Консультация уролога /

Сколько должно выводиться мочи — вопрос №1804954

За сутки выпила 2 литра 200 мл.воды + чай 400 мл, кефир 200 мл. Мочи вышло - 1л.900мл.
В туалет сходила за это время 19 раз.
С октября месяца у меня непроходят симптомы цистита. Учащенное мочеиспускание, постоянное чувство , что мочевой полный.
Пропила фурагин, симптомы вернулись через неделю. Назначили канефрон, монурал. Сдала анализы. Обнаружили Клибсиелу. Терапевт назначила антибиотик по чувствительности Азитромицин +канефрон. Пропила. Через две недели пересдала мочу. Кишечная палочка вышла. Уролог назначил- бетмига 10 дней, уро-ваксон 30дней, продолжать канефрон. Всё это время симптомы проходили на 5-6 дней. Потом 1-2 дня снова всё повторялось. В большей степени на выходных.
29 декабря закончила пить уро-ваксон. Всё симптомы вернулись обратно. С 30 по 2 января туалет был мой лучший друг. Болей, резервные, жжение нет. Есть только ощущение, что мочевой постоянно полный. Но при этом мочи выходит не больше 50-100 мл.
УЗИ сделали в начале декабря-сказали всё в норме.
Вскоре как начались в октябре симптомы цистита, началось жжение и сухость влагалища ( у меня крауроз под вопросом и частые молочницы). У гинеколог прошла обследование, пролечилась ( флуконазол, клион -д, лактоженаль, синафлан на вульву). После лечение в контрольном мазке-Клибсиела показалась. Назначили свечи ацилакт и лактоженаль.
Сейчас беспокоит только чувство постоянно полного мочевого. Уже очень устала. Все рекомендации врачей выполняю. Я не ношу стринги( не разу за свои 34 года, только хлопковое слипы), не пью кофе, алкоголь. Одета всегда тепло, по погоде. Половой партнёр один и единственный уже 16 лет. Гигиенические процедуры регулярны. Муж обследовался-анализы в норме.
Сейчас пью Жанин ( 3 месяц, до этого иила 6 лет Клайру), магнелис в6, троксеактив( судороги начались).,
Уронекст, фенибут ( назначил терапевт- повышенная тревожность еа фоне болезни).

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит, крауроз под ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно пробовать лечиться бактериофагами, желательно подобрать по чувствительности. Применять уронекст 1 саше 1 раз в день в течение 14 дней. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались.
При обнаружении кишечной палочки в бак. посеве мочи, которая является наиболее частым возбудителем инфекций мочевыводящих путей, можно пройти более длительный курс Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем сделать 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в месяц в течение 3 месяцев.
Оральные контрацептивы могут тоже плохо переноситься, могут быть цистоподобные жалобы.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Бактерофаги-это что такое? Как по чувствительности подобрать?
Уролог, Андролог
Это антимикробные препараты природного происхождения. Также сдаётся моча на посев с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и к бактериофагам.
Клиент
Галина Александровна, поняла. Спасибо большое. А жидкость какую можно пить? В интернете прочитала, нельзя пить кофе, чай, соки. Остаётся только вода?
Мой вес 70 кг. Моя суточная норма жидкости 2100мл. Это с учётом воды, чая, супа и тд?
Уролог, Андролог
Чай и кофе обладают мочегонным действием. Пить можно по самочувствию. Воду выпивать желательно в этом объёме. Но, если не хочется, не заставлять себя.
Клиент
Галина Александровна, хорошо. Спасибо.
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
Добрый день.
Можно попробовать курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
!!! Анализ мочи общий и бак. посев еще раз сдать до приема лекарства.
3. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут неделю, далее только по 2 табл перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта.
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1 месяц запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
6. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
Далее по результату бак. посева и ОАМ (пересдать через 1 мес.)
Такая терапия хороша при бактериурии и хр. рецидивирующем цистите.
Если есть проблемы со стороны ЖКТ - консультация гастроэнтеролога, коррекция флоры ЖКТ, иммунитета. И почитайте про термин "дырявый кишечник".
Андролог, Уролог
Добрый день.У Вас симптомы начались в октябре?Тогда же и заменили КОК?Что по результатам контрольного Фемофлор?
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Да , КОК заменили в октябре после начала симптомов. Первый анализ я прикрепила, второго на руках нет- там было в пределах нормы. Третий анализ - Клибсиелу показал. Назначили свечи ацилакт и лактоженаль. Сейчас влагалище не беспокоит , но вульва красная и отёчная, трещина была. Смазываю синафланом и начала ставить лактоженаль ( по рекомендации врача). У меня под вопросом крауроз. Гинеколог сказал, что это так проявляется он.
Сейчас нет возможности обследоваться и проходить ряд процедур. Живу в удалённой местности.
Общее состояние - ужасное. Слабость, смена настроения, депрессии частые, тревожность повышенная.
Андролог, Уролог
А что на сегодняшний день в ОАМ?Не сдавали?Я бы предположила эстрогенлефицитный цистит,обсудите с врачом применение местных гормональных препаратов-Овестин/Эстриол
Клиент
Луиза Римихановна, сдала 28 декабря ОАМ и бакпасев. Общий готов. Я его прикрепила . Результат от 29 декабря. Бакпасев ещё не готов.
Клиент
Луиза Римихановна, с гинекологом обсуждали назначение этих препаратов. Она пока против. Заменила только Клайру на Жанин. Но на Жанин судороги сильные начались.
Последнии три года сухость во влагалище, без смазки никак. Частые молочницы. Либидо упало совсем. Муж паникует уже.
На лице сильная пигментация.
Была у разных врачей гинекологов, симптомы называла , хотела уйти от кок. Но ни один врач ни сказал, что их не нужно пить.
С пигментацией была у дерматолога, он тоже связал появление пятен с приёмом кок. Назначил сдать гормоны. Я сдала. Результаты прикреплены. Низкие эстрогены, прогестероны. Гинеколог сказала, что эти анализы не информативны.
Единственное поменяла клайру на жанин. Теперь судороги страшные , грудь болит временами и дни месячных с 2 до 5 увеличились.
Желание-добиться пачку и бросить.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Сегодня была на приёме. В последнем анализе 100 млн. Клибсиела. Была 5 млн.в октябре
Андролог, Уролог
Из описания эстрогенлефицит «налицо»,тут нужно местное лечение гормональными препаратами.Другого выхода не вижу.Но гинекологу виднее.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, препараты , которые вы прописали, как долго нужно применять и возможен ли их приём при краурозе?
А может ли эстрогенфилитный цистит и крауроз взаимосвязанными?
Андролог, Уролог
Может быть.Как раз на фоне эстрогенлефицита+если Вы мастурбируете (то есть имеет место быть механический процесс),могут быть атрофические изменения.При краурозе,насколько мне известно,практикую гормональную терапию,но эти вопросы не в компетенции уролога.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ответ.
Как длительно применяют овестин, эстриол?
Андролог, Уролог
Возможно очень длительно.По убывающей оставляют одну свечу на неделю.
Клиент
Луиза Римихановна, поняла, спасибо. А чтобы понять, что цистит именно такой, какой вы говорите, какие-то анализы можно сдать или сейчас пока пью кок бессмысленно?
Андролог, Уролог
Тут только клиника:сухость,сниженной либидо,зуд,жжение,постоянный рецидив бак.вагиноза,атрофия слизистых,гормональный дисбаланс по крови и наличие того факта,что по анализам мочи все спокойно-все в пользу данного диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, последний бак.пасев показал Клибсиелу 100 млн. Было 5 млн.
Скажите, пожалуйста, свечи овестин я могу ставить при приёме кок или дождаться отмены?
И если не сложно можно схему расписать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Заполните дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения.
От него можно отталкиваться.