Отошла пробка в 27 недель и 6 дней? Или нет?
Добрый день! Утром, во время поход в туалет ( по маленькому ), из влагалища что-то выпало. В унитазе я увидела кусок слизи, похожий на желе. Испугалась, поехала в приемный покой, там на кресле провели ручной осмотр, через зеркало не смотрели. Сказали, что шейка закрыта. После этого, сделали доплер, заодно посмотрели шейку ( не трансвагинально), сказали 32мм, все закрыто. До этого, 3 дня назад смотрели трансвагинально, все тоже было закрыто. 32 мм. шейка уже с 20 недели. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Тонус с 16 недели. Лежала в стационаре, толку не было. Лежу дома, полный физический и половой покой. Еще раз идти к гинекологу, просить осмотр с зеркалом или переделать цервикометрию? Бывают жидкие выделения, связанные с утрожестаном. На фоне тонуса, вставляю 3 капсулы.
Принятый ответ
То что Вы увидели «слизь» - это не слизистая пробка. Слизистая пробка выходит когда созрела шейка, начал отслаиваться плодный пузырь, у вас же, сами говорите, шейка закрыта. Выделения всяческие могут быть особенно на фоне приема утрожестана. Если Вас ничего не беспокоит, то спите спокойно, если живот тянет, болит, то лучше лечь в роддом. Попробуйте магнеВ6 по 2т 3 раза в сутки, возможен приём нифидипина под язык по 1 таб наносят 10 дн! Здоровья Вам и Вашему малышу!
Ошибка «наносят» - на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте. Если болей нет и самочувствие хорошее то эти выделения норма на фоне приема утрожестана и переживать не о чем
Здравствуйте конечно может быть просто слизь не волнуйтесь, если нет кровянистых выделений и болей внизу живота и общее состояние удовлетворительно у вас о не переживайте, это скорее всего из-за свечей которые принемаете, не волнуйтесь здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приема утрожестана такие выделения у вас, это не пробка, тем более шейка закрыта и не созрела
Еще раз идти на осмотр нет смысла)
Принятый ответ
Здравствуйте, на шейке матки есть эрозия?
Александра, здравствуйте! Да, есть и доктор сказал, что большая.
Эрозия всегда провоцирует большое количество выделений + утрожестан. Не переживайте!
Скорее всего это отделяемое поверхности"эрозии", потому волновать не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Учитывая, что шейка матки при осмотре закрыта выделения не могут быть слизистой пробкой, осмотр в зеркалах или цервикометрия ничего нового не даст. Не волнуйтесь! Может быть во влагалище скопились остатки от утрожестана, так разово вышли вместе с обычными выделениями. При уменьшении утрожестана Ваше состояние ухудшается? Нужно убрать хотя бы 1 дозу, оставить 200 мг 2 раза в день, при постоянном использовании высоких доз рецепторы к прогестерону перестают его воспринимать и прием утрожестана становится не эффективен. Обсудите это со своим доктором. К тому же в 34 недели утрожестан нужно прекратить совсем. С кишечником проблем нет? Стул регулярный? Какие ещё препараты кроме утрожестана принимаете?
Добрый день! Мария, это однозначно не слизистая пробка (скорее всего, остатки утрожестана). Длина шейки матки 32 мм - это вариант нормы, главное, что внутренний зев закрыт. Не надо ничего переделывать и меньше осматриваться вагинально. Вам, самое главное ,перестать нервничать, продолжить прием утрожестана 200мг по 1т три раза в день во влагалище до 32 недель беременности (не снижая дозировку, он Вам шейку матки будет сохранять в одной и той же длине), магнелис 100мг 1т три раза в день (он будет снижать тонус матки и Вас успокаивать) - его можно принимать до конца беременности, свечи "Вибуркол" по 1 свече в задний проход при дискомфорте внизу живота или тонусе (до 6 раз в сутки, коррегируете прием Вы сами: болит - вставляете, не болит - не вставляете). Мария ,у Вас все будет хорошо, не переживайте!!! Легкого протекания беременности и еще более легких родов!!!!!))))