Анализ крови при ОРВИ
Добрый день! С 31 декабря беспокоит чихание, были пробки в миндалинах, сейчас остался насморк, выделения из носа прозрачные и желтые густые. Температуры не было. Сдала ОАК, чтобы посмотреть, вирус или бактерия, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по анализу, вирусная инфекция
Яна Ринатовна, а как лечить? Я капаю нафтизин от заложенности, полоскаю горло йодо-солевым раствором, промывала нос аквалором, но насморк не уходит(
Яна Ринатовна, ещё закладывает уши( уже не знаю, что с этим делать(
Промывание аквамарисом/аквалор 3-4р
Капли назонекс 2впр 2р
Синупрет по 2т 3р 10дн
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам оак нейтропения и лимфоцитоз, что указывает на вирусную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте, характерных признаков за бактериальную инфекцию нет. Учитывая что кровь практически не среагировала, то можно думать о лёгком течении ОРВИ.
Однако, зев должен осмотреть лор для исключения обострения хронического тонзиллита, промывания лакун от казеозных пробок.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Всех благ!
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Продолжите наблюдение ЛОР-врача.
Мария Сергеевна, благодарю за ответ!