Анализ крови при ОРВИ

Добрый день! С 31 декабря беспокоит чихание, были пробки в миндалинах, сейчас остался насморк, выделения из носа прозрачные и желтые густые. Температуры не было. Сдала ОАК, чтобы посмотреть, вирус или бактерия, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по анализу, вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Ринатовна, а как лечить? Я капаю нафтизин от заложенности, полоскаю горло йодо-солевым раствором, промывала нос аквалором, но насморк не уходит(

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Ринатовна, ещё закладывает уши( уже не знаю, что с этим делать(

Промывание аквамарисом/аквалор 3-4р
Капли назонекс 2впр 2р
Синупрет по 2т 3р 10дн

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам оак нейтропения и лимфоцитоз, что указывает на вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, характерных признаков за бактериальную инфекцию нет. Учитывая что кровь практически не среагировала, то можно думать о лёгком течении ОРВИ.
Однако, зев должен осмотреть лор для исключения обострения хронического тонзиллита, промывания лакун от казеозных пробок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Всех благ!

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Продолжите наблюдение ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна, благодарю за ответ!