Консультация гинеколог-эндокринолога /

Жжение в области вульвы — вопрос №1805033

Здравствуйте. Мне 41 год. Две беременности, двое родов. В анамнезе: аденомиоз. Последние роды в 38 лет. Кормила грудью ребенка до 3 лет (в последний годе не активно- перед сном). Перестала кормить месяца 3 тому назад. Примерно последние полгода стало беспокоить жжение в области вульвы, пропало либидо и полностью стала отсутствовать смазка. После родов на малой половой губе появилась кандилома или папилома (не знаю). Также год назад появился половой герпес (раньше был только на лице). Принимала изопринозин, герпес и папилома прошли, но после окончания лечения папилома вылезла снова. В последенее время во второй фазе цикла (начиная с 15 дня) появляется жжение, которое усиливается до начала месячных, вульва отекает и припухает, особенно в области папиломы, сильная сухость. Все приходит в норму, когда заканчиваются месячные. Перед месячными-дней за 5 начинается небольшая коричневая мазня. Также сократился цикл: с 28 дней до 21 дня. До беременности было выявлено превышение пролактина. В настоящее время при надавливании из соска выделяется молоко. Также до беременности для лечения аденомиоза прописывали препарат Силуэт. На фоне его приема у меня также было жжение и сильная сухость, отсутствие либидо и смазки, даже сидеть было больно. Подскажите, с чем может быть это связано, на что необходимо провериться и какие сдать анализы? Заранее спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: аденомиоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы сдавали анализ крови на половые гормоны?
Клиент
Екатерина, после беременности не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть смысл сдать
Особенно эстроген , пролактин и ФСГ
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Нина! Скорей всего данные жалобы связаны с кандидозным вульвовагинитом (молочницей) или сочетанием с дисбактериозом. Оптимально сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища и по его составу уже назначить лечение. Если без мазка, то макмирор комплекс на ночь по 1 св вводить во влагилище 8 дней, при половом акте использовать вагилак гель, для интимной гигиены наружно лактацид мыло ( с красной этикеткой).
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте. У меня нет выделений
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо сдать в любом случае мазок на фемофлор 16 и по его составу смотреть какое лечение необходимо. Но сдавать именно во время жалоб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо сдать эстроген на 5 и 21 дни менструального цикла