Консультация диетолога /

Расшифровка биоипедансного анализа — вопрос №1805141

Здравствуйте! Хочу грамотно снизить вес. Пока все обследования, которые проходила у врачей (почки, печень, гормоны) в норме. В крови - недостаток белка. Стартовала менопауза и набрала 10 кг. Веду активный образ жизни. Физкультура присутствует. Вопрос возник именно потому, что когда пыталась сократить питание до 1200 ккал ( в день тренировки добавляла примерно 600 ккал), после тренировки становилось плохо (не сразу. через пару часов или утром). Здесь доктор посоветовала сделать этот анализ. Пока делаю остальное, о чем договорились, интересно получить рекомендации по этому. Сама уже поняла, что минимум рацион должен из 1433 ккал состоять. Что ещё важного в этом анализе можно увидеть?

Возраст: 50

Хронические болезни: остеохандроз, артроз, ДЖВП, аллергия (поллиноз+перекрестные продукты в период цветения)

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравстуйте. Минимальный калораж 1433 ккал.
У вас хорошая АКМ и СММ- вам физ.нагрузка должна хорошо заходить. Удельный обмен хороший, скорее всего, проблем с обменом железа нет.
Отёков нет.

Клиент
Надежда Яковлевна, да. Здравствуйте опять. После праздников получу всё то, что Вы рекомендовали в поликлинике. Пока вот сделала этот анализ. Спорт обожаю! А вот отёки есть. Причём по всему телу равномерно. Мне как раз показалось, что именно вода межклеточная у меня на самой границе нормы. Я это по телу вижу((( следы остаются от всего. Ранее такого не было(((
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Метаболизм хороший.
Нужно смотреть по анализам- почему так происходит. Либо есть больший калораж основного обмена каждый день, вне зависимости от дня тренировок.
Либо что-то с биохимией крови, что плохо становится вам после физ.активности.
Клиент
Надежда Яковлевна, а снижение ДГЭА-С не может ли давать такой эффект? Он же за жиросжигание в том числе отвечает. Получается, что во время тренировки я сжигаю весь гликоген, а жиросжигание не включается. Это я так...логически домысливаю.
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила, чтоб напомнить. Сильно он прям снижен...
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ДГЭА образуется из прегненолона, у вас его нет (цифр его имею ввиду).
нет андростендиона и тестостерона? из дгэа образуются уже эти гормоны.
жиросжигателей много в организме, гормонов имею ввиду.
тренировки на то и рассчитаны, чтобы разошелся запас гликогена, и когда он закончится - начнется окисление жиров. Отсюда и есть такое, что нет смысла в тренировках менее 40-45 минут - это только разрушение гликогена.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет. Этих гормонов нет. Они нужны?
Терапевт
Здравствуйте! 1200ккал очень мало, 1433 это минимум, при условии отсутствия нагрузок, поэтому в дни тренировок увеличивайте количество калорий. Отеки могут быть следствием снижения общего белка, минимум 1,1г на кг веса в сутки важно употреблять. Уделяйте внимание силовым тренировкам для поддержания оптимальной мышечной массы, тем самым повысите и основной обмен, т.к. мышцы требуют энергию для восстановления даже после тренировки, в покое.
Снижение ДГЭА-с не критично для снижения веса и жиросжиганию не помешает, этот процесс не регулируется одним гормоном. Сдавать кортизол крови совсем неинформативно, этот показатель меняется как только мы встаем с постели. Информативно сдавать кортизол в слюне в 23:00.
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну, видимо, его назначили вкупе с другими гормонами надпочечников. Эндокринолога почему -то мои анализы насторожили и просила ещё раз УЗИ почек сделать. Ну, и пересдать гормоны через время.
Клиент
Наталья Евгеньевна, и именно общий белок у меня и снижен. Сей стала внимательно считать сколько его ем, и поняла, что немного. Не набирала норму. Сейчас исправляюсь и посмотрю что кровь покажет. Сейчас даже 100-130 грамм в день стараюсь съедать (разный белок, не только мясо). Вес сейчас 64 кг
Терапевт
Это отлично, Вы молодец! Где-то через месяц можно пересдать биохимию и оценить динамику. Что именно насторожило эндокринолога в ваших анализах и причем здесь почки не могу сказать, возможно имеет место повышение креатинина?
Касаемо менопаузы, для профилактики остеопороза включайте в рацион продукты, богатые кальцием и обязательно принимайте витамин Д 2000МЕ в сутки. Можно сдать анализ, если выявится его дефицит, дозировку можно увеличить.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а вроде в последнее время не было. Хотя один раз у меня был повышен креатинин и мочевина. При повторном анализе все было ок. НО! В моче у меня всегда повышен креатинин. Объяснить мне это пока не смогли. потому что все "почечные" анализы были в норме.