Консультация диетолога /

Голод во второй половине дня — вопрос №3132244

Здравствуйте, после наступления второй беременности, после родов и до сегоднешнего дня во второй половине дня появляется сильный голод, в первой половине дня аппетита в целом нет, вес до родов 65кг, сейчас 87, что с этим можно сделать, голод сильный не могу уснуть пока что то не поём, стараюсь придерживался правильному питанию, но вес не уходит, а только растёт, так же как и голод, может нужно какое то обследование, или может питание изменить...

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вера!
Ваш вопрос достаточно обширный и требует комплексного подхода — от оценки обмена веществ до анализа пищевого поведения. Но если коротко и по существу:наиболее вероятные причины —Инсулинорезистентность, нарушение режима питания с преобладанием еды во второй половине дня, гормональные сдвиги после родов, стресс и недосып.
Что обычно делают в таких случаях: сдают анализы: инсулин, глюкоза натощак, индекс HOMA-IR, ТТГ, витамин D; обязательно вводят ранний белково-жировой завтрак (в течение 1 часа после пробуждения), чтобы снизить вечерний голод; организуют приёмы пищи каждые 3–4 часа, уменьшают углеводы вечером ; назначают магний на ночь (цитрат, 300–400 мг, курсом 1 месяц)
Если на фоне этих шагов вес продолжает расти, а аппетит остаётся патологически выраженным, возможно, потребуется подключение препаратов, влияющих на обмен веществ (например, метформин — по результатам анализов и очной консультации).
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скорее всего, голод обусловлен тем, что вы мало едите в течение дня или ваш рацион скудный на правильном питании. В таком случае это физиологический голод и игнорировать это ощущение нельзя.

Я бы рекомендовала в таком случае записывать все, что вы едите в течение дня, так вам визуально будет понятно, что и в каком количестве вы едите. Постарайтесь сделать 3-4 основных приема пищи. Желательно, чтобы в каждом из них были сложные углеводы (хлеб, макароны, крупы, картофель), белок ( нежирные сорта мяса, рыба, растительный белок), овощи+фрукты - заполняйте ими половину вашей тарелки. Если в каждом приеме пищи будут Углеводы, Белок и Клетчатка, то вы должны будете наедаться в течение дня, и организм не должен испытывать голод. А если в течение дня вы едите мало, то организму нужна энергия, он пытается получить ее из быстродоступных источников. Как правило, это сладкое . За счет этого мы в целом переедаем и превышаем суточный калораж. Потому что в сладком много калорий.
По поводу анализов - я бы пока посоветовала в таком случае воздержаться от их сдачи, повести дневник питания, постараться нормализовать дневные приемы пищи. Если за 1-2 недели не получится, и голод сохранится, то с дневником питания следует обратиться к специалисту (диетологу или эндокринологу).
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте, Вера!
Рекомендую вам дообследоваться:
ТТГ, т4св, для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин, Витамин д3
Железодефицит и дефицит витамина д.
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина, липидограмма )
- узи органов брюшной полости.
Также рекомендуется сбалансированное питание по методу тарелки (Половина тарелки - овощи, 1\4 тарелки - сложные углеводы, 1\4 тарелки
- белок), не допускать длительных голоданий. Важно обратить внимание достаточное потребление белка.
Проанализировать рацион.
Полноценный сон
Пить достаточно воды
Добавить любую физическую активность (ходьба, плавание).