Нужно ли лечить хеликобактер

Язык болит и не проходит ,беспокоит только он Еще бывает тошнота но редко Очень часто жжение под грудью и колит Скажите может ли после лечения хеликобактера пройти язык и желудок (точнее его сфинктер) И надо ли мужу пить антибиотики вместе со мной ? Как я вероятность заразиться вновь ??? Когда пила разо было лучше с языком ,но трещины не прошли 🫣только перестала пить его все вернулось еще сильнее ,язык боли очень и опухает ,ничего есть не могу Трещины у меня с 18 лет но не болели ,а тут все вдруг воспалилось Еще кормлю грудью ребенка ,может ли быть это Кандидоза нет на языке И нужно ли постоянно пить ипп?

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Есть выраженная симптоматика гастроэзофагеального рефлюкса - заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость.
Могут быть рекомендованы препараты:
Париет 20мг (Хайрабезол, Разо) по 1таб за 30 минут до завтрака - 2 месяца;
Итомед 50мг (Ганатон) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 2 месяца.

Хеликобактер рекомендуется убирать при помощи антибиотиков после терапии рефлюкса:
Амоксициллин 1000мг по 1таб 2 раза в день через 30-40 минут после еды - 14 дней;
Коаритромицин 500мг по 1таб 2 раза в день через 30-40 минут после еды - 14 дней;
Париет 20мг (Хайрабезол, Разо) по 1таб 2 раза в день ща 30 минут до еды 1 месяц;
Де-Нол 120мг (Улькавис) по 2таб 2 раза в день за 30 минут до еды - 14 дней.

Повторное заражение возможно в 10-15% случаев. Лечение супруга под вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Константиновна, здравствуйте есть разо и гастростат ,можно так ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Константиновна, и еще скажите ,сегодня поднялась температура 39 и не сбивается ,я поэтому хотела завтра начать прием антибиотиков и разо и де нола,думаю и болезнь пройдёт быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Константиновна, еще есть урсосан ,

Гастростат это Ребамипид, он отсутствует в схеме эраликации. Рекомендуется только препарат Висмута - Де-Нол, Улькавис, Новобисмол.

Совмещать лечение с другим заболеванием не рекомендуется - вначале вылечить острое заболевание, по поводу которого повысилась температура. Потом после восстановления, примерно 14-20 дней или позднее, можно начинать терапию от Хеликобактера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Константиновна, я поняла спасибо вам огромное ,я имела в виду что пить два месяца разо вы написали и Генатон ,можно до вместо Генатона гастросат в прошлы раз я так их пила вместе и мой язык прошел ,но я пила месяц и после отмены все было еще хуже ….Тоесть через два месяца после терапии рефлюкса мне надо будет начать антибиотики пить ,правильно ли я поняла ?

Теперь поняла?
Сейчас Рабепразол уберет изжогу, а Ганатон (Итомед) это прокинетик, он нормализует моторику пищевода и желудка и уберет сам факт заброса.
Ребамипид (Гастростат) только убирает имеющиеся повреждения - эрозии, петехии, афты, язвы. На заброс он не действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо вам огромное ,так и сделаю )в потом пролечусь антибиотиками )))?скажите а трещины языка могут быть из за хеликобактер?

Хеликобактер к трещинам не приводит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Константиновна, а что тогда приводит ??рефлюкс ???и скажите пожалуйста если после лечения хеликобактер потом в будущем опять будет обострение рефлюкса ,мне так же нужно будет пить разо и Генатон 2 месяца??почнму после отмены разо язык снова становится в разводах и восполяется?

Трещины на языке приобретаются чаще всего на фоне рефлюкса, верно.
Рефлюкс и инфекция Хеликобактером не связаны, это два разных параллельных заболевания.
Для профилактики рефлюкса рекомендуемся придерживаться антирефлюксных мероприятий: не ложиться в течение 1,5-2 часов после еды; избегать наклонов и физ.нагрузки 1-1,5 часа после еды; не утягивать живот (бандажи, ремни, белье, одежда ослабляется в талии на время приема пищи и час после еды); тщательно жевать пищу; питаться 4 раза в день без переедания.

При возвращении симптомов рефлюкса возможен повторный прием Рабепразола и Итомеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо огромное Вам ???

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Константиновна,здравствуйте еще раз ,скажите а вылечивается ли моя болезнь или всю жизнь так жить ,и читала что алкоголь никакой нельзя ,тоесть даже на праздники ?или делать только операцию на клапан ,чтобы избавится навсегда ?

ГЭРБ - хроническое заболевание. Безопасных доз алкоголя не существует, но возможно употребление крепких напитков (35-45 градусов) не более 100-120мл на мероприятие не чаще раза в неделю - не на голодный желудок и под хорошую закуску.
Обострения возможны, но у каждого пациента индивидуальны. Не всегда требуется постоянный прием препаратов. Операция проводится при регулярном забросе и выраженном повреждении слизистой пищевода.