Слезятся глаза
Добрый день! Кот кастрат 17,5 лет. Питание смешанное( куриная грудка, говядина, креветки, иногда влажный корм из паучей). Сухой корм не ест совсем. В туалет вроде хорошо ходит. Иногда кровь в кале, раз в месяц может. В течение 2х месяцев примерно текут глаза, раньше такого не было. Фото прилагаю. Что это может быть и как лечить? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Может иметь место конъюнктивит, закупорка носослезных каналов, инфекции. Рекомендуется очное обращение к офтальмологу
Самостоятельно протирайте глазки теплым физраствором. Смочить стерильную салфетку, протереть глаз снаружи внутрь, собрать выделения и корочки. Затем промакнуть сухой салфеткой. Физраствор и марлевые салфетки можно купить в аптеке. Не стоит использовать бинты или ватные диски.
Софья Владимировна, я понимаю, что лучше показаться очно врачу, но пока возможности отвезти кота нет, поэтому я сюда и обратилась. Физраствор это не лекарство, может пройти если протирать глаза? Других вариантов нет? Капли? Мазь может какая?
Если нет пока возможности до врача доехать-капли Тобрекс 4 раза в день и на ночь тетрациклиновую глазную мазь закладывайте. Курс 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, обрабатывайте глаза Мирамистином, Тобрекс по 1 капли 3 раза в день- 7-10 дней, Тетрациклиновую мазь закладывайте под нижнее веко на ночь- курс 5-7 дней. Если улучшения не будет в течении 3-5 дней после начатого лечения, то нужно обратиться очно на приём к врачу, и желательно к офтальмологу.
Олеся Игоревна, спасибо!
Не представляю, как коту можно заложить мазь под веко?
Каплей Торбрекс будет не достаточно?
Мазь закладывать довольно легко , пальцем отодвигаете нижнее веко не обязательно чтобы по всему веку было , хоть каплю этой мази будет достаточно, и потоп он закроет глаза мазь сама распределиться , как нужно вам ничего делать не нужно, лишняя сама выйдет