Консультация терапевта /

Синяк на ноге с уплотнением — вопрос №1805336

Добрый день. Появился синяк на ноге и когда трогаю там ощущается небольшое уплотнение, мягкое. Это не может быть тромбом? Мне делали допплер нижних конечностей, там было чисто. Но последние 5 дней из-за погоды и панических атак, стрессов держится давление 150 с подъемами 170, пил капотен, сейчас кардиолог прописал Лозап 25мг 2 раза в день. Вчера была скорая помощь и кололи магнезию в/в.
На постоянной основе принимаю: Ципралекс 20мг, кон-кор 1,25мг, ситуативно феназепам 1/2 утро 1/2 вечер от 1мг, Лозап 25мг х 2 раза в день (3й день)

Возраст: 32

Хронические болезни: Язва 12-ти перстной кишки, атеросклероз БЦА, подключичной артерии и ноги (вложил файл с обследованием), панические атаки, ипохондрия, ГТР, ОКР.

Терапевт
Добрый день!
Это точно не тромб. Формирование уплотнения в области синяка возможно.
Можно местно наносить еще мазь долобене, быстрее уйдет уплотнение.
Уточните , еще какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, Рост 176, вес 85

Терапевт
Посмотрела Ваши анализы.
Немного сгущена кровь, повышен гематокрит
Вы достаточно пьëте чистой воды в течение дня?
Мочевая кислота по верхней границе.
Узи щитовидной железы делали?
также повышен гомоцистеин, понижен уровень фолиевой кислоты.
Гомоцистеин нужно снижать!
Клиент
Светлана Витальевна, воды пью, наверное, недостаточно. Узи щитовидной было в норме. А как снижать гомоцистеин и что значит, что мочевая кислота по верхней границе?
Терапевт
Повышение мочевой кислоты может в перспективе провоцировать еë отложение в почках и суставах. И , кстати, если Вы мало пьëте, то это тоже может вызывать повышение мочевой кислоты.
Нужно пересмотреть рацион, убрать жирную пищу, наваристые мясные бульоны.
Пить нужно теплую воду из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Гомоцистеин может повышаться при нехватке витаминов группы В, нужно сдать анализ на вит В 12.Гомоцистеин повреждает сосуды и это провоцирует атеросклероз.
Холестерин у Вас практически в норме, это хорошо.
И еще Ваши гормоны по щитовидке пограничны.
Т4 тоже стремится вверх.
Хорошо бы Вам посетить эндокринолога - нутрициолога, обычно они рекомендуют прием селена. Это повышение Т 4 , может давать и скачки давления.
Вообще вес у Вас в норме. И давление все- таки для Вашего возраста высоковато. С почками всë хорошо?
Кортизол в норме?
Как давно страдаете повышением давления?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет это не тромб не переживайте, вероятней всего, травмировались и не заметили , можно смазывать гепарин гель 2 р/ день.
у Вас выявлены дефицит витамина Д, фолиевая кислота принимаете ? Есть показания к приему статинов
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, пока не принимаю, переживаю что будут несовместимости со списком таблеток указанных в вопросе, травмы точно не было, появился сам по себе уже лежа в кровати и немного пощипывало :)
Клиент
Вита Григорьевна, а то что повышен гомоцистеин и в целом по анализам нет ничего страшного?
Терапевт, Функциональный диагност
Гомоцистеин повышен из за дефицита витаминов рекомендую принимать фолиевая кислота 400 мкг в сутки, витамин Д 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период.
- учитывая наличие бляшек только статины могут помочь замедлить атеросклеротически процесс , средиземноморская диета, курс омега3 аминокислот 1000 мг 2 р/день.
В целом ничего страшного
Терапевт
Здравствуйте
На фоне гематома ( синяк) , специально можно ничего не принимать пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На тромб это не похоже. Возможно где-то ударились и не заметили или липома.
По данным уздг артерий шеи есть стенозирующий атеросклероз, что является показанием к приему статинов.
Повышен уровень АЛТ, анализы натощак сдавали? Узи органов брюшной полости давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да, натощак, на узи брюшной было все в пределах нормы, делал может в районе 2-3 месяцев назад
Терапевт, Функциональный диагност
Уровень алат и асат рекомендую проконтролировать через 2 недели.
Пока можно принимать гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц