Консультация психиатра /

Как отменить каликсту мужчина 70 лет — вопрос №1805341

здравствуйте! пил каликсту 2 месяца, 45 мг, появились побочки, мой врач сказала уменьшить дозу до 30 мг, пью месяц 30 мг...но побочки остались все. или это от синдрома отмены, потому что уменьшил дозу? или препарат мне не подходит? как отменить каликсту?

Возраст: 69

Хронические болезни: высокое давление, кашель от курения

Психиатр
Здравствуйте!
Какие побочные эффекты беспокоят?
Можно отменять по 1/2 таб каждые три дня
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна,plhfcndebnt здраствуйте побочки что пил 45 что 30 как было недомагание так осталось голова болит то кружится давление на 30 стало прыгать вобщем не хорошо думаючто может это синдром при уменьшение дозы отменял сразу 15мг через день потом через два и так далее врач сказала если будет плохо можешь выпить феназепам за месяц выпил по0.5 раз 5 так идумал что все востановиться и пропью еще месяца 2 3 изакончю а состояние плоховато не выдержу и еще у всех повышается апе. титит а уменя нет на сон тоже невлияет врач выписала имован пропить курсом месяц сейчас заканчиваю перешел 0.5 и мелаксен вот так сплю не знаю что делать с калистой н. е
н

Психиатр
По описанию препарат вам не подходит, с какой целью вам его назначили? С целью нормализации сна или тревожность беспокоила?
Клиент
Анжела Вильевна, от какой то депресии была тревога дурные мысли покончить с сабой тревога была сильная в живте меня положили в стационар пролежал 40 дней там давали еще труксал итизерцин там вобще соный я говорил еи что плохо сонный ана говорит иди на улицу гуляи а меня качает она говорит пройдет потом выписала труксал отменили стал пить имован состояние сонное ушло стало лучше но состояние плохое недомагание какая то апатия ничего не интересует может пройдет или снизить еще на 0.5 оставить 15мг может будет лучше а если нет то совсем убирать а потом наступит синдром отмены еще наверно хуже будет низнаю что делать а сейчас еще стал болеть живот то была тревога а теперь болит пью пантокрин там назначали в больнице еще
Психиатр
Я думаю вам лучше постепенно отменять каликсту по 1/2 таб каждые три дня и рассмотреть с лечащим врачом назначение другого антидепрессанта - сертралина. Сейчас пока отменяете можете принимать атаракс по 1 таб на ночь. Феназепам не желательно принимать, он вызывает зависимость и еще расслабляет мышцы, могут быть падения
Клиент
Анжела Вильевна, отменять ябуду но хочу отменять по 1.8 от30мг потому что синдром отмены калисты очень жескии лучше по маленьку а вкачесве прикрытия иногда пью фенибут он слабый ну что сделаешь а атаракса у меня сбой серденого ритма а если что 0.5 феназепама ну 2раза в неделю а так стараюсь без таблеток и хотел закончить с андеприсантами потому что синдром отмены схожий с бобочками я когда пил 45мг скачков давление не было а перешел на 30мг пошли скачки давления спасибо
Психиатр
Тогда действительно атаракс нельзя, принимайте феназепам по 1/2 таб на ночь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, это не синдром отмены. Это побочные то что вы описали. Отменяйте препарат: 1/2 таблетки 30 мг(то есть 15 мг) пропиваете 10-14 дней и отменяете. Параллельно что-то из противотревожных принимать можно грандаксин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а что потом делать таблетки есть атаракс фенибут ну а когда сильно плохо будет можно феназепам 0.5 выпить
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс можете подключить, 1/2 обед и 1/2-1 т на ночь.
А делать что, вообще идти к лечащему врачу и пусть в зависимости от симптоматики меняет на другой препарат. С феназепамом аккуратнее, при наличии суицидальных наклонностей, ранее в анамнезе как вы описали.
Клиент
Татьяна Александровна, отменять я буду но постепенно по 1.8 в неделю будет надежней у калисты жеская отмена я читал у вас как женщина с 15мг не может сойти доходит до7.5 и начинается ломка возвращяется опять 15мг поэтому я запутался с отменой люди мучааются не один месяц а возвращятся я бы не хотел на новые андеприсанты это снова на 6 месяцев или всю жизнь попробую потерпеть может пройдет спасибо
Клиент
Татьяна Александровна, забыл у меня с атаракса сбой ритмана танометри показывает лучше фенибут иногда а феназепам 1 или2 раза 0.5 в неделю а лучше без таблеток может перетерплю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если от фенибута не усиливается тревога то можно его. Вообще все очень индивидуально в психиатрии, кто- то резко отменяет и в порядке, кто- то по 1/4 делит и все равно не облегчает состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
Склоняюсь к тому, что препарат Вам не подходит. Синдром отмены не проявляется таким образом и при таком незначительном понижении дозировки. Я соглашусь с коллегой, что скорее всего нужен подбор альтернативного препарата.
Принятый ответ
Клиент
Айше, дозировку я понизел на 15мг это много вобще ячитал что снижают 1.8 в неделю и то потом накрывает синдром отмены в отзывах пишум и длится больше месца так что не могу понять что синдром отмены отличается от побочек спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Синдром отмены появляется, когда вы пили-пили 45 мг, а потом у вас кончилась пачка и вы больше принимали, тогда проявляются нежелательные явления. А побочные эффекты возникают в какой то момент наращивания дозировки и уходят вместе с отменой препарата. Синдром отмены бывает далеко не у всех, тут есть зависимость от генетики, дозировки, срока приема
Клиент
Айше, спасибо я так и думаю что при снижение дозы начинаются побочки и надо уходить от него более медленно а то я сразу на 15мг сбавил теперь буду 1.8 в 5дней и уходить снего совсем без других андепресантов и еще вопрос имован и мелаксен совместимы ухожу с имована добавляю мелаксен спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер
Да, можно. Можно на этапе схода с препаратов добавить прием Омега 3 , в вашем возрасте он хорош для постоянного приема.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы связаны с побочными эффектами АД, а не с синдромом отмены, рекомендовано замена АД на более мягкие аналоги( золофт/рокона)+поддерживающая терапия феназепам,14 дней, миртазапин снижать по 1/2 таб в нед.до полной отмены.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здраствуйте я бы хотел не менять андепресанты а совсем отказаться от них чтобы не мучить себя я только не могу понять чем отличается синдром отмены от побочек симтомы схожи тревогу он всетаки снял изачем переходить как вы советуете на более мягкие у которых симтомы отмены не лучше чем у калисты где гарантия что они помогут а на 6 месяцев я точно залечу и буду мучется я бы хотел услышать от вас в чем разница побочки исиндром отмены спасибо
Нарколог, Психиатр
синдром отмены возникает при резком снижении препарата, резкой, одномоментной отмене препарата, симптомы схожи с побочными действиями, побочные действия возникают обычно сразу при приеме препарата, при пов дозировок, при приеме максимальных дозировок препарата.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо а уменястали после снижения дозировки с45мг на 30мг появилисьскачки давления и пульса на 45мг такова не было и состояния то нормально то становится хуже плюс я еще курю знаю что плохо это а бросить не могу на 45мг не замечал как то а сейчас покурил и голова кружится и чуствую что то нето и дозировку врач сказал уменьшить думаю пройдет и станет на свое место все спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете это не синдром отмены, а побочные эффекты, они будут уменьшаться по мере уменьшения дозировки. Каликсту отменяют по 7,5 мг в 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо я уменьшаю по маленьку 1.8 хочу по 5 дней может меньше побочк было и еще вопрос мне выписывали имоан пропить курсом месяц потом уходить медленно сейчас я пью 0.5 таблетки идобавляю мелаксен 1 таблетку чтобы потом перейти на мелаксен вопрос можно имован совмещять с мелаксеном или нет спасибо
Нарколог, Психиатр
Можно имован совмещать с мелаксеном - да, можно.