Консультация акушера /

Разница КС и ЕР — вопрос №1805396

Добрый день, планируем с мужем третью беременность. Первые роды 14 лет назад, девочка 2800 и 48, ЕР, вторые
мальчик 3300 и 54, сентябрь 2021 КС ( показание - меконий в околоплодных водах) Начиталась в интернете медицинских статей, мнений врачей и неоднократно слышала
от людей, что дети- кесарята отличаются от детей, рождённых естественным путём, они более болезненные, вялые, и т п. У меня второй ребёнок (КС) наоборот более активный, до года не болел ни разу, в отличие от первой дочери ( 2 раза болела до года) Может всё таки больше влияет генетика, наследственность, каждый ребёнок индивидуален. КС ведь тоже делают не просто так, я благодарна своему врачу что мне сделали всё во время. Если у меня будет третий ребёнок, мне ведь тоже планово уже сделают КС. Почему так говорят про детей- кесарят, что они другие? Мне, например, даже неприятно такое слушать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это не правда. Всё зависит от срока гестации, как протекала беременнность, по поводу чего было выполнено ЭК. Просто, как правило, экстренные операции по показаниям, которые сопровождаются гипоксией плода, отсюда и такие выводы. При плановой операции малыш не испытывает гипоксии. Поэтому это всё предрассудки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не достоверная информация.
Третьи роды вам можно попробовать как самой рожать так и сделать плановое кесарево сечение.
Зависит от вашего желания.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашем случае после родов прошло достаточно времени. Необязательно это будет кесарево сечение. ПРи нормальной толщине рубца по УЗИ в беременность может быть рассмотрен вариант и естественных родов. Все очень индивидуально и понятно именно в беременность, тк в беременность дается нагрузка на матку. Прочность рубца видна только при нагрузке в беременность.

Природой действительно задумано так, что проходя через вагинальные пути малыши "дозревают". Это сложная система, которая происходит при подготовке к родам. ПРжде всего это нейро-гуморальное влияние. Для ребенка лучше родится через естественные родовые пути. Нет перепада давления, которое происходит при КС неестественно. Действительно, есть исследования, которые говорят, что дети рожденные путем КС слабее и чаще болеют. НО все индивидуально. Иногда у малыши после естественных родов более слабые. МНОгое зависит и от наследственности, течения беременности, наследственности итд.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это неправда абсолютно
Иммунитет зависит от генетики, от микробиома мамы во время беременности, от микробиома кишечника малыша, от дефицита витаминов и минералов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет разницы для ребёнка КС или ЕР в плане отдалённых последствий, умственных и физических способностей, иммунитета.

В первые сутки, в первый момент, ЕР когда ребёнок появляется на свет действительно физиолошичнее для него ЕР, период адаптации легче. Но КС не влияет на иммунитет и прочее в дальнейшем.
Поэтому не переживайте на этот счёт