Анализы при беременности

Беременность 25 недель. Сдали анализы, подскажи пожалуйста в общем анализы лейкоциты завышены и другие показатели, чем это грозит и что можно сделать? В биохимии общий белок понижен - чем можно поднять и нужно ли поднимать ферретин с железом? Пью витамины :Фемибион 2, метафолин, йодомарин 100, аквадетрим по 5 кап.

Нет
35 лет

Здравствуйте!
При беременности всегда повышаются и лейкоциты и нейтрофилы - это нормально. Норма лейкоцитов при беременности до 16.
Уровень гемоглобина отличный, препараты железа не показаны.
Общий белок поднимать рациональным сбалансированным питанием с преобладанием белковой пищи животного происхождения (говядина - идеальный вариант).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, т е с железо и ферретин в норме? Может стоит поднять?

Да, норма, ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, была на приёме у терапевта, врач сказал что очень низкий уровень железа и белка, прописала сорбифер 2раза в день, и белковые протеины. Нужно ли это принимать и не опасно ли для малыша?

Гемоглобин у Вас в норме, ферритин по нижней границе - это не критично.
На данном этапе я бы Вам рекомендовала коррекцию показателей с помощью продуктов питания (должна быть говядина ежедневно в рационе питания).
Если такой возможности нет, можно принимать рекомендованный препарат. Белковый протеин тоже безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Рада Вам помочь!

Здравствуйте, все показатели в пределах нормы. Реферсные значения у беременных немного другие. Гемоглобин, уровень железа и ферритин в пределах нормы. Препараты железа на нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, спасибо, чем поднять белок

Старайтесь есть больше мяса, яиц, рыбы это основные источники белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, была на приёме у терапевта, врач сказал что очень низкий уровень железа и белка, прописала сорбифер 2раза в день, и белковые протеины. Нужно ли это принимать и не опасно ли для малыша?

Гемоглобин и белок у вас в норме

Здравствуйте. Анализ в норме у вас , незначительные отклонения характерны при беременности . Витамины продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста, была на приёме у терапевта, врач сказал что очень низкий уровень железа и белка, прописала сорбифер 2раза в день, и белковые протеины. Нужно ли это принимать и не опасно ли для малыша?

Нет, у вас анализы в норме ,ничего не нужно принимать

Мария,у вас все соответствует состоянию беременность!
Сбалансированный рацион питания,достаточное количество белка,микроэлементов курсами и все будет прекрасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, была на приёме у терапевта, врач сказал что очень низкий уровень железа и белка, прописала сорбифер 2раза в день, и белковые протеины. Нужно ли это принимать и не опасно ли для малыша?

Мария,препараты железа обязательно ?

Мария, здравствуйте. Не переживайте? все показатели у вас в пределах нормы. У беременных свои референсы. В препаратах железа нет необходимости, поскольку уровень гемоглобина и ферритин в норме.
Единственное, немного снижен уровень белка. Рекомендую добавить в рацион больше мяса, так же можно использовать специальные смеси для беременных и кормящих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Рада помочь? всех благ вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, была на приёме у терапевта, врач сказал что очень низкий уровень железа и белка, прописала сорбифер 2раза в день, и белковые протеины. Нужно ли это принимать и не опасно ли для малыша?

Мария, у вас уровень ферритина и железа в допустимых пределах. Сорбифер хороший препарат, но может вызывать запоры. Лучше пропить ФеррумЛек по 1 таб в сутки.
Так же можно принимать белковые смеси для беременных - Беллакт мама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, а если попробовать поднять продуктами - говядиной и курицей, как быстро поднимется? Или препаратами быстрее?

Мария, дело в том, что вам поднимать особо нечего. Все в допустимых пределах. В данном случае препарат железа я вам рекомендую в профилактической дозировке. Для поддержания норм. Поскольку с увеличением срока может происходить снижение гемоглобина.
Конечно, лишним не будет и разнообразить питание говядиной, печенью, отваром шиповника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое Вам.

Принятый ответ

Рада помочь? ??