Обнаружено образование в лёгком.

Осенью переболел ОРВИ, лечился дома. При плановой коронарографии обнаружено образование в лёгком.Сделано КТ ОГК, объемное образование в S5 правого легкого. Подскажите, что это может быть и дальнейшая тактика? Спасибо за ответ.

ГБ, аневризма аорты.
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день. Прикрепила.

Образование в S5 правого легкого нужно дифференцировать между поствоспалительным и злокачественным процессом, так как есть обтурация бронха.
Нужно обратиться на консультацию к торакальному хирургу в онкодиспансер с диском или снимками и решать вопрос о биопсии из образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.
Однако по описанию образование подозрительное - учитывая вовлечённость бронха
Поэтому вероятнее всего с диагностической и одновременно лечебной целью предстоит торакоскопическая резекция лёгкого (так как образование на периферии - бронхоскопически биопсировать его нереально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что биопсия с целью исключения онко невозможна? А операция только на основании результатов КТ? Консервативные методы лечения неактуальны? Просто паника в голове (

биопсия возможна - когда образование связано с крупным бронхом
периферические образования, как правило, сразу удаляют
но только после пересмотра КТ в онкодиспансере

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, спасибо Вам, за пояснение.

Удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование подозрительное в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу, выполнить пересмотр кт диска. Далее решать вопрос о удаление образования. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю за ответ!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным результатом обследования ознакомился.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер по месту жительства. Есть подозрение на онкологический процесс в S5 сегмента правого легкого.
В онкодиспансере требуется консультация врача-торакального хирурга, пересмотр дисков КТ. Далее решать вопрос о проведении биопсии.
Затем по результатам биопсии станет наиболее точно какой природы являются эти изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Василий Михайлович, спасибо за ответ!

Пожалуйста
Был рад помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск кт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск кт и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования. Но в вашем случае обязательно нужно делать бронхоскопию с биопсией и всё до обследования (кт обп, МРТ Мт и МРТ ГМ всё с в/в усилением) на базе онкодиспансера. Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение консилиумом врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!