Консультация педиатра /

Продление антибиотика Супракс — вопрос №1805678

Здравствуйте, ребенку 4 года. 28/12/23 заболел: высокая температура, кашель, насморк. Значительное улучшение было, а потом опять высокая температура. Начал гноиться глазик, прокапали 5 дней Тобрекс, через два дня опять начали глаза гноиться, но уже другой, хоть и капали оба сразу.
02.01.24 сдали кровь и врач прописал антибиотик супракс
Данные по крови следующие:
Hgb 11 g/dL, RBCs 3.97, Hct 33, MCV 83.1, MCH 27.7, MCHC 33.3, RDW 12.1, Plt 206, WBCs 6.4, Neutrophil 55(segmented 50, Band 5), Lymphocytes 33, Monocytes 9, Eosinophils 3, Basophils 0
Врач назначил на 7 дней Супракс.
На 6ой день сказал переслать кровь. Пересдали, результаты следующие:
Hgb 11 g/dL, RBCs 4.04, Hct 33.1, MCV 81.9, MCH 27.2, MCHC 33.2, RDW 12.3, Plt 390, WBCs 9.5, Neutrophil 63(segmented 58, Band 5), Lymphocytes 31, Monocytes 4, Eosinophils 2, Basophils 0
Врач прописал продлить Супракс.
Из симптомов : кашель остался (пьем Мьюкофилин), насморк, другой глазик с утра начал гноиться.
Вопрос: нужно ли продолжать пить этот антибиотик ещё 5 дней.
Или раз температура спала, то все уже в норме дБ.
Живём в другой стране и очно к врачу попасть не можем.
Квалификация местных врачей оставляет желать лучшего.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Что за мьюкофилин? Какое действующее вещество у него?
По анализам крови ни в первом, ни во втором воспалительной активности не было.
Если сейчас у ребёнка состояние улучшилось, температуры нет -ж остаточной курса 7 дней, продлевать не надо. Антибиотик в целом по анализам не показан.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Лекарство называется Mucophylline (Bromohexine hydrochloride 4 mg/5 ml
Acephylline piperazine 100 mg/ 5 ml)

Клиент
Камиля Ильдусовна,
А как же повышение Нейрофилов??? Мне врач сказала, что это показание к антибиотику..
И почему тогда кашель не прошёл и сегодня с утра снова, но уже другой, глазик начал гноиться...и как его лечить? Снова флакон Тобрекса достать и капать?
Педиатр
Да, повышены нейтрофилы, но если говорить о воспалительном процессе, когда нужны антибиотики, то должны быть высокими и лейкоциты, а они в норме.
Такой вирус, очень много скидывают подобные анализы, лейкоциты в норме, нейтрофилы повышены. У меня у сына 7 дней температура была и кашель , нейтрофилы высокие, лейкоциты в норме. Сегодня 8ой день, первый без температуры.
Так что важно смотреть на анализы и на состояние ребёнка.
Я рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, раз кашель длительный. Хотя он с окончанием курса антибиотика не обязательно должен проходить. Есть такое понятие, как остаточный кашель, и он может сохраняться длительно.
И по поводу супракса: вы пропили его 7 дней, а нейтрофилы стали только выше. Так что опираться только на этот показатель при назначении антибиотиков - неверная тактика.

По поводу глаз: так как загноился другой глазик - капайте тобрекс. После того, как выделения закончатся - подрожать капать Кез 3 дня по той же схеме! Иначе будет рецидив. Если по окончании все-равно глазки опять будут гноиться - нужно сдать посев отделяемого из глаза с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Мы проживаем в другой стране, поэтому не уверена, что найдем тут второй препарат.
А Тобрекс мы капали сразу в оба глаза. Сейчас тоже в оба капать снова??
Педиатр
У меня опечатка: *продолжать капать еще 3 дня.
Педиатр
Нет, если в оба глаза капали и опять конъюнктивит - вам нужно сдать анализ (посев) и к офтальмологу.
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Посев делается у офтальмолога?
Те снова Тобрекс капать нельзя?
Мб заменить можно на тобрадекс крем?
Педиатр
Тобрекс и тобрадекс в составе имеют одно и то же вещество, тобрамицин. Так что нельзя.
До посева не капать в глазки.
Сдавать можно в разных центрах (типа инвитро, Гемотест, Ситилаб или другие, надо звонить уточнять). Не думаю, что на приеме у офтальмолога он сможет взять.