Задолженность носа, сухой кашель

Здравствуйте уважаемые доктора! С 6 марта было ощущение что заболеваю ( возможно продуло на улице или нахватался в поликлинике в очередях) 7 марта был сильно заложен нос ( отсмаркивается очень плохо) появился нечастый суховатый кашель, побаливает при кашле верх спины. Температура была 37.3. С 8 числа принимаю цитовир 3. С 9 числа принял антибиотик ципрофлоксацин 500 ( 1таб.2 раза в день) в аптеке посоветовали. Так вот нужен ли мне этот антибиотик? С него плохое самочувствие ( давление немного повысилось, перебои в сердце, тревожность, диарея) Или может заменить его на другой? На сегоднеяшний день состояние:заложенность носа меньше выражена ( немного отсмаркивается) кашель присутствует ( тоже немного откашливается) Температура с утра 36.2 В больницу нет возможности ходить. Чем лечится? В нос прыскаю Рино норм. Рабепрозол 10 мг. По утрам. ( для антибиотиков)

Остеохондроз, гастрит?
41 год

Здравствуйте!
Конечно антибиотик не нужен, с учётом плохой переносимости лучше вообще отменить его приём.
Начать обильные частые полоскания ромашкой, от кашля Коделак нео 1табл 3 раза в сутки 5 дней,от заложенности носа можно добавить Синупрет 2 табл 3 раза в сутки 10 дней,обильное тёплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, горло у меня не болит.
На сегодняшний день кашель с отхождением мокроты

Принятый ответ

Даже если горло не болит- это не повод отказаться от полосканий, они нужны для увлажнения слизистых и удаления оставшейся мокроты и частичек пищи после еды
Если есть мокрота,то лучше Коделак Бронхо 3 разв в сутки,либо АЦЦ лонг 1 раз в сутки

Здравствуйте. ОАК сдавали? По вашему описанию вирусная инфекция, для решения вопроса по приему антибиотиков- сдайте ОАК.

Обильное питье. Зев орошать мирамистином до 5-8 раз в сутки, нос промывать. Таблетки для рассасывания можно любые, граммидин до 4 раз в сутки. Витамин С 500 мг, витамин Д 2000 ме.
Кашель если будет сухой и частый, особенно мешать спать- коделак нео 1 табд х 3 раза или омнитус 2 табл х 3 раза

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Ципрофлоксацина лучше не начинать даже при наличии показаний к антибактериальной терапии.
Попробуйте пока антибиотик местного применения Полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день - 7 дней, также добавьте Синупрет по 2 таб. х 3 раза в день 10 дней.
В идеале сдать ОАК, пройти рентген придаточных пазух носа.

Здравствуйте. По описанию типичная орви инфекция, антибиотики вообще не показаны (лучше сдать клинический анализ крови и СРБ для понимания этиологии инфекции) лечение симтоматическое, нос промывать, полоскать горло, при температуре свыше 38.3-38.5 градусов принимать парацетамол 1т 500 мг, много пить, от кашля если суховатый можно коделак, омнитус, ренгалин.

Здравствуйте, оак не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина здравствуйте нет не сдавалАлександровна,

Нужно сдать,без него непонятно, есть ли бактериальная инфекция. Пока не пейте антибиотик, лучше потом амоксиклав пропьете,если будет по крови бактериальная инфекция. Сейчас рекомендую :обильное питье,жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 (парацетамол ибупрофен) 1 таб.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис,Аквалор)3-4 р/д,для сухого кашля коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней.Витамин С 1000 мг 7 дней,вит Д 5000 МЕ 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Александровна, Анализы теперь смогу сдать только в понедельник ( раньше никак) не работает у нас уже поликлиннике. И платных нет рядом.

Цвет отделяемого из носа и мокроты какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Александровна, прозрачная ( временами желтоватая)

Принятый ответ

Поняла, я считаю, что сейчас антибиотик не нужен, тем более с такими побочными эффектами. Сдадите в пн анализ и потом уже, если нужно будет, начнете пить антибиотик.

Здравствуйте! По описанию-вирусная нагрузка, рекомендую: 1. Парацетамол 500мг (очень эффективен нимесил при снижении температуры),
3. пить витаминС по 500 мг 1 / в день 2 нед, и витамин д 2000ме утром на весь зимневесеннмй период,
4. обильное тёплое питье, 2.5л /сут .
5. В нос солевые растворы/ сосудосуживающие(називин и тд) 2р/сут не более 5 дн, синупрет 1т 3р/сут 7 дн-растительный противобактериальный препарат
6. в горло стрепсилс(если боли сильные) или фарингосепт, хлорофилипт при першении, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух
7. при эффективности, в течении 3х дней пойдёт все на спад, если нет-осмотр терапевта очно, со сдачей оак с СРБ

Роман, здравствуйте. Сколько таблеток антибиотика вы уже приняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория, здравствуйте
1 таблетку (500 мг) вечером 8 марта и 1 (500мг)таблетку утром 9 марта
Всего 2 таблетки

Роман, поняла вас. Мокрота есть? Какого цвета она? Из носа отделяемое какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория, да, немного стало проявляется и из носа и откашлевается ( прозрачная) ( временами желтоватая ( редко))

Принятый ответ

Хорошо. По клиническим признакам присоединения бактериальной инфекции нет, поэтому в антибиотике нет необходимости, можете его отменить. Сейчас рекомендую вам обильное тёплое питье, витамин Д 1000 МЕ и витамин С 1000 мг 1 раз в день. Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис, отривин, долфин), по необходимости - сосудосуживающие капли. В случае сильной заложенности можно назонекс по 1 впрыскиванию 1 раз в день в течение 5 дней. От кашля - флуифорт по 1 порошку 1 раз в день 5 дней, затем если будет остаточный сухой кашель можно коделак нео или синекод.

Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. Для контроля состояния, решения вопроса о необходимости антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ.
С учетом побочки - ципрофлоксацин отменить.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - полидекса по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4 раза в сутки в течение 7 дней.

Здравствуйте, Роман.
Антибиотик вам не показан. У вас вирусная инфекция, судя по симптомам.
Анализ крови общий и на с- реактивный белок сдать будет не лишним.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос - рино-норм в носовые ходы 3 р/д 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором. (ларинорм, аквалор).
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Скорейшего выздоровления!

Добрый день.
Антибиотик был не нужен.Отмените его,а то потом побочки дольше лечить.
Нос промывать любым спреем с морской водой и на чистую слизистую капать виброцил 3 раза в день.
В горло тантум Верде три раза в день.
Ренгалин по таблетке три раза