Появление мелких красных родинок в большом количестве

Здравствуйте! В последние 1-2 года появилось много красных родинок в верхней части тела (грудь, спина, руки). Какие-то побольше, но в основном, очень мелкие крапинки. Читаю, что серьезной опасности они не несут и появляются по разным причинам: наследственность, пребывание на солнце, образ жизни и т.д. Хочется разобраться с причиной, чтобы не ухудшать ситуацию, т.к они могут расти дальше и увеличиваться и в размерах и в количестве....но не понимаю с чего начать? Нужно ли делать узи внутренних органов? Наследственность присутствует, у мамы тоже есть. Еще в последние пару лет я практикую весенне-осенние чистки полынью - может ли это быть причиной? и нужно ли это прекратить? Также делаю лимфодренажный сухой массаж щеткой ежедневно - можно ли это делать? не ухудшит ли это состояние ? дискомфорта никакого нет, ноне спровоцирует ли это рост/увеличение мелких родинок?

Хронических болезней нет. Врожденный перегиб шейки желчного. Дискомфорта не вызывает, регулируется диетой, физическими упражнениями
36 лет

Здравствуйте, Владислава, прикрепите фото образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Олеся Сергеевна, прикрепила

По фото гемангиома-доброкачественное сосудистое образование.
В злокачественные никогда не переходят.
Возникновение запрограммировано генетически.
Могут появляться в течение жизни на любом участке тела.
Часто регрессируют самостоятельно.
Трение щеткой дополнительный провоцирующий фактор для их образования.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравятся эстетически, то можно удалить лазером.
Не тереть, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50 или одеждой.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Здравствуйте! Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила

Это вишневые ангиомы - разрастание стенок расширенных мелкихкровеносных сосудов кожи. Образования доброкачественные.
Причины их появления могут быть связаны с наследственностью, возрастом - чем старше, тем их больше, при гормональных изменениях, после беременности. Но чаще всего бывают у абсолютно здоровых людей.
Образования не опасны. Лечения не требуют.
При желании можно удалить у косметолога с помощью лазера.

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Марина Геннадьевна, прикрепила

Здравствуйте, приложите фото . По описанию похоже на гемангиомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Елена Владимировна, прикрепила

Здравствуйте.
Хорошо бы фото.
По описанию гемангиома.
Как правило закладываются ещё до рождения.
Но активный рост может свидетельствовать о сбое в гормональной системе, нарушения роботы внутренних органов.
УЗИ брюшной полости.
Биохимия крови АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо. Т3 , т4 свободный ТТГ
Обратитесь на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию. Если всё хорошо их можно будет удалить лазером.
По поводу массажа, можно делать но обходя их. Главное не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Оксана Александровна, прикрепила

Есть участки с совсем мелкими (как пылинки), их обойти в массаже щеткой невозможно.

Рассмотрите процедуру по их удалению.
Так как это все же сосуды, вы их будете травмировать и они могут увеличиться в размере.

Это гемангиомы
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
Относится к генетическим предрасположенностям
Просто самонаблюдение достаточно
Сухой массаж щёткой может провоцировать
Полынь не причем

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Марина Геннадьевна,
Спасибо, рада, что полынь не причем) не хотелось бы отказываться от нее. Просто изучая этот вопрос, стоит отметить что полынь- яд. Конечно, я принимаю ее очень ограниченное время (2 раза в год по неделе). но с появлением этих родинок, появилось сомнение, что возможно даже в маленьких дозах полынь так влияет на печень/желчный и провоцирует появление родинок. Благодарю за ответ.

От сухого массажа щеткой следует вообще отказаться? или можно оставить в безопасных местах? (нижней части тела, например)

Принятый ответ

Стоит отказаться совсем

Здравствуйте, Владислава
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями