Консультация терапевта /

Клебсиелла окситока 10 в8 у грудничка — вопрос №180575

Добрый день, малыш 3.5 мес, вес 7,0 кг, родились 3800,на ГВ. Беспокоят повышенное газообразование,из за чего плохо спит, стул раз в день желто зеленоватый й. с рождения нос хрюкает, булькает, но ничего не течет, то побольше слизи, то меньше. Отсасываем после ночи немного прозрачных соплей,иногда белые сгустки, капаем аквамарис, без фанатизма). Сдали анализ на усл. Патогены повышены клебсиела окситока 10в8. Даем пробиотики рела лайф. Стоит ли что то предпринять для помощи организму ребёнка? И что делать с соплями лечить или сам перерасиет?

Терапевт, Нефролог
У ребёнка младенческие колики, не больше. Лечить флору не надо, у ребёнка до года по определению ещё нет сформированной микробиоты в кишечнике, поэтому можно только навредить не только кишечнику, но и закладки эмали зубов. Инфицирование подобной флорой происходит с достаточно красочными жалобами на высокую лихорадку, потерю в весе и снижение в развитии.
Нос можно капать ыизраствором и аккуратно аспирировать содержимое, и только если эта слезь мешает ребёнку дышать и есть.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Пока идет становление микрофлоры ничего предпринимать не нужно, в нос можно Аквалор
Принятый ответ

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В таком возрасте ничего не надо, это вариант нормы и со временем колики пройдут и микрофлора нормализуется
Принятый ответ
Педиатр
Нос у младенцев должен дышать с хрипами. Такое дыхание обусловлено строением носоглотки. Они все хрюкает как поросята, правильно что без фанатизма. Иначе можно только навредить. Если хотите пролечить клебсиеллу, сдайте анализы дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Думаю что клебсиелл фаг подойдёт, но лечение не дешёвое. Но эффект будет хороший
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов
Сами исключите из рациона бродящее грубую клетчатку,сладкое
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пробиотиков в данном случае будет достаточно, так как в таком возрасте микрофлора кишечника у детей еще только начинает формироваться и не желательно активно вмешиваться в ее коррекцию. Тем более, что данная инфекция относится к категории условнопатогенных, т.е. возможно ее восстановление при приеме пробиотиков. Здоровья вам и ребенку!
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в этом возрасте у ребенка формируется микрофлору кишечника и организма в целом, ничего делать не надо, т.к. Грудное вскармливание, ограничте себя в продуктах которые вызывают вздутие, т. К. ребёнок с вашим молоком получает питательные вещества что вы кушаете. Эффeктивeн пpи пoвышeннoм гaзooбpaзoвaнии и мaccaж живoтa. Bыпoлнять eгo нужнo ocтopoжнo. Cуть зaключaeтcя в пoглaживaнии, pacтиpaнии, также для малышей есть препараты которые устраняют или уменьшают газоообразование. В случае затрудненного дыхания носик малышу промывайте физ раствором по капельке, и аспирировать аккуратно содержимое. Комнату проветривайте и увлажняйте.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ на дисбактериоз, особенно в вашем возрасте, сдавать абсолютно бессмысленно. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу. Кроме этого, в вашем возрасте часто наблюдаются физиологические колики (особенно часто у мальчиков!), которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам. У ребенка на ГВ может быть любой стул по частоте и виду, это все варианты нормы. Сопли - это физиологический насморк. Дома климат нормальный поддерживаете (темпратура не выше 22 градусов, влажность 50-70%)?