Консультация педиатра /

Изменение кала — вопрос №1239596

Ребенку почти 2 месяца, на СВ (основа ГВ и остался докорм 30 мл). Периодически мучают газики (помогает массаж животика и высаживание). Сегодня заметила изменения в кале, а именно смущают тёмные вкрапления (см.фото). Ребенок бодрый и активный. Что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Фото не прикрепилось, попробуйте ещё раз
Клиент
Яна, прикрепила

Педиатр
Увидела. Не исключаю что это прожилки крови.

Для более точного понимания необходимо сдать копрограмму.

Почему докармливаете смесью? Какой?
Какой вес у ребёнка при рождении и сейчас? Бывают ли срыгивания более 2-3 столовых ложек? Высыпания по телу?
Клиент
Яна, мало набирал вес. При рождении 3440, при выписке 3178. В месяц 3900. Сейчас вес не знаю, в среду плановый визит к педиатру
Высыпания нет
Педиатр
Сдайте копрограмму.

Если это все же это кровь, тогда это говорит о проявлениях аллергии к белку коровьего молока.
Необходимо будет соблюдать диету вам безмолочную, также исключить говядину, телятину, сою, продукты с примесями молока.

Если же будете докармливать смесью, тогда необходимо будет переводить постепенно на полногидролизную смесь ( алфаре, нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллерджи, нан антиаллергия, фрисо пеп АС).

Клиент
Яна, а если не кровь, то что это может быть?
Педиатр
Возможно это детрит - частицы переваренной пищии разрушенных бактериальных клеток.

Но в этом возрасте первым делом нужно исключать АБКМ.
Клиент
Яна, результат копрограммы прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый вечер. По копрограмме проявления ферментативной недостаточности, что характерно для этого возраста. То есть это не прожилки крови, а остатки непереваренной пищи ( детрит).

На сегодняшний день как стул?
Клиент
Яна, добрый вечер.
Стул без включений вчера и сегодня. Ну вчера незначительные были
Газики тревожат, но умеренно
Педиатр
Бурления в животике бывают? Покраснения в перианальной области после стула? Запах у стула не кислый?
Клиент
Яна, бурления бывают. С покраснения не не сталкивались, всë нормально
Педиатр
Тогда проявления лактазной недостаточности маловероятны.
Думаю все в пределах возрастной нормы у малыша.

Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик до кормления, делайте позу высаживания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фотографии непонятно, но возможно это прожилки крови, что характерно для аллергии к белку коровьего молока. Срыгивает ли ребенок? Какая смесь?
Клиент
Зоя, срыгивания минимизировались в последние 2-3 недели. Смесь нутрилон антирефлюкс
Педиатр
Необходимо сдать кал на анализ (копрограмма), по ней косвенно можно предположить аллергию к белку коровьего молока. И наблюдать за стулом. Если такие примеси будут повторяться, то нужно постепенно перевести ребенка на смесь гидролизат, а Вам соблюдать строгую безмолочную диету (исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, сою, говядину, сыр, сливочное масло, творог и внимательно смотреть состав продуктов). Такое питание в течение месяца. Если стул наладится, то это подтверждает АБКМ, и нужно продолжить такую диету.
Клиент
Зоя, а если не АБКМ, то что это может быть?
Педиатр
Это может быть непереваренная пища.
Клиент
Зоя, результат копрограммы прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме нет воспаления, нет крови. Есть слизь, это вариант нормы. Кислая реакция может быть при лактазной недостаточности.
Как стул у ребёнка сегодня? Больше не было таких примесей? Насколько сильно мучают колики? Бывает ли покраснение перианальной области?
Клиент
Зоя, нет, примесей не было. Такие включения бывают изредка в малом количестве.
Колики умеренные, быстро наступает облегчение после высаживание.
Покраснения нет.
Педиатр
Рекомендовала бы всё равно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность и успокоиться.
И с учётом этих включений попробовать элиминационную диету (строгую безмолочную, как я описывала выше) на 3-4 недели. Если на фоне диеты стул станет лучше, колики станут менее выраженными, то это АБКМ.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, какой смесью кормите? Бывают срыгивания?
Клиент
Галина, выше написала
Педиатр
Вам необходимо сдать копрограмму,чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока.
Если подтвердится АБКМ, то вам необходимо будет соблюдать диету и ребенка докармливать смесью с полным гидролизатом
Педиатр
Вам необходимо сдать копрограмму , чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока.
Клиент
Галина, результат копрограммы прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела, воспалительных изменений нет, кровь в Кале отсутствует, кислая ph может быть при лактазной недостаточности, необходимо сдать кал на углеводы
Педиатр
Добрый день , по возможности,сдайте копрограмму и прикрепите анализ к вопросу
Педиатр, Врач УЗД
Леся, добрый день.
В копрограмме вижу слизь, сомневаюсь , что чёрные точки -это кровь,потому что при аллергическос проктоколите обычно кровь алая .Чёрной будет кровь , если у ребёнка кровь из верных отделов жкт, т.к. чёрной она становится под влиянием соляной кислоты.
Тем ни менее по Вашим жалобам АБКМ действительно нельзя исключить ( срыгивания, беспокойство, изменения характера стула .
Есть смысл сдать копрограмму на предмет воспаления в кишечнике .
На данном этапе сухое тепло на живот .
По результату анализа решить вопрос со смесью .
Клиент
Ирина, результат копрограммы прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Леся, добрый вечер.
Крови в стуле нет, но достаточно много слизи, есть детрит , недостаточность поджелудочной железы вариант нормы в этом возрасте .
Кал с кислым РН .
Как себя сейчас чувствует малыш? Вчера был осмотр врача , какова прибавка в весе за второй месяц?
Клиент
Ирина, чувствует хорошо, бодрый и активный. Газики тревожат, но помогает массаж и высаживание.
Был вес 3800, вчера 4500.
Клиент
Ирина, а о чем говорит кислый стул?
Клиент
Ирина, и значит ли отсутствие крови, что АБКМ можно исключить? Или крови может не быть именно в этот раз, а в другой появится?
Педиатр, Врач УЗД
Леся, кислая реакция кала бывает при лактазной недостаточности , иногда это симптом сенсибилизации к белкам коровьего молока.Имеет значение степень выраженности симптомов .Если жалобы умеренно выраженные ,то исключите все молочное , кисломолочное , говядину .
При колике сухое тепло на живот .
Сдайте кал на углеводы.
Леся , отсутствие крови не исключает АБКМ .
Какой удельный вес смеси в питании в сутки?
Клиент
Ирина, 30 мл вечером даю. А что значит "сенсибилизация к белкам"?
Педиатр, Врач УЗД
Аллерническая реакция.
Все молочное исключите. Оценка эффективности безмолочной диеты 3-4 недели.если ребёнку станет легче, диагноз АБКМ подтверждён.