Консультация педиатра /

У ребёнка 7 мес до сих пор газы — вопрос №1550827

Добрый день. Мальчику 7 мес, мучается от газиков постоянно, плохо спит по ночам, постоянно ворочается и тужится, может заплакать, когда пропукается успокаивается. На смешанном вскармливании, начали прикорм (овощи и кролик пока только). С рождения пили укропную водичку - отмерили два дня назад по совету нашего педиатра. Также у нас диагноз железодефицитная анемия (с трёх месяцев пили мальтофер, гемоглобин поднялся с 94 до 114, сейчас не пьём и он стал 110). После приёма мальтофера усугубилась ситуация с животом, постоянно плакал и поджимал ножки … нам сказали отменить мальтофер и пить ферумлек. Наш педиатр сказала что кишечник. Сдали кал (Копрологическое исследование результат анализа по ссылке https://cloud.mail.ru/public/dFe5/WJ7JJFcLD).
Подскажите как быть? Почему малыш до сих пор мучается от газов и все ли в порядке у него с кишечником?

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, такие значения гемоглобина вариант возрастной нормы. Препараты железа не показаны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, что Вы можете сказать по анализу кала? В норме ли кишечник?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел ничего критичного нет, от газиков давать Боботик или Эспумизан бэби
Клиент
Михаил Николаевич, поняла Вас спасибо. Ещё прикрепила последний анализ крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного нет, не переживайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нижняя граница нормы Гемоглобина от 105
Педиатр
Здравствуйте.
Препараты железа ребёнку не нужны, это физиологическая анемия,которая не требует лечения. - Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Копрограмма без воспалительных изменений.

Как часто ребёнок ходит в туалет, консистенция?
Какую смесь кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, смесь similac gold 2, ходит в туалет нерегулярно (иногда каждый день-тогда стул мягкий ближе к жидкому, иногда раз в два дня - тогда стул более плотный).
Педиатр
Препараты симетикона не давали?
После введения прикорма газов стало больше?
Клиент
Ангелина Альбертовна, начала давать эспумизан. От прикорма Газы по моим ощущениям не изменились. Однако, после мяса (кролик) един полноценно 4 дня, стал тяжелей ходить в туалет .
Педиатр
Эспусизан давайте по 10 капель в каждое кормление, после введения прикормв обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/ кг в сутки.
Жки зреет до года, симптомы младенческой дисхезии могут сохраняться до 9 месяцев
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений, соответствует возрасту.
Гемоглобин от 2 до 6 месяцев в норме от 90, после от 100.
Вероятнее всего, малышу не нужен прием препаратов железа (просто для однозначного ответа нужно оценить анализ крови полностью).

Повышенное газообразование и проявление младенческой дисхезии (когда ребенок тужится, кряхтит, ему тяжело пукать) может сохраняться до 9 месяцев. Это не является патологией, физиологическое становление ЖКТ, просто у некоторых малышей, как в Вашем случае, это происходит чуть дольше.
Пробовали использовать эспумизан?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, укропную отменили и стали пить эспумизан . Но малыш в н равно мучается от газов. Анализ крови последний прикрепила
Педиатр
По такому результату анализа прием железа не показан.
Понимаю, это сложная ситуация (по своему опыту со стороны мамы скажу, что у моего ребенка это продолжалось до 10 месяцев, и пациенты такие тоже были). Но патологию со стороны ЖКТ в этом случае искать не стоит, это физиологичное явление, его лишь нужно переждать, помогая высаживанием, используя препараты симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс).
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без воспалительных изменений, отклонений нет

При повышенном газообразовании можно давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, да, начала давать эспумизан но малыш все равно мучается от газов особенно по ночам
Педиатр
Препараты железа сейчас нет необходимости принимать, показатель Hb норма для этого возраста ребенка

Для облегчения отхождения газов можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику