Антибиотик грудному ребёнку
Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев. Болеет с 1 января. 2 января врач услышала хрипы и прописала азитрокс 100 по 2,5 мл 1 раз в день. 3 января медсестра сказала, что с дозировкой ошибка (по инструкции дозировка 5 мл). 5 января было подозрение на пневмонию и врач из инфекционной больницы прописал этот же антибиотик еще на 3 дня. Итого получается 7 дней антибиотика. Только увиделк, что у инструкции указано принимать его 3 дня. У ребёнка передозировка? Что делать? 2 января выпили 2,5 мл 3 января 5 мл 4 января 5 мл 5 января 5 мл 6 января 5 мл 7 января 5 мл 8 января 2,5 мл (в пузырьке больше не было, новый покупать не стала)
Принятый ответ
Здравствуйте
Передозировки препарата не будет, ребенку вы не навредили
Наталья Сергеевна, а почему в инструкции указано 3 дня?
Наталья Сергеевна, а вообще целесообразно было применение этого антибиотика в таком количестве? 2 января сказали что жесткое дыхание и прописали его на 5 дней. 5 января сначала услышали хрипы, но другой врач опроверг и поставил диагноз острый ринофарингит. Прописал антибиотик еще на 3 дня. Температура у ребёнка полностью прошла только на 4 день приема антибиотика. Сейчас температура 36,1.
Минимальное количество 3 дн, далее по показаниям врач может продлить
Применение было целесообразно
Наталья Сергеевна, то, что два дня была дозировка ниже в 2 раза как-то влияет? Или эти дни можно не считать, что лекарство принимали? В инструкции указано 2,5 мл для 5 кг., 5 мл для 10-14 кг. Мой ребёнок весит 12 кг.
Эти дни считать
Дозировка ниже ни на что не влияет, ребенку вы не навредили
Наталья Сергеевна, извините, что задаю слишком много вопросов. Просто переживаю, что дала сегодня ребёнку лекарство. Еще и отрыжка у ребёнка сегодня началась воздухом.
Наталья Сергеевна, Промыла нос аквамарис и закапала капли Називин. Но пока капала показалось, что в одну ноздрю залилось многовато, хотя на пипетку нажала 1 раз. Может ли быть передозировка этим препаратом?
Здравствуйте
Передозировка маловероятна
Можно дополнительно промыть нос АкваМарис Бэби, по необходимости удалить слизистое отделяемое назальным аспиратором
Сосудосуживающие капли применять с осторожностью
Наталья Сергеевна, вчера разбирали вещи дома. Грудничок подошёл к столу с этими вещами. Я сразу же переложила вещи наверх. В этих вещах были батарейки. Закрытая пачка с батарейками таблетками и открытая неполная с пальчиковыми. Насчет пальчиковых я не переживаю, была рядом с ребёнком и точно бы увидела большую батарейку в руке. А вот спустя время начала паниковать, вдруг помимо пачки с батарейками были и по отдельности батарейки таблетки. Ребенок бы начал после нее кашлять? Были бы какие-то симптомы, если ее проглотить
Точно узнать глотал ли ребенок батарейки можно выполнив обзорную рентгенографию брюшной полости
Кашель не обязательно является проявлением
Наталья Сергеевна, ребенку уже делали рентген 2 раза . 1 декабря и 5 января. Не опасно делать его так часто?
Наталья Сергеевна, сейчас ребёнок срыгнул, около чайной ложки. Не может это быть симптомом? У ребёнка бывают периодически срыгивания, но все равно переживаю
Незначительные обычные срыгивания не опасны
О наличии батарейки в кишечнике можно узнать только по снимку
Принятый ответ
Добрый день
Анализы вы сдавали?
Передозировки не будет, курсовая доза до 7-10 дней . Поэтому ничего страшного не произошло.
Дарья Игоревна, кроме рентгена никаких анализов не сдавали
Я вас поняла. Не переживайте никакой передозировки у ребёнка не случилось. По поводу пробиотика, уже давным давно научно доказано, что микрофлора кишечника восстанавливается самостоятельно в течении 7-ми дней.
Дарья Игоревна, пробиотики нам не выписали, мы их и н пили... А чего в инстукции указано к антибиотику 3 дня?
Курсовая доза антибиотика в среднем 5-7 дней, при тяжелой инфекции 10 дней.
Дарья Игоревна, а вообще целесообразно было применение этого антибиотика в таком количестве? 2 января сказали что жесткое дыхание и прописали его на 5 дней. 5 января сначала услышали хрипы, но другой врач опроверг и поставил диагноз острый ринофарингит. Прописал антибиотик еще на 3 дня. Температура у ребёнка полностью прошла только на 4 день приема антибиотика. Сейчас температура 36,1.
Дарья Игоревна,здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Промыла нос аквамарис и закапала капли Називин. Но пока капала показалось, что в одну ноздрю залилось многовато, хотя на пипетку нажала 1 раз. Может ли быть передозировка этим препаратом?
Добрый день! Нет, не переживайте, ничего страшного и передозировки не произойдет!
Дарья Игоревна, а можно выходить гулять с ребёнком на улицу? Грудничок болеет с 1 января (температура, кашель, сопли, жетское дыхание). На сегодняшний день дыхание значительно лучше, редкий кашель (скорее рвотный рефлекс, мокрота в ротоглотке) и со вчера носик подзаложило. Но с 1 числа на улице были несколько раз, пока от машины до квартиры и от машины до больницы ходили.
Конечно, можно и нужно
Дарья Игоревна, помогите ещё, пожалуйста, вот у ребенка на данный момент кашель редко и носик хрюкает. Ночь даже пару раз плакала, видимо дышать тяжеловато было, нос сопел. Мокрота 9 января была густая, стояла в ротоглотке (от этого казалось, что хрипит в груди. Но сейчас такого звука уже нет). Врач прописала Мукалтин по пол таблетки 2 раза в день и всё. По факту я делала ингаляции с физраствором 1 раз в день и Мукалтин по 1/4 в день. Чем лечить носик и мокроту? Есть подозрение, что носик заложило из-за нового ОРВИ. Так как после посещения поликлиники и я и старший ребёнок начали чихать и в носу чесаться.
Нос только промывать, никакие муколитики детям до 5 лет нельзя, они только усугубляют ситуацию с кашлем! Только промывать нос, и можно делать ингаляции с физ раствором!
Дарья Игоревна, а мог муколтин усугубить ситуацию с носом?
За столько дней нет, это гомеопатия, она чаще носит накопительный характер. Промывайте только нос и все
Дарья Игоревна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребёнок после принятия антибиотиков не ходил в туалет по большому уже 3 дня. Только пукает. Что можно предпринять? Чернослив даю, компот со сливой пьет.
Доброе утро! Такое может быть, если живот ребёнка не беспокоит, пока ничего не давайте. Обильное питье продолжайте, если сегодня в течении дня не сходит, можете поставить микролакс
Дарья Игоревна, вчера разбирали вещи дома. Грудничок подошёл к столу с этими вещами. Я сразу же переложила вещи наверх. В этих вещах были батарейки. Закрытая пачка с батарейками таблетками и открытая неполная с пальчиковыми. Насчет пальчиковых я не переживаю, была рядом с ребёнком и точно бы увидела большую батарейку в руке. А вот спустя время начала паниковать, вдруг помимо пачки с батарейками были и по отдельности батарейки таблетки. Ребенок бы начал после нее кашлять? Были бы какие-то симптомы, если ее проглотить Ю
Смотря какие таблетками. Маленькими, если бы проглотил не плакал бы, если большие проглотить он смог. Если переживаете, и точно знаете, что ребёнок мог проглотить? Сделайте рентген, чтобы исключить.
Дарья Игоревна, ребенку уже делали рентген 2 раза. А я точно не знаю, скорее уверена что не глотал.
Дарья Игоревна, сейчас ребенок срыгнул, немного, около чайной ложки. У него такое бывает периодически, но все равно переживаю.
Тогда рентген делать не нужно.
Просто если думаете, что глотал, тогда нужно сделать, поскольку батарейки достаточно токсичны, и ждать их естественнного выхода не нужно, под действием соляной кислоты они быстро распадаются и очень токсичны. Нужно сразу ехать в приемный покой.
Дарья Игоревна, знать бы точно.... Я не видела, чтобы ребенок ее глотал. Я не видела, чтобы ребёнок вообще брал их в руки. Пачка на столе лежала полная и закрытая. Но распереживалась, а вдруг еще была какая-то. Хотя муж, который и положил их, сказал не было.
Тогда я не вижу повода для вашего переживания’! Значит все хорошо !
Дарья Игоревна, а из-за чего ребёнок может срыгивать в этом возрасте?
Переел, торопился когда кушал или пил, проглотил воздух, двигательная активность во время еды.
Дарья Игоревна, и для 11 месяцев это нормально? В обед ребенок покушал суп. Потом каждые 10 минут просил грудь (последний месяц буквально висит на груди). А потом катался на машинке толокаре и когда доставал с пола игрушку срыгнул.
Да, конечно, ребёнок просто переел.
Принятый ответ
Добрый день!
3 дня это минимальный рекомендуемый курс азитрокса,по усмотрению врача он удлиняется до необходимого при данном заболевании.
Передозировки не будет,антибиотик хорошо усваивается и не вредит при удлинении курса.
Для кишечника только ещё продавайте до 10-14 дней пробиотик,чтобы кишечная микрофлора не пострадала
Наталья Александровна, про пробиотики врачи ни слова не сказали... Еще не поздно начать его пить? Какой лучше?
Можно Нормобакт Л продавать 1 раз в день по саше 10 дней, или Аципол малыш
Наталья Александровна, а вообще целесообразно было применение этого антибиотика в таком количестве? 2 января сказали что жесткое дыхание и прописали его на 5 дней. 5 января сначала услышали хрипы, но другой врач опроверг и поставил диагноз острый ринофарингит. Прописал антибиотик еще на 3 дня. Температура у ребёнка полностью прошла только на 4 день приема антибиотика. Сейчас температура 36,1.
Без анализа крови и очного осмотра я Вам точно сказать не могу,но курс антибиотика по количеству днейтакой допустим
На счёт хрипов тоже трудно сказать,так как у малышей они могут быть проводными,то есть непостоянными,на это влияет очень много факторов,поэтому вполне допустимо,что один врач их уловил,а другой уже не услышал
Наталья Александровна, а то, что два дня была дозировка ниже в 2 раза как-то влияет? Или эти дни можно не считать, что лекарство принимали? В инструкции указано 2,5 мл для 5 кг., 5 мл для 10-14 кг. Мой ребёнок весит 12 кг.
Нет,первые дни дозировка была мала по весу,действительно,но отрицательно повлиять не может,так как в дальнейшем Вы начали давать должную дозу по весу,правильную
Отрицательный эффект формируется,если напротив - сначала давали большую дозу,а потом маленькую
Наталья Александровна, маленькая доза была в первый день и сегодня, на седьмой день
Основной курс у Вас в правильной дозе, отрицательного эффекта не будет
Наталья Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребёнок после принятия антибиотиков не ходил в туалет по большому уже 3 дня. Только пукает. Что можно предпринять? Чернослив даю, компот со сливой пьет.
Добрый день!
Его самого животик беспокоит?
Если да,то лучше дать слабительное Гутталакс
Наталья Александровна, вчера разбирали вещи дома. Грудничок подошёл к столу с этими вещами. Я сразу же переложила вещи наверх. В этих вещах были батарейки. Закрытая пачка с батарейками таблетками и открытая неполная с пальчиковыми. Насчет пальчиковых я не переживаю, была рядом с ребёнком и точно бы увидела большую батарейку в руке. А вот спустя время начала паниковать, вдруг помимо пачки с батарейками были и по отдельности батарейки таблетки. Ребенок бы начал после нее кашлять? Были бы какие-то симптомы, если ее проглотить?
Да,клиника была бы, конечно
Во первых это беспокойство, тяжесть в животе с болями очень беспокоят малыша
Затем могла появиться вялость,слабость,сонливость
Могла быть рвота
Прояснить этот момент нужно очно, на прием у врача
Наталья Александровна, симптомы появляются сразу? У ребенка данных симптом нет. Единственное, срыгнул сейчас немного и в туалет не ходил несколько дней.
Рентген уже делали раньше 2 раза. Боюсь вести еще раз. Тем более, что я не видела, чтобы ребёнок брал батарейку в рот. Не видела, чтобы вообще с ней играл. На столе лежала закрытая полная пачка. Но все равно распереживалась.
Принятый ответ
Здравствуйте, передозировки не будет,не переживайте,вред не нанесли, обязательно через час после антибиотика, пребиотик аципол Линекс или бак-сет на 10 дней.
Анна Николаевна, про пробиотики врачи ни слова не сказали... Еще не поздно начать его пить? Какой лучше?
Если нет склонности к запору можно бак-сет беби, не поздно,не переживайте 10 дней давайте.
Анна Николаевна, склонность есть
Ребёнок ходит в туалет 1 раз в 2-3 дня. И при приеме антибиотика в туалет не ходил 2 дня, вот только сегодня сходила
Тогда можно аципол в каплях или нормобакт.
Анна Николаевна, а вообще целесообразно было применение этого антибиотика в таком количестве? 2 января сказали что жесткое дыхание и прописали его на 5 дней. 5 января сначала услышали хрипы, но другой врач опроверг и поставил диагноз острый ринофарингит. Прописал антибиотик еще на 3 дня. Температура у ребёнка полностью прошла только на 4 день приема антибиотика. Сейчас температура 36,1.
Сказать так трудно,не видя ребенка,но минимальный курс антибиотика 5-7 дней,вообще перед назначением антибиотика сдается ОАК.
Анна Николаевна, по всей видимости кровь нам не дали сдать, потому что не работала лаборатория. Даже на рентген отправили в инфекционную больницу, потому что в нашей поликлинике он не работал.
А то что у ребёнка сегодня повышенное газообразование, это может быть из-за антибиотика?
Да,конечно может,это кишечник,можно подавать эспумизан или Боботик.
Анна Николаевна,а вообще, на будущее, любой антибиотик курс 5-7 дней или только этот?
Любой,минимум 5 дней,у детей
Анна Николаевна, то, что два дня была дозировка ниже в 2 раза как-то влияет? Или эти дни можно не считать, что лекарство принимали? В инструкции указано 2,5 мл для 5 кг., 5 мл для 10-14 кг. Мой ребёнок весит 12 кг.
Дозировка ниже,он просто не работал,вот и всё только сейчас достигли нужной дозировки, так,что не переживайте всё хорошо.
Анна Николаевна, извините, что задаю слишком много вопросов. Просто переживаю, что дала сегодня ребёнку лекарство. Еще и отрыжка у ребёнка сегодня началась воздухом.
Не переживайте,самое главное поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, ребёнок, к сожалению, пьет мало. Но грудь просит часто.
Значит,грудь давайте.
Анна Николаевна, а какой вообще максимальный срок принятия антибиотиков? Завтра пойдём на прием слушаться, но у ребёнка до сих пор кашель и периодически слышны как хрипы .
ОРВИ 5-7 дней,бронхит 7 дней,пневмония 10-14 я вам написала про сроки.
Анна Николаевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребёнок после принятия антибиотиков не ходил в туалет по большому уже 3 дня. Только пукает. Что можно предпринять? Чернослив даю, компот со сливой пьет.
Здравствуйте,Вы пребиотик даёте к антибиотику? Можно поставить глицериновую свечу или Микролакс клизмочку.
Анна Николаевна, вчера разбирали вещи дома. Грудничок подошёл к столу с этими вещами. Я сразу же переложила вещи наверх. В этих вещах были батарейки. Закрытая пачка с батарейками таблетками и открытая неполная с пальчиковыми. Насчет пальчиковых я не переживаю, была рядом с ребёнком и точно бы увидела большую батарейку в руке. А вот спустя время начала паниковать, вдруг помимо пачки с батарейками были и по отдельности батарейки таблетки. Ребенок бы начал после нее кашлять? Были бы какие-то симптомы, если ее проглотить
Конечно, кашель или рвота.
Анна Николаевна, я так понимаю кашель появился бы сразу, а рвота спустя время?
Ребенок сейчас немного срыгнул, это является нормой или один из симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вреда не будет, не переживайте, передозировки тоже. Минимальный курс азитрокса 3 дня, при необходимости продлевается до 5.
После окончания курса антибиотика ещё продолжайте принимать баксет или Аципол Малыш 10-14 дней
Алёна Валерьевна, у нас курс получается продлили до 7 дней. Из-за этого и переживаю...
Не переживайте, передозировки нет.
Главное пробиотик продолжайте пить, чтобы не возникла антибиотикассоциированная диарея
Алёна Валерьевна, про пробиотики врачи ни слова не сказали... Еще не поздно начать его пить? Какой лучше?
Не поздно, курс 14 дней
Баксет беби или Аципол Малыш 1 раз в день
Алёна Валерьевна, а вообще целесообразно было применение этого антибиотика в таком количестве? 2 января сказали что жесткое дыхание и прописали его на 5 дней. 5 января сначала услышали хрипы, но другой врач опроверг и поставил диагноз острый ринофарингит. Прописал антибиотик еще на 3 дня. Температура у ребёнка полностью прошла только на 4 день приема антибиотика. Сейчас температура 36,1.
Перед началом антибиотика необходимо было сдать кровь, чтобы убедиться что инфекция бактериальная и он действительно показан . При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней, сейчас сложно сказать вирус был у вас или бактерия. Жестокое дыхание, бронхиты могут вызывать вирусы.
Просто в следующий раз перед назначением лучше сдать ОАК
Алёна Валерьевна, по всей видимости кровь нам не дали сдать, потому что не работала лаборатория. Даже на рентген отправили в инфекционную больницу, потому что в нашей поликлинике он не работал.
Да, это может так вести кишечник себя после антибактериальной терапии.
Дайте Эспумизан беби или Боботик, чтобы облегчить состояние
Алёна Валерьевна, а то, что два дня была дозировка ниже в 2 раза как-то влияет? Или эти дни можно не считать, что лекарство принимали? В инструкции указано 2,5 мл для 5 кг., 5 мл для 10-14 кг. Мой ребёнок весит 12 кг.
Антибиотик рассчитываем 10 мг/кг/сут ,
Да,первые дни дозировка ниже, но потом вы в правильном объеме стали принимать , ничего критичного, поэтому эффект его чуть отдалился.
При правильной дозировке эффект от антибиотика через 72 часа
Алёна Валерьевна, извините, что задаю слишком много вопросов. Просто переживаю, что дала сегодня ребёнку лекарство. Еще и отрыжка у ребёнка сегодня началась воздухом.
Не волнуйтесь!
Все хорошо, главное обильное питье в течение дня 40мл/кг/сут
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребёнок после принятия антибиотиков не ходил в туалет по большому уже 3 дня. Только пукает. Что можно предпринять? Чернослив даю, компот со сливой пьет.
Здравствуйте
Такое возможно, если его это не беспокоит, то пока ничего не делать
Продолжить обильное питье 40мл/кг, можно еще предложить киви, курагу
Если стула сегодня не будет, можно использовать микролакс с 0 или глицериновую свечу
Алёна Валерьевна, вчера разбирали вещи дома. Грудничок подошёл к столу с этими вещами. Я сразу же переложила вещи наверх. В этих вещах были батарейки. Закрытая пачка с батарейками таблетками и открытая неполная с пальчиковыми. Насчет пальчиковых я не переживаю, была рядом с ребёнком и точно бы увидела большую батарейку в руке. А вот спустя время начала паниковать, вдруг помимо пачки с батарейками были и по отдельности батарейки таблетки. Ребенок бы начал после нее кашлять? Были бы какие-то симптомы, если ее проглотить
Маленькую бы проглотил и не плакал,
Вы уверены что он глотал батарейку? Если переживаете и сомневайтесь , сделать рентген ее будет видно
Алёна Валерьевна, .... Я не видела, чтобы ребенок ее глотал. Я не видела, чтобы ребёнок вообще брал их в руки. Пачка на столе лежала полная и закрытая. Но распереживалась, а вдруг еще была какая-то. Хотя муж, который и положил их, сказал не было. Еще вчера бы отвезла ребёнка на рентген. Но его уже 2 раза делали. 1 декабря и 5 января. Боюсь, что слишком часто.
Ребёнок сейчас срыгнул немного, это не является признаком? Вообще это нормально в этом возрасте? Потому что срыгивания и раньше периодически были
Не обильные срыгивания могут быть
Точно сказать по поводу батарейки можно по рентгену , тем более все пачки целы, все батарейки на месте