Консультация акушера /

Роды в тазовом предлежании — вопрос №1805771

Здравствуйте! Сейчас 39 неделя беременности, еще на 32 неделе поставили тазовое предлежание плода (мальчик), после этого малыш так и не перевернулся. Предлежание чисто ягодичное, но на крайнем УЗИ врач обозначил вес плода 3603 гр., также сказал, что БПР длина головки от виска до виска уже большая, на мониторе узи увидела цифру 9.93 (возможно не туда посмотрела, не уверена в значении). Также врач сказал, что имеется точно однократное обвитие пуповиной. Я так понимаю, что ЕР здесь уже не будут рассматриваться. Хотела узнать, как лучше поступить, сделать плановое КС (врач предложил дату ПДР 15 января), или подождать пока начнется родовая деятельность и уже тогда сделать КС?
Также хотела уточнить, свидетельствует ли как-то БПР о каких-то заболеваниях малыша? Очень переживаю. Все 3 скрининга были хорошие, всё было в норме.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет, роды первые

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лучше провести КС в плановом порядке, конечно же.

Это нормальный БПР. Ни о каких патологиях не говорит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При тазовом предлежании лучше делать плановое КС, при начале родовой деятельности могут отойти воды и выпасть петля пуповины. А БПР для такого веса нормальный
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, никаких признаков патологии по БПР нет. Лучше не рисковать, а планово родоразрешиться путем КС. У Вас уже доношенный срок, нет смысла ждать родовую деятельность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, родоразрешение нужно проводить планово, для избежания каких либо осложнений