АВ блокада 2 степени мобитц 1 и 2
Добрый день! По ДМС предложили сделать Холтер на фоне брадикардии (поймали на экг на фоне приема лекарств, в побочках есть). По холтеру нашли 2 единичные ав блокады 2 си 1 и 2 типа. Пугают экс. Симптомов нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, добрый день! Холтер приложила. Ленты нет, не дали ( узи хорошее.. по холтеру странность в плане единичных вы блокад, не ясно когда в какое время.
По данному суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада 2 ст.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Головокружение, головные боли бывают?!
Регина Рафагатовна, никогда. Только лишний вес, из-за которого бывает одышка при физ нагрузках, но как у всех
Регина Рафагатовна, головные боли раз в год на погоду и даже реже. Меня пугают экс из-за блокады, мол даже при бессимптомном лечении показано. И не дают перезаписать холтер. На момент холтера принимала грандаксин и мидокалм (в инструкции может вызвать брадикардию). И кашляла еще, только прошло орви
Консультация аритмолога очно
Регина Рафагатовна, спасибо! Тут 100% установка экс? Или еще есть шанс избежать?
Необходим осмотр очно специалиста.
Заранее не переживайте
Регина Рафагатовна, спасибо
На здоровье???? с новым годом
Регина Рафагатовна, и Вас ❤️
Спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте, в обморок не падали? Какие цифры чсс.
Приложите, пожалуйста,холтер
Наталья Евгеньевна, добрый день! Холтер приложила. Ленты нет, не дали ( узи хорошее.. по холтеру странность в плане единичных вы блокад, не ясно когда в какое время.
Обмороков не было никогда, голова никогда не кружится. У меня лишний вес после родов, есть небольшая одышка, когда бегаю или поднимаюсь на 3+ этаж, но быстро уходит и чувствуется, что это вариант нормы) мои худые друзья отдышаться не могут дольше меня )
По протоколу не очень понятно, когда были блокады. Но если только ночью, то это допустимо. Значимой брадикардии нет. Пауз больше 3 сек так же нет.
Возможно, ав блокада связана с синдром апноэ сна. Ночью не храпите?
Наталья Евгеньевна, как вес набрала, муж говорит храплю, и бывает просыпаюсь внезапно как будто дышать не могу, но это бывает редко, раз в год примерно
При избыточной массе тела вполне могут быть осиановки дыхания ночью(что Вы описали), что может сопровождаться ав блокадой. Я пока не вижу показаний для постановки экс. Рекомендую по возможности снизить вес.
Контроль холтеровского мониторирования. По возможности в другом месте, т к в старом протоколе не понятно, когда ав блокады возникают
Наталья Евгеньевна, принято, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, паузы до 3 секунд и без симптомов не значимы
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. Меня просто кардиолог направляет на экс без повторного холтера,и без консультации аритмолога, поэтому важно второе мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия ! По Холтеру есть эпизоды ав блокады и чсс при этом 33 , это очень кратковременный эпизод во сне , чувствовать вы его не могли. Вообще , жизнеобеспечивающая чсс -36 в минуту . Дело в том , что при преходящей а- в блокаде Мобиц 2 могут быть так называемые малые приступы МЭС - эпизоды кратковременных легких головокружений, потемнений в глазах , более длительные эпизоды это кратковременные обмороки . Чем опасны эти состояния - это если вы , например, за рулем или переходите дорогу или находитесь где то на высоте и т.п. ( образно я это описала ) и случается даже малый приступ МЭС - последствия понятны. Имплантация ЭКС даже при незначительных , на первый взгляд , кажущихся незначимых эпизодах таких аритмий , во всем мире спасает миллионы жизней. Поэтому кардиолог и говорит вам , что в таких случаях имплантируется ЭКС . Но решение о показании для установки ЭКС принимает аритмолог и обсуждает его с пациентом . Без вашего согласия никто вам устанавливать экс не будет. Поэтому рекомендую посетить аритмолога , поговорить , уточнить детали . Холтер надо еще неоднократно повторять с интервалами примерно раз в три шесть месяцев , смотреть динамику. Если это медикаментозное влияние , что маловероятно , то оно уйдет . В качестве улучшения метаболизма в сердечной мышце можно порекомендовать курсовой прием триметазидина ( предуктала ) два три месяца .Если у вас есть просто ЭКГ , можете прикрепить , посмотрю.
Елена Юрьевна, спасибо за разъяснения ? теперь хоть картинка понятнее становится
Прикрепила экг, когда поймали брадикардию (за пару недель до холтера)
Посмотрела описание ЭКГ . Но всегда лучше конечно смотреть своими глазами ЭКГ , ее у вас наверное нет , я так поняла . Рада, что вы услышали мои разъяснения . Подойдите к своему состоянию обдуманно , не паникуйте и не отвергайте сразу , посетите аритмолога планово , я уверена врачи во всем разберутся. В вашей ситуации экстренности нет, нужно динамическое наблюдение.