Консультация кардиолога /

АВ блокада 2 степени мобитц 1 и 2 — вопрос №1805824

Добрый день! По ДМС предложили сделать Холтер на фоне брадикардии (поймали на экг на фоне приема лекарств, в побочках есть). По холтеру нашли 2 единичные ав блокады 2 си 1 и 2 типа. Пугают экс. Симптомов нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Холтер приложила. Ленты нет, не дали ( узи хорошее.. по холтеру странность в плане единичных вы блокад, не ясно когда в какое время.
Кардиолог, Функциональный диагност
По данному суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада 2 ст.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Головокружение, головные боли бывают?!
Клиент
Регина Рафагатовна, никогда. Только лишний вес, из-за которого бывает одышка при физ нагрузках, но как у всех
Клиент
Регина Рафагатовна, головные боли раз в год на погоду и даже реже. Меня пугают экс из-за блокады, мол даже при бессимптомном лечении показано. И не дают перезаписать холтер. На момент холтера принимала грандаксин и мидокалм (в инструкции может вызвать брадикардию). И кашляла еще, только прошло орви
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация аритмолога очно
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Тут 100% установка экс? Или еще есть шанс избежать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходим осмотр очно специалиста.
Заранее не переживайте
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???? с новым годом
Клиент
Регина Рафагатовна, и Вас ❤️
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в обморок не падали? Какие цифры чсс.
Приложите, пожалуйста,холтер
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! Холтер приложила. Ленты нет, не дали ( узи хорошее.. по холтеру странность в плане единичных вы блокад, не ясно когда в какое время.
Обмороков не было никогда, голова никогда не кружится. У меня лишний вес после родов, есть небольшая одышка, когда бегаю или поднимаюсь на 3+ этаж, но быстро уходит и чувствуется, что это вариант нормы) мои худые друзья отдышаться не могут дольше меня )
Кардиолог, Функциональный диагност
По протоколу не очень понятно, когда были блокады. Но если только ночью, то это допустимо. Значимой брадикардии нет. Пауз больше 3 сек так же нет.
Возможно, ав блокада связана с синдром апноэ сна. Ночью не храпите?
Клиент
Наталья Евгеньевна, как вес набрала, муж говорит храплю, и бывает просыпаюсь внезапно как будто дышать не могу, но это бывает редко, раз в год примерно
Кардиолог, Функциональный диагност
При избыточной массе тела вполне могут быть осиановки дыхания ночью(что Вы описали), что может сопровождаться ав блокадой. Я пока не вижу показаний для постановки экс. Рекомендую по возможности снизить вес.
Контроль холтеровского мониторирования. По возможности в другом месте, т к в старом протоколе не понятно, когда ав блокады возникают
Клиент
Наталья Евгеньевна, принято, спасибо ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, паузы до 3 секунд и без симптомов не значимы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. Меня просто кардиолог направляет на экс без повторного холтера,и без консультации аритмолога, поэтому важно второе мнение.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Анастасия ! По Холтеру есть эпизоды ав блокады и чсс при этом 33 , это очень кратковременный эпизод во сне , чувствовать вы его не могли. Вообще , жизнеобеспечивающая чсс -36 в минуту . Дело в том , что при преходящей а- в блокаде Мобиц 2 могут быть так называемые малые приступы МЭС - эпизоды кратковременных легких головокружений, потемнений в глазах , более длительные эпизоды это кратковременные обмороки . Чем опасны эти состояния - это если вы , например, за рулем или переходите дорогу или находитесь где то на высоте и т.п. ( образно я это описала ) и случается даже малый приступ МЭС - последствия понятны. Имплантация ЭКС даже при незначительных , на первый взгляд , кажущихся незначимых эпизодах таких аритмий , во всем мире спасает миллионы жизней. Поэтому кардиолог и говорит вам , что в таких случаях имплантируется ЭКС . Но решение о показании для установки ЭКС принимает аритмолог и обсуждает его с пациентом . Без вашего согласия никто вам устанавливать экс не будет. Поэтому рекомендую посетить аритмолога , поговорить , уточнить детали . Холтер надо еще неоднократно повторять с интервалами примерно раз в три шесть месяцев , смотреть динамику. Если это медикаментозное влияние , что маловероятно , то оно уйдет . В качестве улучшения метаболизма в сердечной мышце можно порекомендовать курсовой прием триметазидина ( предуктала ) два три месяца .Если у вас есть просто ЭКГ , можете прикрепить , посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за разъяснения ? теперь хоть картинка понятнее становится

Прикрепила экг, когда поймали брадикардию (за пару недель до холтера)
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Посмотрела описание ЭКГ . Но всегда лучше конечно смотреть своими глазами ЭКГ , ее у вас наверное нет , я так поняла . Рада, что вы услышали мои разъяснения . Подойдите к своему состоянию обдуманно , не паникуйте и не отвергайте сразу , посетите аритмолога планово , я уверена врачи во всем разберутся. В вашей ситуации экстренности нет, нужно динамическое наблюдение.