Что вас беспокоит?
Пятна на коже
Здравствуйте! На верхней части груди справа появилось одно красное пятно, через неделю их стало около десяти, на груди, по бокам живота, на голени. Пятна немного выпуклые. Сдал анализы, все в норме, за исключением: Лейкоциты- 4.09 (норма 4.5-11) Нейтрофилы- 45,5 (норма 48-78) Лимфоциты- 42 (норма 19-37) Эозинофилы- 5,6 (норма 1-5) Сдал анализы на паразитов, все в норме за исключением: anti-Toxocara IgG-ПОЛОЖИТ.-Коэффициент позитивности (КП) = 4,41 Назначили Вермокс по 1 таб. 2 раз в день, курс 12 дней. Во время приёма пятна стали исчезать и пропали почти все. Через две недели после окончания приема очень быстро стали появляется новые пятна чуть меньше прежних и не выпуклые, некоторые сливаются. Больше всего по бокам живота, на спине. На ногах-нет, в паху-нет. Зуда-нет. Лимфоузлы не увеличены, температура не поднималась. Сходил в баню и на следующий день количество сильно увеличилось. Что делать?
Принятый ответ
Степан, здравствуйте! Судя по динамике симптомов и фото сыпи, это розовый лишай Жибера - кожное заболевание с неизвестными причинами, протекает доброкачественно и проходит самостоятельно в течение 6-8 недель, обычно не требует лечения.
Для диагностики токсокароза необходимо исследование IgG количественно, с оценкой титров антител (например, 1:100, 1:400), лечение проводится только при титрах 1:800 и выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! токсокары были у вас в диагностическом титре более 4,4, лечение обоснованно. Рекомендуется повторить курс лечения через месяц . Контроль анализа через 6 мес
Сыпь непосредственно не является проявлением токсокар
Учитывая динамику, наличие материнской бляшки и предшествующая инфекция можно предположить, что это лишай Жибера.
Для дифференциальной диагностики нужно сдать анализ га сифилис и соскоб с бляшек на микоз. Чаще всего лечение бляшек не требуется, но при упорном течении и множественном характере можно использовать:
1) метилпреднизолона ацепонат крем 0,1% 1-2 раза в сутки в виде аппликаций в течение 5-7 дней
2) противоаллергические
3) из немедикаментозного лечения: УФ облучение
Здравствуйте!
Лечение токсокар достаточно, теперь через полгода повторить полный клинический анализ крови и ИФА титры вида 1:100 к токсокарам.
Пятна вероятнее всего с ними не связаны, стоит посетить дерматолога
Здравствуйте! По фото провести дифференциальный диагноз высыпаний сложно. Похоже на рецидивирующую крапивницу, что может быть одним из симптомов токсокароза.
Следует повторить курс лечения через три месяца.
Похожие вопросы по теме
- 8 часов назад19 ответов
- 8 часов назад11 ответов
- 8 часов назад4 ответа
- 8 часов назад9 ответов