Изменение на ЭКГ?
Страдаю тревожным растройство, переодически бывают панические атаки, препараты не принимаю больше месяца, сегодня больше в области левой стороны груди, слабость, глубокий вдох тяжело делать , нет чёткости перед глазами. Приезжала скорая, сделали ЭКГ, попросили предыдущие результаты, и сказали что есть изменение в V1 на мой вопрос что это? Ответили, всё хорошо, с этим живут, это не пройдёт, будет с вами всегда, недавно делала экг в поликлинике, в заключении написано, синусовая аритмия (чего никто никогда не говорил), скорая приезжает часто, всегда говорили на ЭКГ у вас всё хорошо, я 10 раз спросила врача скорой что у меня, кроме как не большое изменение, не опасно не страшно, НО ТАК И НЕ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО! ранее никто не говорил подобного, пожалуйста подскажите, что это за изменение и от чего это может быть и как проявляться, опасно ли это, что на это влияет и так далее! пожалуйста, подскажите!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
От повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Спасибо большое, поняла.
Но конкретно волнует вопрос, что за изменение в этом вот v1? Я теперь вообще с ума схожу, от того что скорая ничего толком не сказала... Что это такое? V1 вот это
Пожалуйста подскажите
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет
Регина Рафагатовна, поняла, ранее скорая говорили есть не полная блокада правой ножки, а вот сегодня когда я сказала, а блокады нет? Он сказал блокады нет... Но оказывается v1 это и есть блокада..
Теперь вообще не понимаю
Он сказал блокады нет
Патологии у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по экг все хорошо! Признаки неполно блокады правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией
Наталья Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
По пленке неспецифические изменения в/ж проводимости, но нет никаких патологических блокад. Поэтому, это вариант нормы.
Работа сердца никак не страдает!
На прогноз жизни не влияет, симптомы не вызывает. Не волнуйтесь.
В целом, никаких клинически значимых отклонений у Вас нет.
Симптомы связаны не с сердцем, вероятно с тревожностью , возможно есть мышечный спазм в грудном отделе, который приводит к ощущению затруднённого дыхания.
Проконсультируйтесь с неврологом.
Здоровья Вам!
Анастасия Викторовна, это неполная блокада правой ножки?
Да, и то не выраженная
Анастасия Викторовна, спасибо
Рада помочь
Анастасия Викторовна, можно ещё спрошу, делали УЗИ сердца, там в заключении написали расширение правого предсердия, что это значит?
Прикрепите узи сердца, чтобы детально оценить. Это возможно после перенесенной инфекции, при нестабильности АД. Если больше никаких изменений нет, просто наблюдать раз в год узи сердца.
Анастасия Викторовна, прикрепила вроде бы
Ошиблась, не правого или левого
С давлением всё всегда нормально и ни чем не болела
Анастасия Викторовна, не правого, а левого точнее, ошиблась
Прикрепила результат
Ознакомилась. Это может быть временное отклонение, важно что сократительная способность миокарда хорошая. Ничего опасного нет. В динамике рекомендую пройти узи через 6 мес
Анастасия Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по экг у вас норма
Гульнара Рафиковна, это блокада неполная правой ножки?
Да это есть, это вариант нормы
Гульнара Рафиковна, я там ещё прикрепила результат, УЗИ сердца, можно пожалуйста ответить, что означает это заключение?
1 стр узи прикрепите
Гульнара Рафиковна, прикрепила еще там 2 фото, и заключение то что ранее прикрепила
По узи нет ничего опасного
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нормальная экг. Нет данных за ишемию, аритмию.
Синусовая аритмия-это вариант нормы.
У вас признаки тревожного расстройства, обратитесь к психотерапевту для подбора противотревожной терапии.
Сейчас можно начать адаптол 500 мг 2 раза в день 1 мес
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо за ответ
Всего вам доброго!
Елена Ивановна, можно ещё сразу, пока не забыла, делала УЗИ сердца, там в заключении было сказано расширение правого предсердия...
Предсердия у вас не увеличены.
Елена Ивановна, написано же, расширение левого предсердия
Измерены только два размера, а не площадь предсердий, учитывая, что все остальные параметры не отклонены,все в порядке у вас. Сделайте контроль эхо кг с измерением индекса площади предсердий через 6 мес.