Консультация кардиолога /

Расшифровка холтеровского обследования — вопрос №2730212

Просьба объяснить заключение холтеровского обследования . Жалоб на сердце нет. В 19 часов дважды было хождение/бегание вверх по лестнице до 7 этажа. Результат - одышка, усталость.

О себе: женщина, 32 года, рост 163, вес 56 кг.

Заключение холтеровского исследования:

Результаты 23-часового 19-минутного холтеровского мониторирования ЭКГ:

Сердечный ритм:
* Доминировал синусовый ритм, т.е. нормальный ритм, задаваемый синусовым узлом в сердце.

Частота сердечных сокращений (ЧСС):
* Минимальная ЧСС: 49 ударов в минуту (ночью)
* Максимальная ЧСС: 181 удар в минуту (в 19:13 во время зарегистрированной одышки)
* Среднесуточная ЧСС: 76 ударов в минуту

Нарушения проводимости:
* Обнаружена АВ-блокада 2 степени типа Мобитц 1 (периодика Самойлова-Венкебаха), т.е. периодическое выпадение каждого второго сокращения желудочков.

Эктопическая активность:
* Не выявлена, т.е. не было зарегистрировано никаких экстрасистол или других аритмий, возникающих из других источников, кроме синусового узла.

Интервал QT:
* В пределах нормы, что указывает на низкий риск опасных аритмий.

Вариабельность ритма сердца:
* В норме, что указывает на здоровый тонус вегетативной нервной системы.

Изменения сегмента ST и зубца T:
* Не зарегистрированы, что указывает на отсутствие ишемии или повреждения миокарда.

Заключение:

Холтеровское мониторирование выявило АВ-блокаду 2 степени типа Мобитц 1, которая является доброкачественным нарушением проводимости, обычно не требующим лечения. Остальные параметры ЭКГ в норме.

Рекомендации:

Врач-кардиолог может порекомендовать дальнейшее наблюдение или обследование, чтобы оценить, требует ли АВ-блокада лечения или специального наблюдения.

В заключении указано 15 пауз. Вопрос - что это значит?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эпилепсия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
АВ- блокада 2 степени тип Мобиц 1 это временное изменение проведения импульса от предсердий к желудочкам.
Это не несёт угроз , связано с особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности .
Может наблюдаться в том числе на фоне эпилепсии , приёма противоэпилептических препаратов.
Дополнительного лечения это не требует.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. В какое время суток была зарегистрирована блокада, были ли паузы ритма?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Викторовна, Здравствуйте, приложила к основному вопросу фото всего исследования. Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Блокада клинически не значима, на работу сердца не влияет.
Причин для беспокойства нет.
При отсутствии жалоб достаточно через год провести суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!По хм -ЭКГ в течение наблюдения правильный синусовый ритм , нарушения ритма , ишемические изменения, экстрасистол нет . АВ блокада 2 степени ,1 типа без клинически значимых пауз более 3 сек , лечения не требуется. Крепкого здоровья вам ??
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по описанию Холтера у вас нет ничего опасного ,паузы ритма до 3 секунд считаются не значимыми