Консультация педиатра /

Сильный испуг у ребенка 2.5 — вопрос №1805899

Здравствуйте, были вчера в гостях с ребёнком, эмоций было достаточно, но все было хорошо, приехали домой и с парковки пошли к подъезду и тут совсем рядом бахнул салют, салют был очень громкий (ранее на салюты дочка реагировала спокойно) так ещё и получилось, что мы услышали только громкий взрыв, были спиной к салюту.. Дочка дергнулась от испуга и мы пошли дальше, дома все было хорошо, до тех пор пока не начали опять запускать салют напротив окон наших, дочка закрыла глаза и впала в истерику...я сразу подумала на салют, муж искпагался, что у дочки что то болит и после 30 минут истерики решили вызвать скорую, так как дочку ничего не отвлекало и успокоить ее не получалось, пока скорая ехала ( почти час) дочку все таки удалось успокоить водой, играла с водой и игрушками в раковине, выходить из ванной комнаты отказывалась, когда пришли врачи, то она сразу пошла на контакт, начала им все показывать, что то рассказывать и тд, спокойно дала себя осмотреть и после их уезда уснула и спала сладко, врачи сказали, что скорей всего дочка сильно испугалась или много эмоций, а может все вместе и можно ребёнку подавать седативные, так как активности много, но такая прям сильная активность у нее не всегда.Сегодня случилось тоже, что и вчера, но только это был не салют, а соседи что то громко подвинули, а дочка подумала, что это салют и впала в истерику, успокоить удалось намного быстрее чем вчера, салют на видео тоже вызывает негатив. Чем помочь дочке? Может магний? К какому врачу показывать или само должно пройти? Сердце разрывается (

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Конечно сейчас ребёнку лишние эмоции не нужны, старайтесь создать спокойную обстановку для девочки
Также необходима очная консультация психолога и невролога
Клиент
Галина Александровна, как назло сегодня у соседей очень шумно:( может можно до приёма врача как нибудь помочь? Магниевая соль или проще уехать загород пока?

Педиатр
Да, можете делать магниевые ванны
Давать пить детский чай (в составе фенхель , Мелисса , ромашка- если нет аллергии)
Клиент
Галина Александровна, скажите, пожалуйста, а магний сам давать можно или только после назначения врача?
Педиатр
Без рекомендаций невролога не нужно
Клиент
Галина Александровна, поняла вас, запишимся сегодня же к врачам,скажите, пожалуйста, если я увижу, что беспокойство усиливается, то имеет смысл уехать загород в тишину?
Клиент
Галина Александровна, поняла вас, спасибо ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, какой возраст ребёнка? Важно создать вокруг ребёнка спокойную атмосферу, не концентрироваться на негативных эмоциях, не вспоминать пугающий эпизод. Рекомендуются игры в воде, травяные чаи ( при отсутствии аллергических реакций). Также есть сироп «Зайчонок», разрешено с 3 лет.
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте, дочке 2.5
Клиент
Эмилия Денисовна, то есть лучше пока уехать загород в тишину?
Педиатр
Если есть возможность, это безусловно будет хороший вариант.
Клиент
Эмилия Денисовна, на сколько примерно дней нужно уехать или тут только методом проб и ошибок? Может нужно ещё какое позитивное мини событие или лучше просто чтобы было все ровно и спокойно?
Педиатр
Лучше ровная и спокойная атмосфера. Никаких ярких эмоций. Ориентируйтесь на состояние вашего малыша. ?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, поняла Вас, спасибо большое за консультацию ?
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, никакие препараты не помогут малышу, так как они не эффективны, так что смысла принимать магний, какие-то травы нет.

Малышу нужно восстановиться эмоционально, так что сейчас нужны только положительные эмоции, любимые игрушки и тихая спокойная обстановка.
Клиент
Алина Александровна, понимаю, что все индивидуально, но сколько примерно нужно времени, чтобы дочка восстановилась? Мы готовы уехать и обеспечить ей тишину и положительные эмоции, только как понять, когда можно возвращаться домой?
Педиатр
Это действительно предсказать сложно, ребенок может бояться громких звуков неделю, а может месяц. Нужно наблюдать именно за поведением, когда уже не будет отмечаться приступов испуга.
Клиент
Алина Александровна, поняла вас, спасибо большое ?
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отвечу, как мама Важно пересмотреть режим дня, нет ли истощения нервной системы. Важно,чтобы ребенок не ложился позже 22ч, в идеале в 21-21.30. Не включать мультики пока. В дальнейшем ,как нормализуется состояние только советские,где нет быстрой смены кадров. А лучше без них.
Кормление ,прогулки,сон в одно и тоже время каждый день,допускается смещение на 15 мин
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, после испуга вообще весь режим съехал( от дневного сна отказывается, в ночь рано уложить не получается, сегодня поедем загород и будем там обязательно налаживать режим
Детский ЛОР, ЛОР
Важно потом вернуться к салюту снова и снова его показать в более тихом варианте, объяснить что это признак праздника,чтобы не закрепился негативный опыт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, поняла вас, спасибо вам большое ?