Консультация стоматолога /

Гингвит при беременности — вопрос №1805949

Здравствуйте, нахожусь на 11 недели беременности. Воспалилась сильно десна . Опухла десна и болит даже в спокойном состоянии . Полоскаю содой , стомотофитом и миросистином . Так же накладываю мазь метрогил Дента . При болях пью парацетамол . Скажите как мне еще можно помочь ? И могу продолжить пользоваться метрогилом Дента ? Читала что нельзя в 1 триместре беременности

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Любые лекарства это риски. И вы говорите, что такие сильные боли, что пьёте парацетамол. А вдруг это воспалилась не только десна,но и зуб. Обязательно сходите к стоматологу. Пока полощите МИРАМИСТИНОМ 3 раза в день. Ромашкой можно очень часто. (если нет аллергии). Беременность может сильно влиять на состояние дёсен и зубов. Уделите особое внимание чистке тех зубов, где болит десна. Как бывает, что налёт провоцирует воспаление десны. А зубы чистить больно из-за воспаления и тут замкнутый круг. Очень аккуратно очистите зубы.
Лечение беременной должен назначить доктор, предварительно лично всё осмотрев. Берегите себя и не тяните с приёмом. Идите на приём как по острой боли.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
во время беременности на фоне изменения гормонального фона появляется, так называемый, гингивит беременных, сложно корректируемый и хорошо поддаются лечению ,когда гормональный фон нормализуется.
Поаа-обязательно очный осмотр у пародонтолога (если требуется профгигиена,её можно сделать с 14нб), полрскать-отвар ромашки, шалфея, мирамистин, мащать-холисал, Дентинейл натура.Метрогил дента во время беременности нежелательно (доза,конечно,минимальная, но по инструкции нельщя).
Принятый ответ

Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации,нужно видеть четкое разборчивое фото десны и рентгеновский снимок зубов ,чтоб было больше исходной информации для понимания происходящего.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Метрагил дента не стоит использовать,лучше пародонтоцид гель или холисал ,если не очень будет жжечь. Содой не надо полоскать,она рыхлит десны и может ухудшить ситуацию. Мирамистином лучше не полоскать больше 3-4 дней.Делайте ротовые ванночки,ромашкой,корой дуба,шалфеем. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте,пожалуйста,внимательно инструкцию,чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обязательно покажитесь на очный прием к стоматологу, тут надо разбираться в происходящем.Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Можете полоскать ротоканом.
Есть определенные условия:
?Нельзя глотать
❗️Необходимо разбавлять водой по инструкции.
Прополоскали, выплюнули.

Так же используйте лечебную зубную пасту Parodontax без фтора.
На нее нет противопоказаний при беременности вообще никаких. Паста сместит ph полости рта в щелочную сторону менее агрессивно, чем сода.
Так же состав пасты способствует устранению воспаления десен. Используйте ее на постоянной основе.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.