Консультация онколога /

Тошнота и рвота — вопрос №1760960

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бабушке 74 года, удалили 8 см кишечника, в диагноза написано был рак 2б степени , Mts печени. Вывели стому, бабушку тошнит, ничего не ест. Как ей помочь, что сделать что бы она начала есть? Помогите пожалуйста

Возраст: 27

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите свежие анализы и выписной эпикриз после оперативного лечения с гистологическим заключением. Химиотерапию после операции назначили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, прикрепили!

Онколог
По анализам ничего критичного нет, по обследованиям данные за асцит, канцероматоз брюшины и метастазы печени, на фоне такого распространения очагов часто отмечается тошнота, рвота. Нужно принимать больше жидкости до 30 мл на кг массы тела, обязательно добавить нутритивное питание, от тошноты принимать церукал 10 мг 3 раза в день или ондансетрон 4 мг в сутки. Дексаметазон 4 мг утром в/м ежедневно+блокаторы протонной помпы-омепразол или нексиум. Сейчас нужно дождаться протокола гистологического исследования, в краевой больнице делают до 20 дней , нужно уточнить в регистратуре, где забирать готовое гистологическое заключение. Морфологическая верификация важна для определения дальнейшей тактики лечения, учитывая первично-множественный рак.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, подгрузила данные гистологии
Онколог
Здравствуйте! В гистологическом заключении не указан тип аденокарциномы, если это метастазы из образований кишечника, врач-морфолог всегда дает оценку и указывает , что это аденокарцинома кишечного типа.
Нужно смотреть протоколы гистологических исследований других локализаций, и сравнивать с тем, что получили сейчас. По-хорошему нужно проводить игх, но если аденокарциномы ранее не было, тогда это прогрессирование зно кишечника. С результатом анализа нужно обратиться в онкодиспансер. Врач назначит дополнительные исследования и после будет оцениваться тактика и возможность лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, а подскажите как долго можно принимать церукал от тошноты
Онколог
Церукал можно принимать длительно, если отмечается тошнота.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача онколога, результаты гистологии и наиболее свежие результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте, прикрепили.
Терапевт, Онколог
Скажите, а результаты послеоперационной гистологии еще не готовы? Или Вам их не отдали?
Клиент
Василий Михайлович, не отдали. Это всё что есть
Терапевт, Онколог
В таком случае нужно обязательно дождаться результатов послеоперационный гистологии. Онкология тонкого кишечника, очень редкая, соответственно нельзя назвать процесс онкологическим, пока не будет достоверного гистологического подтверждения.
Также вызывает вопрос про печень. По КТ врач-рентгенолог описывает кисты в печени, а в диагнозе указан метастаз в печень.
Наиболее верная тактика будет дождаться результатов гистологии, готовиться как правило 7-10 дней, или забрать из больницы результат. Также нужно забрать диски с КТ.
Далее нужно обратиться в Онкологический диспансер по месту жительства, для проведения пересмотров КТ обследования. Если онкология подтвердится, то уже соответственно будут решать вопрос о дальнейшем лечении.
По поводу текущей тошноты, чтобы облегчить симптомы можно начать прием Ондасетрона 8 мг внутримышечно утром, далее в течении дня, если тошнота сохраняется, то церрукал по 2 табл за 30 минут до приема пищи.
Для улучшения пищеварения, чтобы пища лучше усваивалась можно добавить ферментные препараты к пище, по типу микразима, креона по 1 капсуле к приему пищи.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте подгрузила результаты гистологии
Терапевт, Онколог
Здравствуйте
С результатами гистологии ознакомился.
Само по себе описание гистологии является весьма кратким неполным. Многие важные моменты не указаны. Канцерматоз указывает на то что процесс распространенный в брюшной полости.
Имеет смысл забрать стекла с гистологией для пересмотра их в Онкологическом диспансере, учитывая аденокарциному также нужно провести иммуногистохимию (ИГХ).
Клиент
Василий Михайлович, а сколько по времени можно употреблять церукал от тошноты?
Терапевт, Онколог
Длительность приема его ограничения не имеет, пока он требуется он принимается.
Церрукал принимать можно при тошноте за 30 минут до еды по 1-2 таблетки. В сутки можно принимать не более 60 мг-6 таблеток.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Подгрузила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам гистологического исследования данные за рак аденокарциному. Описание очень краткое. Вам необходимо выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера. Очень часто тошнота рвота отмечаются при асците и канцероматозе брюшной полости. В данном случае рекомендовано дексаметазон 4 мг в/м раз в день утром, ондасетрон 8мг в/в 1-2 раза в день, церукал таблетки 2-3 раза в день. Также к основному питанию добавьте нутридринк по 2 бутылочки в день маленькими глотками.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Онлансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Потеря веса - после коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, подгрузила результаты гистологии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Злокачественная опухоль - аденокарцинома
Показано проведение противоопухолевой химиотерапии