Консультация лора /

Постоянная Заложенность носа — вопрос №1760018

Добрый вечер! Ситуация следующая: 20 дней назад у меня по экспресс-тесту поставили ковид. Раскалывалась жутко голова, нос был заложен постоянно, 1 день болело горло. Потом на 4-5 день все постепенно прошло, но осталась заложенность носа, которая меня очень сильно беспокоит!!!! Получается, что все 20 дней я брызгаю називином нос по 2-3 раза в день( утро-обед-на ночь). Иногда бывает и так , что вроде нос и не заложен, но мне прям тяжело вдох делать, как только брызгаю називин, через 5 минут легко становится. Но в основном нос просто не дышит! Пот наклонах головы нигде в носу не давит. Но как нос не дышит, сразу прям паника уже начинается, неприятно, такое ощущение, что в носу все отекшее!!!!Подскажите, чем можно себе помочь, как уйти с називина?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Резко отменятьтне нужно.перейдите на детский спрей сосудосуживающий, в нем концентрация действующего вещества меньше.например Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,через 30 мин Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день... через неделю Снуп по 1 впрыск 2 раза в день,а Назонекс также точно и продолжайте по 2 впрыск 2 раза в день через 40 мин.Далее Сеуп по 1 впрыск 1 раз а день,7 дней,а Назонекс также по 2 впрыск 2 раза в день до 2 мес
Назонекс препарат накопительный и пока он накопится и начнёт действовать у вас будет работать Снуп... через 7 дней отмена Снупа и далее Назонекс длительно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Также есть ГИПЕРтонические растворы например Аквалор Форте или Аквамприс стронг. Они содержат в составе больше соли чем обычные растворы и засает этого снимают отёк.их можно использовать перед Назонексом,когда уже Снуп уберете. Но не более 14 дней,чтобы не пересушить слизистую

Клиент
Марина Гергардовна, а назонекс хороший препарат? Я помню мне кто-то говорил, что он гормональный или нет? Не опасный он?
Детский ЛОР, ЛОР
Он содержит гормон мометазон, который работает только в носу и не всасывается в кровь. Препарат исследован хорошо,в том числе и на детях. Совершенно безопасен. Может сушить слизистую, поэтому увлажнение носа нужно.в полости носа распылять в противоположенную сторону от перегородки носа
Клиент
Марина Гергардовна, а он снимает отечность в носу?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно,только не резко, постепенно, эффект накопительный, поэтому снуп используем наубывание и тем временем назонекс начнёт работать
Клиент
Марина Гергардовна, отлично! И еще такой вопрос: не вызывает тахикардию? А то у меня и так она появилась с этой болезнью
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть возможность выполнить ренген пазух носа?
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа и потребности в каплях.

Нос орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

в таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер