Консультация невролога /

Ухудшается зрение — вопрос №1805995

Здравствуйте. Полтора года падает зрение на левом глазу. Периодически чувствую в нем сдавленность, чувство инородного тела, периодические боли в голове. Был у офтальмологов, сказали все нормально. У невролога был, прошел МРТ и ЗВП шахматным методом, сказал по результатам ЗВП, что это к офтальмологам. Пошел обратно, сказали или к неврологу.
Два года назад зимой еще был то ли остеохондроз то ли ВСД. В 2015году делал операцию на глаза методом Ласик.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Сергей Какая часть Головы беспокоит?На мрт патологии не выявлено ,правильно невролог интерпретировал данные ,по сосудам все нормально
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, по разному бывает в голове, то слева, то справа.

Клиент
Нонна Юрьевна, в заключении написано: нарушение проведения импульса по структурам зрительного анализатора на прехиазмальном уровне слева по аксональному типу. Что это означает? Может дело в этом?
Невролог
Да вижу необходимо пройти данное обследование через 6 мес повторно ,лечение у офтальмолога
Клиент
Нонна Юрьевна, вопрос такой задавал офтальмологам, они ответили так: Это нарушение проведения нервного импульса по нервным волокнам . Можете у невролога проконсультироваться по этому вопросу - вам могут назначить нейропротекторную терапию.
Невролог
Идёт напряжение посмотрите в заключение офтальмолога и они должны вам пролечить
Клиент
Нонна Юрьевна, получается никакую нейропротекторную терапию делать не надо?
Невролог
Нет только капли офтальмологические должны были назначить
Невролог, Детский невролог
доброго времени суток, падает именно острота зрения? по левому глазу в ходе обследования выявлен спазм аккомодации, при данном состоянии часто снижается зрение, вы сами почувствовали что зрение падает? или на осмотре выявили? при спазме аккомодации хорошо помогают капли, содержащие ирифирин, их капают на ночь, также нужно снизить по возможности зрительные нагрузки впереди, делать упражнение "метка", оно снимает спазм с мышц
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да падает острота зрения, сам заметил.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а пульсация в глазу, чувство инородного тела как раз из-за спазма получается?
Невролог, Детский невролог
да, верно, из - за спазма, вам не объяснили про спазм аккомодации?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет не объясняли.
Невролог, Детский невролог
поняла, прочитайте про это состояние, вам его в диагнозе пишут, и по вашим жалобам это тоже характерно, скажите какой у вас характер работы? много сидите перед компьютером или с напряжением зрения в близи?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да полноценно весь день за компьютером.
Невролог, Детский невролог
Это объясняет причину спазма аккомодации, рекомендации, что выше написала, обязательно делать
Невролог
Здравствуйте. У вас по ЗВП есть нарушение нерва по аксональному типу, это приводит к снижению зрения, выпадение полей зрения. Периметрию я вам рекомендую пройти. Повреждение нерва очевидно и окулист верно вас направляет к неврологу. Но по МРТ причин для данного состояния нерва нет, что вызывает вопросы. Я бы рекомендовала сделать КТ ангиографию,
возможно есть сосудистые причины этому. Безусловно и спазм аккомодации может давать ваши симптомы, и его однозначно нужно тоже лечить.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, а на переметрию и кт ангиографию кто дает направление? Окулист или невролог?
Невролог
Периметрия окулист, ангиографмя невролог. Но вы и самостоятельно можете сделать эти исследования.