Ухудшается зрение

Здравствуйте. Полтора года падает зрение на левом глазу. Периодически чувствую в нем сдавленность, чувство инородного тела, периодические боли в голове. Был у офтальмологов, сказали все нормально. У невролога был, прошел МРТ и ЗВП шахматным методом, сказал по результатам ЗВП, что это к офтальмологам. Пошел обратно, сказали или к неврологу. Два года назад зимой еще был то ли остеохондроз то ли ВСД. В 2015году делал операцию на глаза методом Ласик.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей Какая часть Головы беспокоит?На мрт патологии не выявлено ,правильно невролог интерпретировал данные ,по сосудам все нормально

Нонна Юрьевна, по разному бывает в голове, то слева, то справа.

Нонна Юрьевна, в заключении написано: нарушение проведения импульса по структурам зрительного анализатора на прехиазмальном уровне слева по аксональному типу. Что это означает? Может дело в этом?

Да вижу необходимо пройти данное обследование через 6 мес повторно ,лечение у офтальмолога

Нонна Юрьевна, вопрос такой задавал офтальмологам, они ответили так: Это нарушение проведения нервного импульса по нервным волокнам . Можете у невролога проконсультироваться по этому вопросу - вам могут назначить нейропротекторную терапию.

Идёт напряжение посмотрите в заключение офтальмолога и они должны вам пролечить

Нонна Юрьевна, получается никакую нейропротекторную терапию делать не надо?

Нет только капли офтальмологические должны были назначить

Принятый ответ

доброго времени суток, падает именно острота зрения? по левому глазу в ходе обследования выявлен спазм аккомодации, при данном состоянии часто снижается зрение, вы сами почувствовали что зрение падает? или на осмотре выявили? при спазме аккомодации хорошо помогают капли, содержащие ирифирин, их капают на ночь, также нужно снизить по возможности зрительные нагрузки впереди, делать упражнение "метка", оно снимает спазм с мышц

Шукуфа Рамиз кызы, да падает острота зрения, сам заметил.

Шукуфа Рамиз кызы, а пульсация в глазу, чувство инородного тела как раз из-за спазма получается?

да, верно, из - за спазма, вам не объяснили про спазм аккомодации?

Шукуфа Рамиз кызы, нет не объясняли.

поняла, прочитайте про это состояние, вам его в диагнозе пишут, и по вашим жалобам это тоже характерно, скажите какой у вас характер работы? много сидите перед компьютером или с напряжением зрения в близи?

Шукуфа Рамиз кызы, да полноценно весь день за компьютером.

Это объясняет причину спазма аккомодации, рекомендации, что выше написала, обязательно делать

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по ЗВП есть нарушение нерва по аксональному типу, это приводит к снижению зрения, выпадение полей зрения. Периметрию я вам рекомендую пройти. Повреждение нерва очевидно и окулист верно вас направляет к неврологу. Но по МРТ причин для данного состояния нерва нет, что вызывает вопросы. Я бы рекомендовала сделать КТ ангиографию,
возможно есть сосудистые причины этому. Безусловно и спазм аккомодации может давать ваши симптомы, и его однозначно нужно тоже лечить.

Маргарита Алексеевна, а на переметрию и кт ангиографию кто дает направление? Окулист или невролог?

Периметрия окулист, ангиографмя невролог. Но вы и самостоятельно можете сделать эти исследования.