Консультация онколога /

Операция или лучевая терапия — вопрос №2638704

Здравствуйте, подскажите пожалуйста не нам предложили два варианта лечения:операция-удаление или лучевая терапия и раз в три месяца делать укол,но сказали что после лучевой терапии операцию вроде не делают или не эффективна будет,а после удаления можно проводить лучевую если что.Вы какой вариант посоветуете, удаление или лучевую?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как понимаю - речь идет о раке простаты?
Я онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу документы- ПСА, МРТ и гистологию
Клиент
Владислав, МРТ и КТ делали,все нормально, диагноз прикрепил
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, 20
Онколог, Маммолог
У пациента рак простаты второй стадии (T2b) промежуточного риска (учитывая высокий уровень ПСА)
Оптимальным вариантом лечения является неоадьювантая гормонотерапия (3 месяца) с последующей лучевой терапией в радикальной дозе и продолжение гормонотерапии после завершения лучевой терапии на 6-12 месяцев
Клиент
Владислав, то есть лучше лучевую терапию,операцию не делать
Онколог, Маммолог
При таком ПСА лучше лучевая терапия в комбинации с гормонотерапией
Если бы ПСА было менее 10 - тогда операция
Клиент
Владислав,а после лучевой терапии операцию если что можно делать?
Онколог, Маммолог
Да, при рецидиве иногда выполняют сальважную лимфодиссекцию
Клиент
Владислав, спасибо большое будем думать
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Простите, в последнем сообщении имел в виду - сальважную простатэктомию
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После лучевой терапии в случае рецидива проведение хирургического лечения будет затруднено так как после лучевой терапии ткани фиброзируюися и не каждый хирург возьмется за такую операцию. А вот после операции в случае рецидива можно будет выполнить лучевую терапию на ложе простаты.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, наверно так и сделаем
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку онколога. Вам провели кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, скенирование скелета, анализ на ПСА. Прикрепите результаты. У пациента есть сопутствующие заболевания сердца итп?
Клиент
Светлана Александровна, пса 20,МРТ,КТ сделали все нормально.
Онколог
При выборе метода лечения необходимо учитывать множество факторов, включая общее состояние здоровья пациента, наличие сопутствующих заболеваний (особенно сердечнососудистых), а также предпочтения пациента.
1. Радикальная простатэктомия( Удаление всей предстательной железы и некоторых близлежащих тканей)

- Плюсы:
- Может быть излечивающим методом при локализованном раке.
- Позволяет точно определить стадию заболевания после операции.
- при месином прогрессировании возможна лучевая терапия

- Минусы:
- Возможные побочные эффекты, включая эректильную дисфункцию и недержание мочи.
- Необходимость длительного восстановительного периода.

2. Лучевая терапия

- Плюсы:
- Менее инвазивно по сравнению с хирургией.

- Минусы:
- Побочные эффекты, такие как усталость, изменение в мочеиспускании
- Возможность поражения окружающих тканей (поражение лучами соседних органов), лучевые цистит, проктит, дерматит.

Здесь нет универсального лечения, выбор лечения осуществляет онкоконсилиум.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ
Онколог
Пожалуйста