Цвет пломбы
Пломба на переднем зубе немного потемнела, спустя 2 года. Кариеса нет, просто она стала более серая. Пломба держится хорошо, менять не хочется. Скажите, врач может как-то осветлить ее? Или почистить? Возможно ли это? Или нужно менять полностью? Спасибо за ответ.
Да. Есть такая манипуляция : Шлифовка и полировка пломбы из композита. Со временем пломба даёт "микро усадку". И часть её составляющих - "матрикса" вымывается-стирается. Так же воздействие пигментов из нашей пищи могут вести к окраске пломбы. Из-за этого пломба теряет свой естественный блеск. Записывайтесь на приём к стоматологу и попросите отшлифовать и отполировать пломбу. Если нет вторичного кариеса пломба значительно улучшит свой внешний вид.
Онлайн консультация несёт информативный характер и не заменяет личного осмотра доктором.