Перелом или ушиб?

После падения ребром ящика весом 50 кг на верхнюю среднюю часть стопы опухла нога, через некоторое время рядом с местом ушиба появились небольших размеров синяки, так же синяки появились рядом с пальцами. На себя ногу поднимать могу с трудом, во внутренню сторону ногу поднимаю легко, пальцами шевелить могу с небольшим затруднением. Наступать на ногу больно, боль локальная, но не в месте ушиба, а между местом ушиба и пальцами.

Полипоз желчного пузыря
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Дистанционно без рентген снимка сказать наверняка сказать есть перелом или нет нельзя, это гадание получантся. Вам необходимо обратиться в приемное отделение чтобы сделали рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга Андреевна, к сожалению, у меня нет возможности, посмотри пожалуйста фотографию которую я прикрепил, буду ждать вашего ответа или хотя бы какие действия предпринять сейчас.

Хорошо отекла стопа, поэтому сегодня прикладывание холода на 5-10 мин каждый час, раны обработать перекисью и закрыть повязкой. Внутрь нимесулид или кеторол или найз по 1 таб 2 раза в день. Завтра для ходьбы стопу можно перематывать широким эластичным бинтом и всё таки обратиться в травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга Андреевна, забыл уточнить фотография сделана на 2 сутки

Значит все кроме холода. Перевязка до полного заживления раны, затем можно перейти на противовосполительные с таблетированной формы на мазь , гель или крем - например аэртал крем, диклофенак гель или найз 2 раза в день до полного исчезновения боли плюс троксевазин чтобы снять отек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Раны на стопе надо обработать хирургически, а может даже и зашить. Поставить ПСА. Кроме того , надо сделать рентгенограмму стопы в двух проекциях . И оценить на предмет переломов.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Для исключения перелома костей стопы необходимо выполнить рентген стопы в стандартных проекциях