Консультация хирурга /

Сепсис после удаления ногтя на ноге — вопрос №1230241

Уважаемые врачи, здравствуйте!

9 января мне удалили ноготь на большом пальце правой ноги. Причина — гранулёма.

Сегодня, 17 января, прошло восемь дней. Правая нога, на которой была выполнена операция, заметно горячее левой. А при ежедневных перевязках на салфетке каждый раз следы крови. Салфетка прилипает до сих пор. Ну и сам палец распухший, практически не сгибается.

Болевые ощущения сохраняются. После того, как полежу, в том числе после ночного сна, когда встаю на ноги, то в этом пальце просто адская боль, невозможно идти. Это появилось четыре дня назад. Когда немного постою, то боль стихает и можно двигаться.

И это при том, что при перевязках новую салфетку каждый раз смачиваю хлоргексидином либо перекисью водорода. Также обрабатываю ими ногтевое ложе. Дважды размачивал повязку  в марганце.

Сейчас обработал ложе хлоргексидином и положил салфетку с мазью левомиколь. Хотя она мне и не нужна, учитывая гранулёму, но решил рискнуть. Хотелось бы прочитать мнения специалистов о том, что мне делать дальше, с учётом всего вышеизложенного? Сепсис же очень вероятен…

Актуальные фотографии пальца прилагаю.

Возраст: 46

Хирург
Здравствуйте, Александр.
Присутствует отек, небольшое воспаление.
Не переживайте, сепсиса не будет.
Рекомендую антибактериальную терапию -
Цифран 500мг 2р.д 7дн
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Перевязки : промывание хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин и сверху салфетку смоченную диоксидином 1%.
Перевязки 2р.д.
Мази не нужно использовать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! А то, что стопа и нога с этой стороны горячая?

Хирург
Александр, есть воспаление. Но это не сепсис. Считаю целесообразно назначение антибактериальной терапии
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, цифран мне нельзя. Тогда амоксиклав?
Хирург
Александр, да, конечно можно или амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн или Супракс 400мг 1р.д 6дн
Клиент
Ольга, а Азитромицин?
Хирург
Не пойдёт, не совсем то что нужно.
Клиент
Ольга, а в чём принципиальная разница?
Хирург
При инфекциях в мягких тканях его не назначают. У него несколько иная точка приложения( в основном лор органы, дыхательная система)
Клиент
Ольга, понятно. спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Воспаление есть, это точно.
Думаю, нужно подключить антибактериальную терапию, например
фторхинолоны (Ципрофлоксацин) или пенициллины широкого спектра (Амоксиклав) курсом до 7 дней с контролем ОАК и СРБ.
Ежедневно делайте перевязки с Хлоргексидином, ванночки со слабо розовым раствором марганцовки.
Обезболивающее Кеторол или Нимулид
Принятый ответ
Педиатр
А вообще, учитывая Ваши жалобы и фото пальца, очный осмотр хирурга в данном случае точно не помешает.
Клиент
Динар, завтра утром собираемся к нему, но талон на пятницу. Надеюсь, примет.
Педиатр
Успехов Вам! В любом случае, всегда есть приемный покой городской больницы. Они круглосуточные.
Клиент
Динар, думаете, можно будет туда? Просто не они делали операцию, а принимающий хирург.
Педиатр
Первую помощь они конечно обязаны оказать, провести осмотр. Возьмите с собой выписку от операции по удалению ногтя и вопросов у них не будет.
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото никакого сепсиса у Вас не предвидится.
Если сравнивать с другим пальцем, то разница не такая и большая.
А грибок Вы лечите. Если ноготь был такой же как и на другой ноге, это делать это надо обязательно.
И посмотрите на кожу - она у Вас очень сухая и трескается. А значит тут еще и проявления дерматита.
Считаю что кожу надо обрабатывать кремом с мочевиной. А на область ногтевого ложа Фукорцин. И когда он подсохнет, то попробовать тонким слоем нанести Тридерм.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, просто нога и стопа горячие, это смутило...
Хирург
Вы конечно можете со мной не согласиться, но я высказал то что думаю по Вашему письму и фото.
Мнений много, выбирайте то какое Вам кажется правильным.
Клиент
Андрей, мне лишь хотелось понять,о чём может говорить то, что нога места операции более горячая.
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Я , много лет зная хорошо , что такое сепсис , если вдруг слышу , что у кого - то он есть, то это у меня вызывает примерно те же ощущения , если бы я услышал , что война началась !
Слава богу , что осмотрев фото и прочитав Ваше описание понял что новость Ваша , как сейчас модно говорить , - ФЕЙКОВАЯ ! И слава богу !
Единственное , что можно сказать , это то , что Вы немного переборщили антисептиками ! И перекись , и Марганцовка и тем более если это в один день, и если марганцовка была не светло - розовая , а тёмная, если не сказать , что вызывают ожог , то сильно раздражают ногтевое ложе , - это точно ! Но это проблема небольшая и далеко не сепсис !
Что делать ?
Лечение у Вас практически завершено ! Вам все перечисленные антисептики не нужны , достаточно просто 2 раза в день промыть всю фалангу раствором БЕТАДИНА и наложить повязку с ним же (с БЕТАДИНОМ )!
Такие перевязки 2 раза в день , в течение 5 дней и всё на этом ! Далее просто соблюдение правил личной
гигиены !
НЕ только сепсиса , но и повода для тревоги нет вообще никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо! И Вам!
Сукровица уже 10 дней выделяется. Не долго?
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Это следствие воздействия Марганцовки и Перекиси , не переживайте , скоро прекратиться ! Если сукровицы много, ложе сильно промокает , то можно буквально пару дней делать перевязки с 20% Цинковой Мазью и всё нормализуется ! Затем несколько дней Бетадина , как писал ранее и всё на этом !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это просто воспаление, не сепсис, естественно. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин или гель. Антибиотик нужен на 5 дней, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. Нпвс, например, Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо! Был вчера у хирурга, он сказал, что никаких антибиотиков. Только левомеколь.

Врач УЗД, Хирург
И отлично. Только Левомеколь кваситься будет, лучше порошок, он подсушит как раз
Клиент
Ксения, ага. спасибо! нам лишь бы повязка не прилипала, а то уже 10 дней приходится отмачивать перед перевязкой...
Врач УЗД, Хирург
Отмачивать все равно придётся какое-то время ещё. Тем же хлоргексидином. Это нормально. У Вас все получится и заживёт!