Сепсис после удаления ногтя на ноге

Уважаемые врачи, здравствуйте!  9 января мне удалили ноготь на большом пальце правой ноги. Причина — гранулёма.  Сегодня, 17 января, прошло восемь дней. Правая нога, на которой была выполнена операция, заметно горячее левой. А при ежедневных перевязках на салфетке каждый раз следы крови. Салфетка прилипает до сих пор. Ну и сам палец распухший, практически не сгибается.  Болевые ощущения сохраняются. После того, как полежу, в том числе после ночного сна, когда встаю на ноги, то в этом пальце просто адская боль, невозможно идти. Это появилось четыре дня назад. Когда немного постою, то боль стихает и можно двигаться.  И это при том, что при перевязках новую салфетку каждый раз смачиваю хлоргексидином либо перекисью водорода. Также обрабатываю ими ногтевое ложе. Дважды размачивал повязку  в марганце.  Сейчас обработал ложе хлоргексидином и положил салфетку с мазью левомиколь. Хотя она мне и не нужна, учитывая гранулёму, но решил рискнуть. Хотелось бы прочитать мнения специалистов о том, что мне делать дальше, с учётом всего вышеизложенного? Сепсис же очень вероятен…  Актуальные фотографии пальца прилагаю.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Присутствует отек, небольшое воспаление.
Не переживайте, сепсиса не будет.
Рекомендую антибактериальную терапию -
Цифран 500мг 2р.д 7дн
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Перевязки : промывание хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин и сверху салфетку смоченную диоксидином 1%.
Перевязки 2р.д.
Мази не нужно использовать.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, спасибо! А то, что стопа и нога с этой стороны горячая?

Александр, есть воспаление. Но это не сепсис. Считаю целесообразно назначение антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, цифран мне нельзя. Тогда амоксиклав?

Александр, да, конечно можно или амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн или Супракс 400мг 1р.д 6дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, а Азитромицин?

Не пойдёт, не совсем то что нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, а в чём принципиальная разница?

При инфекциях в мягких тканях его не назначают. У него несколько иная точка приложения( в основном лор органы, дыхательная система)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, понятно. спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспаление есть, это точно.
Думаю, нужно подключить антибактериальную терапию, например
фторхинолоны (Ципрофлоксацин) или пенициллины широкого спектра (Амоксиклав) курсом до 7 дней с контролем ОАК и СРБ.
Ежедневно делайте перевязки с Хлоргексидином, ванночки со слабо розовым раствором марганцовки.
Обезболивающее Кеторол или Нимулид

А вообще, учитывая Ваши жалобы и фото пальца, очный осмотр хирурга в данном случае точно не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Динар, завтра утром собираемся к нему, но талон на пятницу. Надеюсь, примет.

Успехов Вам! В любом случае, всегда есть приемный покой городской больницы. Они круглосуточные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Динар, думаете, можно будет туда? Просто не они делали операцию, а принимающий хирург.

Первую помощь они конечно обязаны оказать, провести осмотр. Возьмите с собой выписку от операции по удалению ногтя и вопросов у них не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото никакого сепсиса у Вас не предвидится.
Если сравнивать с другим пальцем, то разница не такая и большая.
А грибок Вы лечите. Если ноготь был такой же как и на другой ноге, это делать это надо обязательно.
И посмотрите на кожу - она у Вас очень сухая и трескается. А значит тут еще и проявления дерматита.
Считаю что кожу надо обрабатывать кремом с мочевиной. А на область ногтевого ложа Фукорцин. И когда он подсохнет, то попробовать тонким слоем нанести Тридерм.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей, просто нога и стопа горячие, это смутило...

Вы конечно можете со мной не согласиться, но я высказал то что думаю по Вашему письму и фото.
Мнений много, выбирайте то какое Вам кажется правильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей, мне лишь хотелось понять,о чём может говорить то, что нога места операции более горячая.

Принятый ответ

Здравствуйте , Александр !
Я , много лет зная хорошо , что такое сепсис , если вдруг слышу , что у кого - то он есть, то это у меня вызывает примерно те же ощущения , если бы я услышал , что война началась !
Слава богу , что осмотрев фото и прочитав Ваше описание понял что новость Ваша , как сейчас модно говорить , - ФЕЙКОВАЯ ! И слава богу !
Единственное , что можно сказать , это то , что Вы немного переборщили антисептиками ! И перекись , и Марганцовка и тем более если это в один день, и если марганцовка была не светло - розовая , а тёмная, если не сказать , что вызывают ожог , то сильно раздражают ногтевое ложе , - это точно ! Но это проблема небольшая и далеко не сепсис !
Что делать ?
Лечение у Вас практически завершено ! Вам все перечисленные антисептики не нужны , достаточно просто 2 раза в день промыть всю фалангу раствором БЕТАДИНА и наложить повязку с ним же (с БЕТАДИНОМ )!
Такие перевязки 2 раза в день , в течение 5 дней и всё на этом ! Далее просто соблюдение правил личной
гигиены !
НЕ только сепсиса , но и повода для тревоги нет вообще никакого !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, спасибо! И Вам!
Сукровица уже 10 дней выделяется. Не долго?

Здравствуйте , Александр !
Это следствие воздействия Марганцовки и Перекиси , не переживайте , скоро прекратиться ! Если сукровицы много, ложе сильно промокает , то можно буквально пару дней делать перевязки с 20% Цинковой Мазью и всё нормализуется ! Затем несколько дней Бетадина , как писал ранее и всё на этом !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Это просто воспаление, не сепсис, естественно. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин или гель. Антибиотик нужен на 5 дней, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. Нпвс, например, Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения, спасибо! Был вчера у хирурга, он сказал, что никаких антибиотиков. Только левомеколь.

И отлично. Только Левомеколь кваситься будет, лучше порошок, он подсушит как раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения, ага. спасибо! нам лишь бы повязка не прилипала, а то уже 10 дней приходится отмачивать перед перевязкой...

Отмачивать все равно придётся какое-то время ещё. Тем же хлоргексидином. Это нормально. У Вас все получится и заживёт!