Проглотил неизвестный предмет
Ребенок был со старшей дочкой, играли на полу. Муж был рядом с ними, но не видел, что проглотил ребенок. Когда муж обернулся, он увидел , что у ребенка рвотный позывы , после чего ребенок сам же вырвался. Но вроде ничего не было в рвоте. Удушья не было. Ребенку дали попить, потом ребенок еще пару раз пальцы в рот тащил. Но ребенок ведет себя как обычно , разговаривает , смеется, сидит, ходит, в поведение ничего не изменилось. Ребенку 1 год. Стоит ли вызывать скорую или подождать ? Произошло это примерно минут 30 назад, может даже 1 час.
Принятый ответ
Обязательно!
И сразу на рентген грудной клетки и брюшной полости!
Керим Хакимович, прошло 3-4 часа, симптомов никаких нет. Ребенок хорошо себя чувствует , разговаривает, дышит все свободно и хорошо, кушает и пьет тоже как обычно, спокойный. Скорая должна все равно приехать на вызов, если вызовем?
Керим Хакимович, или можно утром сходить в обычную поликлинику к хирургу ? Там же тоже должны делать узи и рентген
Вы можете и сами поехать в больницу.
Сделать снимок и убедиться, что предмет не представляет угрозы.
Керим Хакимович, снимок делают только в больнице? Или в поликлинике тоже делают снимок?
Это зависит от оснащения. Могут и там, и там.
Керим Хакимович, ну тогда сегодня у нас прием у педиатра, мы тогда узнаем у нее могут или нет.
Принятый ответ
? Добрый день
? При подозрения на проглатывании инородного предмета необходимо обращаться в больницу
? В больнице надо выполнить УЗИ органов брюшной полости и обзорную рентгенографию брюшной полости