Консультация невролога /

Сильная боль в ноге — вопрос №1806242

Добрый день, хотелось бы получить здесь ответ на свои вопросы и возможно получить коллективную помощь. Уже не знаем куда обращаться.
Мама, 70 лет, 8 месяцев назад внезапно заболела нога. Вечером ничего не болело, утром встала и заболела. В верхней части бёдра. Вначале боль была приглашённая и проходила спустя какое-то время. А затем боль постепенно начала усиливаться и не проходить, с каждым месяцем все ощутимее.
Сходила сначала к хирургу, сделали рентген тазобедренного сустава, хирург сказал, что нужна консультация невролога. По рентгену все в пределах возраста. Хирург посчитал, что это проблема позвоночника. Невролог отправил на мрт поясничной области. Мрт прилагаю. И дальше пошло лечение:
- нестероидные,
- Хондропротекторы и т.д.
Все принимала, что в назначениях, делала массаж 8 сеансов, физио электрофорез с новокаином. Результата не было. Может если чуть-чуть, но так чтобы прям легче, не сказала бы. Мы уже в отчаянии и не знаем куда идти за помощью и что можно ещё сделать.
Подскажите
1. Что ещё можно сделать в нашей ситуации? Есть ли ещё какие эффективные методики лечения?
3. Куда можно обратиться за качественной консультацией?
5. Имеет ли смысл ложиться в стационар?
6. Нужно ли ещё делать какие исследования?
7. Поможет ли блокада в этом случае?
Очень просим врачебной помощи !

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите мрт. Не смотря возраст, необходимо проверить гинекологию и кишечник в первую очередь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Петровна, загрузила описание мрт
Невролог
Здравствуйте! по результатам обследований - небольшая протрузия МПД L4-L5. Обнаружены изменения статики - смещение , антелистез L4 позвонка на 8,5 мм. Но тогда боли возникали бы именно в поясничном отделе позвоночника при наклонах корпуса вперед. В вашем случае - боль в области верхней трети правого бедра. Вопрос - когда возникают, усиливаются боли в ноге? Что приводит к уменьшению болей?
Принятый ответ
Клиент
Елена Геннадьевна, диклофинак уменьшает боли. Изначально невролог сказала, что позвонок смещён вперёд и поэтому нерв видно болит. Как-то так
Клиент
Елена Геннадьевна, лёжа и сидя ничего не болит, при движении боль усиливается. Ещё, когда встаёт например с кровати, бегут мурашки от большого пальца до колена, потом проходят.
Невролог
Рекомендую дообследования - УЗИ правого бедра - -проекция тазобедренного сустава - для исключения воспалительных процессов связочного аппарата тазобедренного сустава (трохантерита)+ УЗИ нервных стволов нижних конечностей для исключения компрессионно-ишемического синдрома (сдавления нервных стволов нижних конечностей).
Клиент
Елена Геннадьевна, а по гинекологии и кишечник надо проверятся? Как вы считаете?
Невролог
Пока не вижу необходимости
Клиент
Елена Геннадьевна, это не узи мягких тканей?
Невролог
Да, первое - УЗИ мягких тканей в проекции тазобедренного сустава
Клиент
Елена Геннадьевна, когда лежит или сидит, нет боли, при движении боль есть. Боль уменьшалась наверное только при уколе диклофинака. Как-то так
Невролог
Исключаем тендиниты, синдром грушевидной мышцы по УЗИ мягких тканей бедра.
Невролог
Здравствуйте.
Боль беспокоит постоянно или есть какие-то провокаторы? Она локально только в каком-то определённом месте бедра или идёт от куда-то по бедру? Кроме боли есть что-то ещё (слабость, ограничение движений(
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, боль при движении. Боль странная какая-то как Мама говорит. В самой пояснице ее нет, она как-бы перемещается. Сложно объяснить. Последнее время болит в середине ягодицы, но тоже не всегда. Но больше все-таки вверху бёдра наверное. Но она говорит сложно это объяснить.
Клиент
Анастасия Владимировна, кроме этой боли, самочувствие по возрасту. Тяготит только то, что нога не ходит.
Невролог
Не ходит из-за боли?
Клиент
Анастасия Владимировна, нога ходит, но ощущается боль и ощущается напряжение в мышцах по задней части бедра.
Невролог
А боль больше в положении стоя и ходьбе или когда сидит?
Клиент
Анастасия Владимировна, когда лежит или сидит, не болит. Боль при ходьбе
Невролог
А последнее исследование, которое вы прикрепили это тазобедренный суставы?
Клиент
Анастасия Владимировна, рентген которое?
Клиент
Анастасия Владимировна, если рентген, то это тазобедренный сустав
Невролог
А физиолечение или массаж проходили уже на поясничный отдел?
Клиент
Анастасия Владимировна, делала физио не на поясничный отдел, а на бедро. Электрофорез с новокаином. 8 раз сделала и потом не доделала, заболела орви. Сейчас не знает доделывать ей или нет. Ещё начала лечебную физкультуру один раз и заболела. После физио не поняла результата.
Невролог
А массаж?Желательно на поясницу ещё попробовать. И в плане дообследования выполнить стимуляционную электронейромиографию для определения уровня поражения.
Клиент
Анастасия Владимировна, массаж сделала 8 сеансов, потом орви заболела, но как-будто не особо эффект.
Клиент
Анастасия Владимировна, можно ли делать физио и массаж на поясницу? Физиотерапевт сказал, что там гемангиома и нельзя.
Невролог
Массаж обычно не возвращается. Но если думать о том, мто процесс все-таки в спине, то ногу лечит бесполезно. А плане лечения, блокаду на поясничный отдел позвоночника делали?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет не делали
Невролог
Если нельзя делать массаж и физиолечение на поясничный отдел, и если предполагать, что причиной боли в ноге является спина. То пожно попробовать ещё блокаду сделать.
Невролог
Здравствуйте ??На мрт смещение на 8,5 мм Давайте сделаем пробу с нею
:Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, сделали. И до этого делали на кушетки у врачей. При таких движениях не болит ничего.
Невролог
Необходимо пройти энмг нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервных волокон и скт тазобедренных суставов с захватом бедра
Клиент
Нонна Юрьевна, это где можно сделать?
Невролог
Бесплатно по месту жительства взять направление по омс?у невролога
Клиент
Нонна Юрьевна, у нас к сожалению это не делают
Невролог
Какой город ?
Клиент
Нонна Юрьевна, Егорьевск
Невролог
В интернете пробейте на советской 191 вроде пишут есть
Клиент
Нонна Юрьевна, ок,уточним
Клиент
Нонна Юрьевна, нет, к сожалению не делают
Невролог
Да тогда только в Москву
Невролог
Здравствуйте. У вас смешение позвонка, довольно сильное, из-за этого боль, так как при смещении сдавливаются корешки. Лечение только оперативное, позвонок фиксируется металоконструкцией . Вам необходимо очно посетить нейрохирурга для решения вопроса об операции.
Есть гемангиома, это доброкачественное образование, при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок.