Месячные через 7 месяцев после пременопаузы
Добрый вечер! Мне 53. Последние месячные были 12 марта 2023 года. Есть множественные миомы+эндометриоз+параовариальная киста с пристеночным включением 6 мм. На кресле была в сентябре 2023 года.Сегодня пришли месячные.Я уже их ожидала,так как 14 дней назад была овуляция и прозрачные выделения. Я их уже знаю и М. ждала. Что делать?
Здравствуйте. В этом случае нужно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Екатерина Александровна, добрый день! УЗИ делала 5 декабря
Это уже старое УЗИ, сейчас на всякий случай нужно пройти свежее УЗИ, но в период перименопаузы такие выделения могут быть
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте! Обильные пришли или как обычно? Если обильные , как часто меняете прокладку ?
Алина Владимировна, добрый день! Только начались.Час назад.Пока слабо идут.Но,низ болит и отдает в спину. УЗИ 05.12.2023
Людмила, по УЗИ ничего страшного нет. Тк вы еще в переходном периоде , могут быть месячные. Если бы вы были уже в менопаузе (нет цикла в течение 12 мес) , тогда такие выделения нас бы напрягли.
Если выделения будут обильные , то принимайте Транексам по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней.
Если прокладка макси будет заполняться за час - полтора, экстренно обратитесь в гинекологический стационар
Принятый ответ
От боли можно любой спазмолитик или обезболивающее, что есть в вашей аптечке. Ваш эндометриоз может давать боли.
Алина Владимировна, параовариальная киста с пристеночным включением не опасна?
Здравствуйте! Насколько обильно идёт менструация?
Мария Александровна, добрый вечер! Пока слабо.Начались час назад.
Пока наблюдайте, если будут обильнее чем раньше и дольше 10 дней, нужно сходить на узи
Мария Александровна, поняла Вас!! Спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте! Что делать с чем? Если это обычная менструация, о ничего делать не нужно
Светлана Геннадиевна, добрый вечер! Такое может быть при менопаузе?
Светлана Геннадиевна, добрый вечер! Большое спасибо.
Принятый ответ
У Вас период, который называется перименопауза, период менопаузы это стойкое отсутствие менструации год и более
Светлана Геннадиевна, поняла Вас! спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если менструацмя пройдет полностью как обычно у Вас она проходит, то просто нужно будет сделать УЗИ на 8 день цикла(оценить на узи миомы матки, эндометрий и яичники).
Если менструация будет обильной, длительной, со сгустками, то нужно обратиться к врачу на очный прием.
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!