Консультация гинеколога /

Месячные через 7 месяцев после пременопаузы — вопрос №1806258

Добрый вечер! Мне 53. Последние месячные были 12 марта 2023 года. Есть множественные миомы+эндометриоз+параовариальная киста с пристеночным включением 6 мм. На кресле была в сентябре 2023 года.Сегодня пришли месячные.Я уже их ожидала,так как 14 дней назад была овуляция и прозрачные выделения. Я их уже знаю и М. ждала. Что делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: миомы эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! УЗИ делала 5 декабря
Гинеколог
Это уже старое УЗИ, сейчас на всякий случай нужно пройти свежее УЗИ, но в период перименопаузы такие выделения могут быть
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обильные пришли или как обычно? Если обильные , как часто меняете прокладку ?
Клиент
Алина Владимировна, добрый день! Только начались.Час назад.Пока слабо идут.Но,низ болит и отдает в спину. УЗИ 05.12.2023
Акушер, Гинеколог
Людмила, по УЗИ ничего страшного нет. Тк вы еще в переходном периоде , могут быть месячные. Если бы вы были уже в менопаузе (нет цикла в течение 12 мес) , тогда такие выделения нас бы напрягли.
Если выделения будут обильные , то принимайте Транексам по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней.
Если прокладка макси будет заполняться за час - полтора, экстренно обратитесь в гинекологический стационар
Акушер, Гинеколог
От боли можно любой спазмолитик или обезболивающее, что есть в вашей аптечке. Ваш эндометриоз может давать боли.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, параовариальная киста с пристеночным включением не опасна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Насколько обильно идёт менструация?
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер! Пока слабо.Начались час назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока наблюдайте, если будут обильнее чем раньше и дольше 10 дней, нужно сходить на узи
Клиент
Мария Александровна, поняла Вас!! Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Что делать с чем? Если это обычная менструация, о ничего делать не нужно
Клиент
Светлана Геннадиевна, добрый вечер! Такое может быть при менопаузе?
Клиент
Светлана Геннадиевна, добрый вечер! Большое спасибо.
Гинеколог, Акушер
У Вас период, который называется перименопауза, период менопаузы это стойкое отсутствие менструации год и более
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, поняла Вас! спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер!
Если менструацмя пройдет полностью как обычно у Вас она проходит, то просто нужно будет сделать УЗИ на 8 день цикла(оценить на узи миомы матки, эндометрий и яичники).
Если менструация будет обильной, длительной, со сгустками, то нужно обратиться к врачу на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!