Консультация психиатра /

Совместимость препарата Терафлю с Миртазапином и Карбамазепином при высокой температуре. — вопрос №1806317

Можно ли выпить терафлю с миртазапином и карбамазепином?
В аннотации написано, что это противопоказано.
Температура 39,5.
Могу ли выпить Терафлю, если принимаю данные препараты? Высокая температура.

Возраст: 37

Психиатр
Здравствуйте!
Видимо в аннотации указано о противопоказании, так как в составе терафлю парацетамол, но данные препараты совместимы, главное соблюдать интервал между приемом терафлю и вашими препаратами минимум 2 часа.
Психиатр
Но карбамазепин может снизить уровень миртазапина в крови, что в некоторых случаях может сделать препарат менее эффективным, какие дозировки препарата у вас?
Клиент
Анжела Вильевна,
Карбамазепин 200 днем и 100 на ночь ,миртазапин 30мг на ночь.
Карбамазепин пью давно ,миртазепин пью только 8 дней в такой дозировке
Психиатр
С какой целью назначены данные препараты? Почему к лечению добавили миртазапин? Бессонница?
Клиент
Анжела Вильевна,
Миртазапином лечим тревожное расстройство и нервные болевые синдромы, которые случились на фоне тяжелого стресса ,осенью после наркоза, в связи со сложным диагнозом ( было подозрение на непроходимость кишечника ). Кишечник месяц не работал вообще. проснулась в "невменяемом" состоянии подпрыгивало все тело ,трясло и выкручивало все тело.
Сказали нервное, пробовали СИОЗ ,стало еще хуже, миртазапин подошел сразу стало легче первые 2 недели пила его по крошке еще неделю 15мг ,сейчас 30.
На сон миртазапин не действует, с ним пока плохо..
Карбамазепин пью давно как, нормотимик в связи со стрессами связанными с операциями ,сейчас буду его уже отменять так как он больше не работает.
Психиатр
Поняла, на фоне приема карбамазепина вероятнее всего потребуется увеличение дозы миртазапина до 45 мг
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Елена! При одновременном приеме противосудорожных препаратов и Терафлю, усиливается гепатотоксический эффект (влияет на функцию печени) последнего. Но при разовом применении нежелательных последствий не будет, не переживайте.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Перекрестных взаимодействия никаких с терафлю нет, можно принимать совместно (единственное действительно нагрузка на печень), но если разово, то ничего страшного.
Все же рекомендовал бы вам для начала снизить температуру, а далее уже принимать миртазапин и карбамазепин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая , что простуда временное явление, вы можете в течение трех дней принимать парацетамол содержащие препараты. Просто не забывайте не снижать температуру ниже 38,5. А так выдержите время до или после психотропных 3-4 часа и принимать можно. Выздоравливайте.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Разово можно принять терафлю, ничего страшного не произойдет, не бойтесь.