Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1806354

Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста результаты анализа ОАК, свертываемость. Сейчас 34 недели беременности. Есть отклонения, нужно ли волноваться. Из препаратов принимаю тромбо АСС 150.Приём врача только через неделю. Спасибо заранее.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Добрый день.
Приложите пожалуйста результаты к вопросу.
Клиент
Мария Сергеевна, загрузила

Гематолог
По приложенным результатам все изменения и в общем анализе крови и в коагулограмме соответствуют сроку беременности. Организм готовится к предстоящим родам и кровопотере.
Уровень протеина S не целесообразно контролировать во время беременности, так как он физиологически будет снижаться, и по данным научных исследований может достигать 16%. Поэтому дефицит протеина S устанавливается на основании результатов анализов сданных вне беременности. Подскажите с какой целью он был назначен?
Клиент
Мария Сергеевна, добрый вечер. Гемотолог у которого наблюдалась, сказал сдавать каждые 3 недели. Последний показатель был 64%Зачем не знаю.
Гематолог
В данный момент все показатели в норме, и даже если протеин S будет снижаться во время беременности это не имеет никакого клинического значения(это физиологическое снижение). Учитывая высокий риск прежклампсии(возраст и ЭКО) ацетилсалициловую кислоту в дозе 150мг необходимо продолжить до 36 недель беременности, далее отменить. Риск ВТЭО(тромбозов) низкий 2 балла(возраст, ЭКО), и во время беременности нет показаний для применения антикоагулянтов. А вот в послеродовом периоде необходимо рассмотреть компрессионный трикотаж и применение антикоагулянтнов при естественных родах сроком на 10 дней , при КС сроком на 42 дня после родов.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за помощь!!!
Гематолог
На здоровье!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Пока подгружаются анализы, расскажите ещё: какая беременность по счёту? Если не первая - чем заканчивались предыдущие? Были ли тромбозы ранее у Вас или близких родственников в возрасте до 50-55 лет? Плод один? Беременность самостоятельная, не ЭКО? Нет ли тяжёлого варикозного расширения вен ног или вредных привычек (например, курения)?
Какой Ваш рост и вес?
По какой причине назначен тромбоАсс?
Клиент
Елизавета Алексеевна, добрый вечер. Беременность 2,первая была преждевременные роды на 22 недели ИЦН, и предыдущие и эта беременность ЭКО. Тромбозов у родственников и у меня нет. Тромбо АСС принимаю с момента переноса эмбриона.
Клиент
Елизавета Алексеевна, варикоза нет, небольшие отёки конечностей последние 2 недели, АД 125/80.вес прибавляют много 1 кг в неделю последние 4 недели. Ктг и допплер в норме.
Гематолог
Если нет других факторов риска тромбоза - ожирение или вредные привычки - то сейчас гепаринопрофилактика не показана. Но, возможно, будет нужна в послеродовом периоде.
По представленным анализам данных за патологию нет; лейкоциты, СОЭ, фибриноген могут повышаться во время беременности. Если при этом нет признаков воспалительного процесса, то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, изменения которые имеются по коагулограмме и гемограмме могут быть у клинически здоровых беременных женщин.
Ваша задача оценить свое самочувствие, понять нет ли на данный момент очагов инфекции( боли в горле, кашель , насморк, рези при мочеиспускании, нетипичные выделения).
Если присутствуют жалобы, то внепланово стоит показаться терапевту/гинекологу и пролечить ту или иную проблему. Если же самочувствие в норме, то дождаться планового осмотра гинеколога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Понятно. Благодарю.