Есть ли проблемы со свертываемостью крови?

Здравствуйте! Планирую беременность и решила сдать анализ на свертываемость крови. Помогите понять, все ли хорошо? Есть смысл переживать? Некоторые показатели отличаются от нормы. С таким анализом можно беременеть? Спасибо🙏 Анализы прилагаю

Тонзилит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, у вас хорошие анализы

РФМК это устаревший неинформативный анализ, поэтому сдавать его не имеет никакого смысла
Остальные отклонения не критичные (вариант нормы)

Перед планированием беременности вам необходим прием Фолиевой кислоты по 400мкг за 2 месяца до планирования беременности
Дополнительно надо проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3), уровень Ферритина и гомоцистеина

Принятый ответ

Ирина. добрый день.
Отклонения в показателях коагулограммы не значимы. По данному исследованию мы оцениваем риски кровотечений.
Планировать беременность можно, не лишним будет оценить уровень ферритина до беременности. При показателе ниже 30нг/мл восполнить с помощью препаратов железа. И главное не забывать о профилактическом приеме фолиевой кислоты в дозе 400мкг с этапа планирования беременности и до 12 недель беременности.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Повышение РФМК, фактора Виллебранда, снижение плазминогена не имеет клинического значения, контролировать эти показатели не нужно.
Что касается снижения фибриногена, то здесь больше зависит от симптомов - не бывает ли у вас симптомов повышенной кровоточивости (синяки в больших количествах, носовые, десневые кровотечения и т д)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра Рамисовна, нет, кровотечений не бывает

Тогда нужно оценить уровень фибриногена в динамике, вероятнее всего, это только погрешность измерения.
Во время беременности показатель в норме всегда повышается, поэтому это в любом случае не повод для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, есть небольшие колебания показателей в коагулограмме, но они клинически незначительны. Старайтесь не держать никаких диет, не привыкайте питаться однообразно, больше легкоусвояемого белка ( рыба, яйца, мясо). Беременность вполне возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте. РФМК устаревший метод и не используется на данный момент, клинически не значим. Снижение фактора Виллебранда и плазминогена также клинически не значимы. В контроле не нуждаются, на вынашивание беременности не влияют. Перед планированием беременности начните приём фолиевой кислоты в профилактической дозе 400 мкг в сутки.