Консультация лора /

Першит горло замучил кашель — вопрос №1806385

Здравствуйте! Пишу с аккаунта мужа. Неделю назад заболела. Першение а горле кашель мучительный ночью просыпаюсь от щекотания в горле и сильного кашля. Температура иногда по вечерам 37. Начала принимать бромгексин так от него кашель только усилился. Полоскаю ромашкой и ротаканом. Эффекта почти не какого. Сейчас взяла таблетку лизобакт. Скажите лизобакт в таблетках содержит лидокаин? И на фоне простуды может ли заболеть зуб?

Хронические болезни: Тревожное расстройство. ВСД проявляется паническими атаками. Фарингит.

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте, только кашель у вас? Изжога есть? Сопли? В лизобакте нет лидокаина и он бесполезный при болезни горла. Зуб самостоятельно заболел, не от простуды.
Зуб может болеть и дать признаки синусита
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, Здравствуйте! Есть заложенность носа. Ну больше не нос тревожит а горло. Так как кашель не даёт покоя особенно по вечерам. Зуб во время простуды заболел до этого не беспокоил.

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Кашель от стекания слизи по глотке. Промывайте нос аквалором или солевым раствором, затем брызгайте ринофлуимуцил в нос 2 р в день. Это поможет выводить слизь эту через нос.
Рассасывайте стрепсилс интенсив для горла.
Сироп от кашля не нужен, он идет не с нижних дых. Путей.
Клиент
Виктория Эдуардовна, Здравствуйте! Уже второй день при высмаркивание из одной ноздри выходит сначало жёлтая жидкость потом если сморкаться дальше то кровянистые сопли идут. Что это может быть?
Клиент
Виктория Эдуардовна, Фото приложила
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Нужно выполнить рентген пазух носа
По всей видимости у вас одонтогенный синусит начался из за зуба.
Зуб верхний болит?
Вот от этого все стекает по задней стенки глотки, от сюда кашель.
Промывать нос солевыми растворами ( аквалор, долфин)
Заняться зубом, пока не уберешь источник инфекции, синусит не пройдет.
Клиент
Виктория Эдуардовна, Зуб пока что не болит. Была у стоматолога она сказала пока не выздоровею лечить зуб нельзя
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Самая главная ошибка стоматологов!
Сначала лечим зуб, потом синусит! Пока не будет здоров зуб; все будет продолжаться, он источник инфекции. Ищите другого стоматолога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как дышит нос?
Есть ли стекание слизи по задней стенке?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте! Нос заложен переодически то одна то вторая ноздря не дышит. Стекание слизи по стенке горло есть, горло у меня не болит оно першит и вызывает кашель. Фото прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего горло першит из-за раздражения на фоне стекания слизи

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте! Уже второй день при высмаркивание из одной ноздри выходит сначало жёлтая жидкость потом если сморкаться дальше то кровянистые сопли идут. Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните ренген пазух, чтобы исключить острый синусит
Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, рентген только завтра смогу сделать. Синусит это гейморит?
Детский ЛОР, ЛОР
Синусит это общее название воспаления пазух носа
Гайморит - это воспаление в верхнечелюстной пазухе
Клиент
Маргарита Александровна, почему когда кашляю выходит кровь с мокротой сгустками?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего во время сильного кашля у вас травмируются мелкие капилляры в горле
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста результаты анализов. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции
Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Кашель сухой или с мокротой? Нет осиплости голоса?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте! Утром после сна выходит мокрота и так во время кашля только вязкая слюна,посмотрите пожалуйста фото горло
Клиент
Анна Юрьевна, осиплость голоса есть
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного фарингита

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите а от першения что можно? Я уже замучилась кашель не даёт спать
Детский ЛОР, ЛОР
При сильных приступах кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, от Називина и тизина у меня поднимается давление. Поэтому делаю только Аквамарис стронг спрей. И скажите бромегсин нет смысла принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Бромнексин нет никакого смысла принимать при орви, он многократно увеличивает количество мокроты что наоборот усилит кашель
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте! Уже второй день при высмаркивание из одной ноздри выходит сначало жёлтая жидкость потом если сморкаться дальше то кровянистые сопли идут. Что это может быть?
Клиент
Анна Юрьевна, Фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения спреями в нос указанными выше в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, это на ликворею не похоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это похоже на воспаление в носоглотке или пазухах носа
Клиент
Анна Юрьевна, почему когда кашляю выходит кровь с мокротой сгустками?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое возможно на фоне того что слизистая носоглотки приобретает повышенную ломкость на фоне воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите еще скриншоты с анализа -общее количество лейкоцитов wbc не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила то что есть
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за вирусную инфекцию

Как сейчас дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нос у меня нормально дышит он особо и не был заложен. Только вот когда начинаю кашлять выходит мокрота с кровью и когда высмаркиваю тоже с кровью. За это больше переживаю. Соэ очень высокое? Ещё дома очень жарко очень сухой воздух
Детский ЛОР, ЛОР
Соэ вполне допустимое для вирусной инфекции

Дома обязательно нужно нормализовать микроклимат: жаркий и сухой воздух способствует ломкости сосудистой стенки в носу
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите чем лечится? Кашель очень мучает по ночам.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местно лечение без изменений

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного воспаления в горле.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фото горло, и скажите что можно от кашля? Кашель очень замучил от него уже болит живот
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте Лазолван-сироп 4 мл - 3 раза/сутум - 7 дней.
Клиент
Елизавета Сергеевна, у меня есть Синекод. Его можно?
ЛОР, Детский ЛОР
В целом, да. 15 мл - 4 раза в сутки, 5 дней.
Клиент
Елизавета Сергеевна, Здравствуйте! Уже второй день при высмаркивание из одной ноздри выходит сначало жёлтая жидкость потом если сморкаться дальше то кровянистые сопли идут. Что это может быть?
Клиент
Елизавета Сергеевна, Фото приложила
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Это сухие корки и сгустки, которые образуются из-за сухого воздуха.

Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.

+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Клиент
Елизавета Сергеевна, Это может так проявляется синусит?
ЛОР, Детский ЛОР
Так проявляется передний сухой ринит.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а почему выходит жидкость жёлтого цвета? Меня напугали что это может быть гной
ЛОР, Детский ЛОР
Для объективного суждения об этом, стоит выполнить рентген придаточных пазух носа.
Клиент
Елизавета Сергеевна, почему когда кашляю выходит кровь с мокротой сгустками?
ЛОР, Детский ЛОР
Потому что у Вас слизистая сухая.
Если Вы хотите детально разобраться, нужно смотреть что в пазухах, для этого сделать снимок.
Клиент
Елизавета Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов. Фото прикрепила
Клиент
Елизавета Сергеевна, посмотрите пожалуйста прикрепила новое фото анализов
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Данных за бактериальную инфекцию нет.
Стоит продолжать лечение, перебрать анализ через 7 дней для оценки уровня СОЭ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Рекомендуется не полоскать горло при сухости Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте! Уже второй день при высмаркивание из одной ноздри выходит сначало жёлтая жидкость потом если сморкаться дальше то кровянистые сопли идут. Что это может быть?
Клиент
Виктория Викторовна, Фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сухость слизистой. В нос используется мазь Метилурацил смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней
Клиент
Виктория Викторовна, скажите эту мазь вместе с септолете Тотал можно совмещать?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазь в нос применяется , а септолете для горла,они не контактирует
Клиент
Виктория Викторовна, почему когда кашляю выходит кровь с мокротой сгустками?