Консультация лора /

Болит одна сторона увеличена небная душка(сузилась) — вопрос №1806699

Какой то красный шарик или что это я не понимаю, боль какая как думаете что это может быть фотографию прикрепила........................................................................................

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
У вас увеличена небная миндалина правая, такое бывает.
Что Вас беспокоит со стороны горла?

Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, 37.2 там ещё какая то штучка прозрачно красная сверху миндалины

ЛОР, Детский ЛОР
На задней небной дужке у верхнего полюса- маленькая киста, это просто подслизистый пузырек с жидкостью, в этом нет ничего критичного, она может самостоятельно опорожниться. Либо вне обострения можно посетить лор-врач для ее вскрытия, при наличии жалоб.
ЛОР, Детский ЛОР
А судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Укажите стрелкой на фото конкретно что вас беспокоит?

Опишите подробнее ваши симптомы и сколько дней вы болеете
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, киста которая над миндалиной
Клиент
Анна Юрьевна, пузырик красно прозрачный какой то
Клиент
Анна Юрьевна, обвела
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидный фолликул, такая же защитная иммунная ткань миндалины который среагировал на вирусную инфекцию увеличением

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Клиент
Анна Юрьевна, да, есть
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области передней небной дудки справа у вас увеличенный лимфоидный фолликул
Как давно такие симптомы?
Как нос дышит? Есть ли стекание по задней стенке?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это похоже на увеличенный лимфоидный фолликул глотки. Ничего страшного в этом нет.
Как давно у вас боль в горле? болит конкретно в этом месте или в целом горло? Как давно насморк? С чем связываете начало заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, извините воспалился язычок миндалины это увулит? Фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
По фото субъективно не вижу особых отличий между состоянием небного язычка сейчас и раньше. Возможно, это дефект светопередачи на фото.

При воспалении небного язычка обычно есть покраснение, увеличение его в размерах за счет воспаления и отека, часто бывает стекловидный отек.
А что беспокоит?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, отдышка, затруднение глотания
И видите опять красный зев с одной стороны полоскаю раствором оки то появляется то пропадает
ЛОР, Детский ЛОР
По фото нет признаков острого или обострения хронического фарингита, тонзиллита.
Что трудно сделать: вдох или выдох, или и то, и другое?

Если не ошибаюсь, мы вроде бы с вами уже общались, и я вас просила пройти опросник HADS. В результате прохождения теста был выявлен высокий уровень тревоги, верно?

Все симптомы можно проверить на объективность с помощью осмотра и дополнительных методов исследования.

Я вам рекомендую обратиться к ЛОР-врачу для осмотра и исключения патологии гортаноглотки, гортани. Терапевта по поводу жалоб на одышку и проблемы с глотанием. По показаниям невролог.
Также может понадобиться пульсоксиметрия (измерения уровня насыщения кислорода в крови), возможно, спирометрия и ФГДС. Перечень возможных исследований определит врач на приеме.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это похоже на увеличенный лимфоидный фолликул глотки,обычно на инфекцию . На местном лечении должно уйти. Например Мирамистин или другие