Болит одна сторона увеличена небная душка(сузилась)

Какой то красный шарик или что это я не понимаю, боль какая как думаете что это может быть фотографию прикрепила........................................................................................

Тонзиллит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас увеличена небная миндалина правая, такое бывает.
Что Вас беспокоит со стороны горла?

Температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Сергеевна, 37.2 там ещё какая то штучка прозрачно красная сверху миндалины

На задней небной дужке у верхнего полюса- маленькая киста, это просто подслизистый пузырек с жидкостью, в этом нет ничего критичного, она может самостоятельно опорожниться. Либо вне обострения можно посетить лор-врач для ее вскрытия, при наличии жалоб.

А судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Укажите стрелкой на фото конкретно что вас беспокоит?

Опишите подробнее ваши симптомы и сколько дней вы болеете

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, киста которая над миндалиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, пузырик красно прозрачный какой то

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, обвела

Это лимфоидный фолликул, такая же защитная иммунная ткань миндалины который среагировал на вирусную инфекцию увеличением

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, да, есть

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
В области передней небной дудки справа у вас увеличенный лимфоидный фолликул
Как давно такие симптомы?
Как нос дышит? Есть ли стекание по задней стенке?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это похоже на увеличенный лимфоидный фолликул глотки. Ничего страшного в этом нет.
Как давно у вас боль в горле? болит конкретно в этом месте или в целом горло? Как давно насморк? С чем связываете начало заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, извините воспалился язычок миндалины это увулит? Фото прикрепила

По фото субъективно не вижу особых отличий между состоянием небного язычка сейчас и раньше. Возможно, это дефект светопередачи на фото.

При воспалении небного язычка обычно есть покраснение, увеличение его в размерах за счет воспаления и отека, часто бывает стекловидный отек.
А что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, отдышка, затруднение глотания
И видите опять красный зев с одной стороны полоскаю раствором оки то появляется то пропадает

По фото нет признаков острого или обострения хронического фарингита, тонзиллита.
Что трудно сделать: вдох или выдох, или и то, и другое?

Если не ошибаюсь, мы вроде бы с вами уже общались, и я вас просила пройти опросник HADS. В результате прохождения теста был выявлен высокий уровень тревоги, верно?

Все симптомы можно проверить на объективность с помощью осмотра и дополнительных методов исследования.

Я вам рекомендую обратиться к ЛОР-врачу для осмотра и исключения патологии гортаноглотки, гортани. Терапевта по поводу жалоб на одышку и проблемы с глотанием. По показаниям невролог.
Также может понадобиться пульсоксиметрия (измерения уровня насыщения кислорода в крови), возможно, спирометрия и ФГДС. Перечень возможных исследований определит врач на приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на увеличенный лимфоидный фолликул глотки,обычно на инфекцию . На местном лечении должно уйти. Например Мирамистин или другие