Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит — вопрос №1806928

Здравствуйте. Около 8 лет назад переболела пищеводом Барретта и ГЭРБ, в ходе заболевания была сделана лапароскопия пищевода, чтобы кислота меньше выбрасывалась. Гастроэнтеролог тогда поставил выбор либо операцию делать, либо до конца жизни принимать Нексиум. Я выбрала первое. После операции остался хронический гастрит, но он меня не беспокоил все эти годы. Пару месяцев назад появилась изжога, которую невозможно было заглушить Гасталом и другими подручными средствами. Снова начала принимать Нексиум и изжога прошла. Принимаю по 1 таблетке 20мг 1 раз в день и симптомы изжоги не беспокоят абсолютно, но недавно узнала, что нельзя Нексиум столько пить и что это может навредить. Подскажите, что делать? Никакие другие препараты от изжоги не помогают. Только Нексиум действует.

Анализов и обследований свежих нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический тонзиллит, всд

Гастроэнтеролог
Добрый день.К сожалению,надо повторить Эгдс(фгс) и посмотреть что происходит в пищеводе,кроме того в Вашем случае запланировать проведение 24 часовой рн-импедансометрия.
Сейчас попробуйте уйти с нексиума на альфазокс по 1 пак 1 раз в день перед сном,не запивать.Если 1 раза в день будет мало,то можно по пакетика 4 раза в день,из них 3 раза в день после еды через 40 мин и 2 часа не пить ,не кушать.А четвертый раз -перед сном
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за совет. Подскажите, а еще какие-нибудь аналоги альфазокса есть?

Гастроэнтеролог
Нет ,именно его - нет
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Препараты ИПП (Нексиум и другие) можно принимать на постоянной основе, ксли в этом есть необходимость.
НО при длительном приеме ИПП обязательно нужно провести обследование на хеликобактер пилори (кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест), при положительном результате - пролечить хеликобактер пилори и далее можно продолжать прием ИПП.
На 2 недели Вам нужно отменить Нексиум, чтобы выполнить обследование на хеликобактер пилори, иначе оно может быть недостоверным. Заменить его можно жидкими антацидами, например, Гевискон - по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 сашк на ночь. Или принимать симптоматически - при возникновении изжоги.
Также при возникновении изжоги рекомендации включают в себя не только прием ИПП + антациды, но и обязательно прокинетики, например, Ганатон пр 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также очень важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Дообследование на данный момент:
1. ЭГДС.