Аутоиммунный гастрит
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, результаты анализов АТ к париетальным клеткам желудка 40<40, внутренний фактор Кастла 0,63. Что это значит? Гастроэнтеролог назначил чтобы выявить аутоиммунный гастрит ест или нет. У меня хекабактериоз высокие показатели ,второй этап лечения начинаю. Ферритин 7,5 и железо 4.9. Ставят поверхностный атрофический гастрит. У меня состояние конечно не очень, будто пьяная просыпаюсь. Во время лечения как то легче стало, сейчас опять головные боли и вялость.
Здравствуйте.
атрофия подтверждена биопсией?
загрузите фгдс и анализы.
Мария Александровна, здравствуйте прикрепила анализы. По фгдс показало. Позже прикреплю. Пепсиноген 1 сказала врач пересдавать. Результат еще не пришел.
если фгдс выполнена с гистологией, и гистология показала атрофию, то да атрофический гастрит есть.
если он поставлен визуально, то надо подтверждать гистологически атрофию
по анализам аутоиммунного гастрита нет.
гемоглобин давно такой?
витамин в 12 принимали?
месячные обильные?
сдайте еще кал на скр. кровь методом иха
хеликобактер лечили?
Мария Александровна, гемоглобин давно такой. Витамин не принимала, в прошлом году колола. месячные обильные и болючие. Хеликабактер лечили нольпаза амоксицилин и кларитромицин. Результата после лечение положительный
через сколько после приема антибиотиков сдавали на хеликобактер?
когда проходили лечение хеликобактера?
почему кололи в 12? был снижен?
у гинеколога наблюдатесь?
Мария Александровна, через 5 недель сдала все анализы. В.12 колола когда сильное выпадение волос было. 50% выпали в прошлом году. Не наблюдалась у врача, так как каждый год выпадали, но в том году чуть лысая не осталась. После прекратилось и вот сейчас снова налачалось. Генеколог назначила хемаплекс. Так как есть сложности при приеме железа, сказала что этот легче переносится.
распишите как лечили хеликобактер. сколько дней принимали антибиотик и дозировки.
фгдс с биопсией или нет?
фгдс не вижу в загруженных.
сдайте кал на скр. кровь методом иха.
даже если отсутствует атрофия по гистологии, но есть гастрит хеликобактерый, это может быть причиной плохого усвоения железа.
и это является показанием к лечению хеликобактера, если исключены другие причины низкого железа.
Вы железо когда до этого принимали?
Мария Александровна, амоксицилин 1000 , кларитромицин 500 нольпаза 20 все это два раза в день. 14 дней. Железо во время беременности только пила 2016-2017. Гемоглобин 92 было. Фгдс только на хеликабактер и на аттипичные клетки биопсию брали
результат фгдс есть?
пишите что начинаете второй этап лечения.
что Вам назначено?
Мария Александровна, прикрепила результаты и назначенные лекарства.
Принятый ответ
да гистология не взята по поводу атрофии.
стоит выполнить фгдс с биопсией по олга в динамике()через 6-12 месяцев)
да такой вариант лечения возможен.
Вы его уже начинали?
либо если не помогла схема амоксициллин+кларитромицин , то еще могут назначать ипп+метронидазол+тетрациклин+де-нол
Здравствуйте! Прикрепите сами результаты анализов Нужны референсные интервалы значение показателей и результаты ФГС,.
Марина Юрьевна, здравствуйте. По фгдс определили поверхностный атрофический гастрит. Пепсиноген 1 пересдала. Анализы прикрепила.
Здравствуйте! По обследованиям данных за аутоимунный гастрит нет. Если по ЭГДС ставят атрофический гастрит, то должна быть взята биопсия для гистологического подтверждения.
Здравствуйте!
По данным результатам, которые Вы указали, Аутоиммунного гастрита у Вас нет, он исключен.
Для подтверждения диагноза Атрофический гастрит желательно выполнить ЭГДС с биопсией по OLGA, без гистологии данный диагноз считается неподтвержденным.
На сегодняшний день какие симптомы Вас беспокоят?