Консультация терапевта /

Большое давление — вопрос №1807016

У матушки летом стало под вечер большое давление 140 и выше для неё это много врач прописал лизиноприл и капотен мы не стали давать лизиноприл и пол года давали каждый день капотен одно две таблетки в день сейчас я подумал начать давать матушки лизиноприл утром но теперь у матушки и по утрам давление 140 и я не знаю как совмещать лизиноприл и капотен или если пить один лизиноприл то как если утром давление 140 как быть подскажите пожалуста

Возраст: 77

Хронические болезни: Последние годы приступы изредка ,лет 20 назад была мира сейчас незнаю

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте периндоприл 4 мг 1т утром
Как скорая помощь при повышении артериального давления принимайте капотен 25 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Капотен принимается на скорую помощь.
Лизиноприл 10 мг по 1 таб пусть принимает с утра, под контролем АД.
Если к вечеру давление будет повышаться, можно принять еще 10 мг лизиноприла.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Капотен это препарат для экстренной помощи.
Он действует в организме только в течение 4 часов.
Необходимо постоянно принимать препараты от давления.
Кроме того нужно дообследоваться.
Рекомендую.
Ко- принева 4/1,25 мг по 1 таблетке утром ( периндоприл 4 мг+ индапамид 1,25 мг)
При повышении артериального давления каптоприл 50 мг под язык вместе с валидолом. Или моксонидин 0, 2 мг под язык вместе с валидолом ( после него может быть сухость во рту). Максимальнпя доза моксонидина 0,6 мг в сутки.
Дообследование. Общий анализ крови, общий анализ мочи. Биохимический анализ крови ( калий , магний, ферритин, мочевина, креатинин, билирубин, АСТ,) АЛТ,
Гормоны щитовидной железы.
УЗИ сердца, УЗИ органов брюшной полости.
УЗИ сосудов шеи ( бца)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Препараты Капотен и Лициноприл относятся к одной группе антигипертензивных средств, отличаются они продолжительностью действия: Капотен действует около 4-6 часов, препарат Лизиноприл действует в течении 24 часов и принимается один раз в день (утром). Препарат Капотен, как правило, назначают исключительно в качестве препарата первой помощи при резком повышении артериального давления. Препарат Лизиноприл назначают в качестве препарата базисной терапии артериальной гипертензии для регулярного, постоянного приема.
Принятый ответ
Клиент
Извините если утром у матушке большое давление я дал капотен когда можно дать лизиноприл
Терапевт
Можно днем дать Лизиноприл, предварительно замерив артериальное давление, а с завтрашнего дня давать ежедневно в первой половине дня 1 таблетку Лизиноприла под контролем артериального давления. При артериальном давлении ниже 120/80 дать 1/2 таблетки. При давлении ниже 110/70 пропустить прием и через 6-8 часов повторно замерить артериальное давление. При давлении больше 135/85 дать таблетку Лизиноприла. Если на фоне регулярного ежедневного приема 1 таблетки Лизиноприла появляется резкое повышение артериального давления до 150-160 и выше мм. рт. ст., то это можно расценить как гипертонический криз и дать либо 1 таблетку Капотена, либо  1 табл. Моксонидина 0,2 мг. в качестве терапии «первой помощи».
Терапевт
Здравствуйте! Капотен на постоянной основе принимать нельзя- это препарат неотложной помощи. Если подходит лизиноприл 10 мг,то продолжайте принимать его, только 2 раза в сутки, так как действие этого препарата 12 часов
Обязательно добавьте кардиомагнил ( или тромбоАСС, ацекардол) 1 таб 1 р в день и пусть ведёт дневник самоконтроль давления. Прям утро и вечер, АД и пульс
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Капотеном одним Вы ничего не добьетесь. Это препарат короткого действия, только как экстренная помощь
Можно начать прием Периндоприл 5 мг или Лизиноприл 10 мг утром под контролем пульса и давления
Препараты будут накапливаться первые 2 недели. Скачки давления могут быть
Снимать их Капотеном 25 мг сублингвально эпизодически