После инъекций шприц ручкой "энлигрии"появляются пятна на коже
Эндокринолог назначил препарат "энлигрия " . После дозы 1.8 мг на коже остаются пятна в месте укола. Сначала краснеют, потом чешутся. Через 2-3дня постепенно светлеют. Почему так происходит ? Не опасно ли это?
Принятый ответ
Добрый день!
Это местная реакция на препарат (это белок, который идентичен вашему на 97%, т.е. не на все 100% + вспомогательные вещества), для жизни не опасно. От зуда местно можно фенистил гель наносить на пораженный участок кожи 3 раза/сут.
Ставьте препарат в живот, отступив от пупка в радиусе 2 см, колоть можно по всей поверхности живота в жировую складку. При этом меняйте места инъекций препарата еженедельно. Разделите живот на 4 части и колите каждую неделю в разные четверти (по часовой стрелке).
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете приложить фото?
В целом, вероятно, местная реакция на препарат. Обычно в течение месяца-двух приема подобная реакция проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Местная реакция на препарат, со временем должен пройти. Каждый раз меняйте места укола
Принятый ответ
Здравствуйте, так как реакция местная, значит это так реагирует организм на этот препарат. Это не опасно, но если такая реакция сохраняется длительное время и приносит вам дискомфорт, то нужно подумать о другой тактике лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая реакция может встречаться, но должно пройти, как правило, через месяц.
Важно чередовать места инъекции