Что вас беспокоит?
Кортизол кровь и слюна очень низкий результат. Слабость, апатия несколько лет.
3 года тяжёлый остеопороз, по кт денситомерии -4,3 лечили кальций, вит.Д, золендроновая кислота. Динамика отрицательная. По КТ образование левого надпочечника ( вероятно аденома с низким содержанием липидов). Кровь свежая утренняя на кортизол дексаметазоновая проба 57,9. Слюну на кортизол сдавала 2 года назад результат <1,5. Ещё анализы прикрепляю. Самочувствие плохое, слабость, апатия, больше лежу всегда. Пгт был 85, за 9 мес снизился до 42, улучшения нет. Такой анализ на кортизол что значит при таких обстоятельствах?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Любовь здравствуйте .
Низкий кортизол в данном случае не значит ничего .
Кортизол в слюне в данном случае вообще не информативен , кортизол в сыворотке - вполне нормальная концентрация .
Слабость неспецифический симптом , причин может быть сотни.
Дополнительно указали что есть диабет , подскажите какой уровень гликированного гемоглобина и что принимаете ?
Слабость может быть при низком уровень сахара например
Здравствуйте! Референс (норма для утра): 166–507 нмоль/л.
Мой показатель в 3 раза ниже нижней границы нормы?
У каждой лаборатории референсы свои . Но диагностически значимо все что менее 50
Возможно был прием глюкокортикостероидов и произошло подавление оси временно
Но на надпочечниковую недостаточность данное состояние не очень похоже
Я только дексаметазон 2 таблетки перед этим пила для пробы
Так поэтому и подавился все правильно !
Проба нужна для исключение избыточной продукции гормона а не его недостаток
Кто вам назначил пробу и с какой целью ?
Я прикрепляла там приём врача. Эндокринолог, с целью уточнения гормональный активности надпочечников.
В таком случае проба отрицательная . Это образование на КТ вероятнее всего гормонально-неактивное
Здравствуйте. Если кортизол сдавался в рамках пробы, то снижение наблюдается недостаточное, однако повышение незначительно. В связи с этим надпочечниковую недостаточность мы не рассматриваем. Рекомендуется повторить проведение пробы через пару месяцев. Подскажите, пожалуйста, сдавали ли вы анализ крови на ферритин?
Похожие вопросы по теме
- 10 Августа 202016 ответов
- 8 Августа 20209 ответов
- 11 Июля 202011 ответов
- 1 Июля 202017 ответов
- 12 Марта 20202 ответа
- 18 Февраля 202055 ответов
- 7 Января 20201 ответ
- 13 Марта 20193 ответа
- 31 Октября 20181 ответ
- 10 Марта 201724 ответа