Консультация гастроэнтеролога /

Диффузный поверхностный гастрит. Эрозивный бульбит. — вопрос №1807099

Добрый день. Сдаю целый список анализов, для госпитализации и дальнейшего удаления щитовидной железы. Прошла ФГС и сегодня сказали, что направление на операцию я не получу, пока не пройду лечение, операция назначена на февраль, возможно ли в кратчайшие сроки подлечить это. К терапевту только по записи, попаду не раньше следующего понедельника. Анализы прикреплю

Возраст: 38

Хронические болезни: ДТЗ 1

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат гистологического исследования
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, это все что отдали на руки, сказали подойти к терапевту, пройти лечение и через 3 недели повторно сделать ФГДС. Болей, изжоги, тошноты, резей нет. Ем все подряд. Но не ем после 17.00. В праздники дала слабину, набрала 3 кг

Гастроэнтеролог
Есть эрозийный процесс, чаще всего его причиной является инфекция хеликобактер пилори, я бы рекомендовала еще сделать и сдать антиген в Кале
Или уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Что то одно из двух
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
У вас есть эрозии в 12п.к. небольшие
Нужно их пролечить: Рабепразол 20 мг по 1к * 2 р/д, до еды -2 недели, ребагит по 100 мг по 1т*3р/д до еды- 2 мес
Также необходимо оценить наличие НР. С помощь сдачи кала на НР или дыхательного уреазного теста на НР.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Принимаете какие то медикаменты ? Вам нужно сдать анализ на хеликобактер( анализ кала или уреазный дыхательный тест на хеликобактер ) данный анализ сдается при отмене ипп ( нексиум , омез , разо ) за 2 недели до сдачи анализа , так же отмена препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня тиреотоксикоз, я принимаю тирозол 20 мг, конкор 2,5 мг. И витаминный комплекс элевит. А при ФГДС не берут на хеликобактер???? Просто до сдачи этих анализов ( мне еще нужно найти, где это сдать) хотелось бы начать лечение. Мне крайне важно попасть на операцию в феврале. Для лечения желудка ничего не принимала, так как ничего не беспокоило.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причина эрозии , как правило, это хеликобактер , если анализ будет положительный , то нужны будут антибиотики . Поэтому сначала надо сдать анализ . После сдачи начать принимать ;
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день 14 дней( от него черный стул ) .
При положительном тесте на хеликобактер , присоединяется к данной терапии Антибактериальные препараты ( они назначаются на очном осмотре )
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Париет 20мг утром натощакь14 дней, Денол (Витридинол, Улькавис) по 2 табл 2 раза в день 45-60 минут после еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте.
По результатам ФГДС воспаление слизистой оболочки желудка, эрозии в 12-перстной кишке.
Самой частой причиной возникновения эрозий является инфекция хеликобактер пилори. Дождитесь результатов гистологии, если хеликобактер пилори обнаружится, лечение следующее:
1. Нексиум по 40 мг 2 раза в день, утром натощак и вечером за 20 минут до еды 14 дней, затем Нексиум 40 мг утром натощак 14 дней.
2. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день 14 дней.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Если инфекция хеликобактер пилори не обнаружится:
1. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, далее Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
На фоне данного лечения эрозивный процесс за 1 месяц точно должен зажить.
Выздоравливайте!