Консультация педиатра /

Ребенок непрерывно болеет 2 месяца — вопрос №180713

Добрый день. Ребенок 2,7 лет пошел в ясли, заболел. Попали в инфекционную больницу с диагнозом: ОРИ, ост. ринофарингит, ост. тубоотит слева. Неделю пролечились антибиотиком (Фарментин). Через три дня после окончания курса лечения начало закладывать нос во время сна, затем снова появился лающий кашель, по анализу крови участковый педиатр снова назначила курс антибиотика (Амоксиклав). Пропили курс, делали ингаляции с физраствором, промывали нос физраствором, по прошествии трех дней после курса лечения все началось сначала: закладывание носа во сне, лающий кашель. По ОАК повышены лейкоциты, педиатр назначила промывать нос физраствором, прокапать капли Изофра, делать ингаляции с физраствором, побольше теплого питья. Пролечились неделю, все симптомы прошли, но после лечения снова на 3-й день все повторяется: заложенность носа, кашель. Еще во сне сильно потеет, подушка вся мокрая. В садик с момента первого заболевания не ходим. Почему как только перестаем лечить, все симптомы возвращаются? Как нам вылечится? Может стоит провести дополнительные обследования?

Педиатр
Добрый день. Вероятно, ребёнок просто не долечен. Малыша необходимо обследовать. А именно сдать мазок из зёва на флору и чувствительность к антибиотикам. Также биохимический анализ крови на С -реактивный белок, АСЛО. Приложите фото последнего анализа крови. Также показана консультация отоларинголога.
Клиент
Анастасия, у отоларинголога были неделю назад, сказала что видит только остаточные признаки болезни. Аденоиды не увеличены.

Педиатр
По поводу повышенной потливости! Необходимо к биохимии добавить витамин Д, сахар, гармоны щитовидной железы ( ТТГ, Т-3, Т-4 свободный).
Педиатр
У ребёнка есть прививка от пневмококковой инфекции ? Превенар? Пневмо-23?
Клиент
Анастасия, нет, такую прививку не делали. Из прививок делали Пентаксим, КПК, Эувакс, БЦЖ, Инфанрикс.
Фтизиатр
Ольга, необходимо обследование на коклюш, паракоклюш. По возможности сделать обзорную рентгенографию, чтобы не пропустить воспалительный процесс - пневмонию, бронхит. ОАК .
Клиент
Елена, когда лежали в инфекционной больнице, то делали рентгенографию легких. Врач сказала легкие чистые, все хорошо. Но в заключении написано: рентгенданные в пользу о бронхита
Педиатр
Здравствуйте,приложите анализ крови.
Нужна консультация Лор врача,мазок из носа и зева.
Ребенок аллергик?
Клиент
Мария, да, его немного высыпает на локтевых сгибах на некоторые продукты: шоколад, мед, клубника. К сожалению последнего ОАК на руках сейчас нет ((
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужна очная консультация ЛОРа для исключения аденоидов. По описанию очень похоже. Сделать риноцитограмму, эндоскопию задней стенки глотки, мазок из зева и носа, в том числе методом ПЦР на микоплазму и хламидии респираторные.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Педиатр
Нужно обязательно ее сделать. Она бесплатная. Уточните у лечащего врача.
Принятый ответ
Педиатр
Выписываться после заболевания ходите в поликлинику? И там хватаете что-нибудь новенькое. Поэтому стоит перестать ходить в поликлинику, вызовите частного врача, Пусть пролечит вас на дому, и не ходите никуда в течении двух недель после последнего заболеваниях.
Клиент
Наталья, в поликлинику ходили исключительно в одноразовой медицинской маске
Фтизиатр
Ольга, возможно, нисходящий бронхит, то есть мокрота, воспаленная слизь из носоглотки попадает в бронхи, вызывая воспаление. Вам необходима очная консультация ЛОР врача, чтобы внимательно осмотрел ребенка и назначил противовоспалительное лечение, возможно антибактериальное, после осмотра и исследования мазка из носа и зева на флору и определения чувствительности к антибиотикам. Ребенок не успевает выздоравливать, надо выяснить причину и назначить адекватное лечение. Может проконсультироваться и у другого педиатра.
Педиатр
Охранительной режим- отсутствие даже минимального контпюакта и иммунолог- нужна имумодулирующая терапия. У ребёнка незрелый иммунитет .
Инфекционист
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка реинфекция - повторная инфекция. Вероятнее всего перед выпиской в больнице заразились ОРВИ. Такое довольно часто случается в детских инфекционных больницах. Ребенок переболеет ОРВИ, где-то неделю и поправиться. Лечение поддерживающее.
Педиатр
Здравствуйте. В первом случае, судя по анализу крови, у вас была хорошая бактериальная инфекция( и нейтрофилез с палочками аж 12 и СОЭ 40), а не вирусная. Наличие лейкоцитоза в остальных случаях тоже говорит о маловероятном вмешательстве вирусов. Получается какая то хроническая бактериальная инфекция, ведь на антибиотиках легче и кровь ответила в первом случае сразу на лечение. Почему же снова заболевает? 4й раз подряд это уже подозрительно. Разделяю ваше беспокойство. Советую вам посетить врача иммунолога, так как детям с повторными или необычными бактериальными инфекциями показана оценка функции Т-клеток и фагоцитов. Конкретные анализы назначит иммунолог. Если же иммунограмма окажется в норме следует исключать персистирующие инфекции. Здесь вам поможет разобраться врач- инфекционист, который направит на необходимые обследования. Можно конечно предположить аллергию, но кровь не характерна для данного процесса, да и не выходит аллергия на антибиотиках.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте Вит д ,кальций, ферритин крови
Обеспечьте влажность воздуха в помещении надо- 60 процентов
( Лучше мойку воздуха)
Хорошо местную лазеротерарию( зев) , увч на обл придаточных пазух носа
Давайте цевикап
Фтизиатр
Доброе утро, Ольга. Как ваш малыш ? В анализе крови скачки СОЭ и лейкоформулы. Скорее всего, это не вирусная инфекция, а бактериальная. Необходимо подобрать адекватный антибиотик - ЛОР, педиатр, которому вы доверяете, возможно присоединение сопутствующей инфекции, значит, консультация инфекциониста.
Клиент
Елена, добрый день. Это анализы из инфекционки, им полтора месяца, к сожалению более поздних на руках нет.
Хочу на этой неделе еще сдать анализы и уже смотреть картину по результатам свежих. На сегодняшний день пшикаем в нос Делуфен, вроде помогает, заложенность меньше и кашель реже.
Фтизиатр
Ольга, сдавайте анализ крови. Если самочувствие ребенка будет улучшаться, то лейкоциты будут близки к норме. СОЭ как правило, отстаёт и урегулируется позже. Поэтому не волнуйтесь, если показатель СОЭ будет ещё далеко от нормы. Лейкоциты, в частности лимфоциты формируют иммунитет. Малыш сталкивается с большим количеством инфекций, поэтому до 5 летнего возраста лимфоцитов будет много - больше нормы. Так и должно быть - формируется иммунитет. Нейтрофилы - непосредственная защита от инфекций. Повышенное содержание говорит о том, что в организме ребенка инфекция ещё есть. Снижение этого показателя - процесс стихания болезни и выздоровление.