Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз 3 дня уже — вопрос №1807139

Добрый день! Маме 70 лет. Покраснел левый глаз. К врачу нет возможности попасть, живет в деревне, офтальмолога в поликлинике сейчас нет.
Не болит, не чешется, но есть ощущение, будто что-то мешает.
Может это ячмень?
Подскажите пожалуйста какие-нибудь капли или мазь для глаз

Возраст: 70

Хронические болезни: Воспаление лицевого тройничного нерва уже много лет (может он давит на глаз?)

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Глаз действительно со смешанной сосудистой инъекцией (покраснением). Желательно всё таки посмотреть глазки с помощью щелевой лампы передний отрезок глаза.
На данном этапе рекомендую начать лечение со следующих капель:
1. Капли Тобрекс по 1 кап 4 -6 раз в день 10 дней
2. Мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 10 дней
3. Индоколлир или Неванак по 1 кап 3 раза в день 10 дней
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо! Только подскажите, все эти средства обязательно использовать? Боюсь она не будет так чётко все препараты капать... может есть что-то комплексное?

Офтальмолог
Пусть тогда капает Тобрекс и на ночь мазь Флоксал. Это обязательно
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! Ну купим всё, а там, постараемся, чтоб всё капала. Лечиться она не любит)
Офтальмолог
Рада была помочь! Желаю скорейшего выздоровления!?
Офтальмолог
Добрый день , со вторым глазом как дела ? Кашля насморка нет ?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Не болеет, второй глаз отличный. Этот сильно слезится, без гноя
Офтальмолог
У вас вирусный конъюнктивит. Пока антибиотики вообще не нужны .

1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного и противомикробного для предотвращения развития бактериальной инфекции) ) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день . Антисептик в оба глаза капаем для профилактики во второй здоровый.
Через 10-15 минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА 6р\день в больной красный глаз.
Только если в течение этих 7 дней лечения присоединится бактериальная Флора а то есть вы заметите гной то добавляйте сигницеф антибиотик 4р/день !
Клиент
Ольга Владимировна, Огромное спасибо за подробную инструкцию! Будем лечиться!
Офтальмолог
Без гноя ни капель антибактериальных ни мазей просто нет причины назначать , пока лечитесь так ! Поправляйтесь скорее !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, отделяемое есть? При ощущении инородного тела, в первую очередь нужно исключать роговичный синдром. Какие сопутствующие глазные заболевания имеются (напр. глаукома), какие-то капли капает на постоянной основе?
Клиент
Лилия Валерьевна, добрый день, ничего не капает, впервые в жизни такое, не болеет. Глаз слезится сильнее обычного
Клиент
Лилия Валерьевна, выделения прозрачные, не гнойные, просто слёзы, только один глаз такой. Сегодня 3-ий день. На нижнем веке был небольшой шарик, сейчас вроде нет
Офтальмолог
Учитывая описанную картину, сейчас достаточно антисептика, Пикторид или Окомистин 6р/д 7-10 дн. Если появится гнойное отделяемое добавить антибактериальный перапарат Сигницеф 4 р/д 7 дней. При ощущении дискомфорта можно закладывать Корнерегель 4р/д (в том числе на ночь) 10-14 дней. Если будет сохраняться ощущение инородного тела, нужно посмотреть и покрасить роговицу, что бы исключить её вовлечение в процесс.
Клиент
Лилия Валерьевна, Большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь! При наличии жалоб на ощущение инородного тела, светобоязнь, боль, обязательно покажите маму очно доктору.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! У вашей мамы клиника вирусного конъюнктивита. Порекомендую капли эксинта по 2 капли 6- 8 раз в сутки, при выраженной отечности холодные компрессы на веки. Если слезотечение выраженной капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол , Хилокомод, Стиллавит) по 1- 2 капли 4-6 раз в сутки. Выделения по утрам можно убирать с помощью антисептика (Бактовит и Пикторид). Лечение длительное период излечения занимает до 10-15 дней, все индивидуально. Соблюдать гигиену рук и век! Выздоравливайте?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, Большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте у вас вирусный коньюнктивит, антибиотик не нужен. Рекомендую антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, через 10 мин капли эксинта 6 р в день. Курс 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая жалобы, анамнез заболевания и визуально фото,, данных больше за вирусный конъюнктивит. Рекомендую промывать глаз антисептиком- раствором фурацилина(1т на стакан воды) ватным диском , от наружного угла к внутреннему 2-3 раза в день, капли Бактовит по 2 к в оба глаза( профилактика здорового глаза) 4 раза в день, капли Эксинта 6 р в день в больной только глаз. Ещё корнерегель 4 р в день( для увлажнения и защиты роговичного эпителия. Всё лечение пока на 7 дней, далее наблюдение в динамике, Время между каплями 10 мин. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это вирусный конъюнктивит. Второй глаз может присоединиться позже.
Рекомендую в оба глаза капать антисептик бактавит (он же пикторид, он же окуларис) по 1 кап 4 раза в день. В тот что беспокоит дополнительно ещё капли визаллергол по 1 кап 2-3 раза в день. 10 дней